Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Право признать убыток ограничено?

24 декабря 2007 1867 просмотров

А Владимиров

Клиника, которая применяет «упрощенку», может получить убыток по итогам налогового периода. Законодательство разрешает таким организациям переносить эти суммы на будущее. Может ли клиника учесть часть суммы убытка в текущем году, если в предыдущем она своим правом не воспользовалась? Минфин России считает, что нет. Но мнение чиновников не бесспорно.

Медорганизация может признать убыток прошлых лет

Как следует из пункта 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, уменьшать налоговую базу организации на сумму убытка, который получен по итогам предыдущих периодов, – это право налогоплательщика.

Поскольку такие суммы можно признавать при исчислении единого налога только в течение десяти лет, учитывать их следует, соблюдая очередность их возникновения. Это позволит не пропустить десятилетний срок для переноса убытков. Именно такой механизм зафиксирован в приказе Минфина России от 30 декабря 2005 г. № 167н, которым утверждены форма книги учета доходов и расходов и порядок ее заполнения.

Никаких иных особенностей для этого налоговое законодательство не содержит.

Мнение финансистов

Минфин России в письме от 21 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/233 попытался связать воедино правила исчисления двух различных налогов – налога на прибыль и единого налога при упрощенной системе налогообложения.

Он указал, что в статье 346.18 Налогового кодекса РФ нет положения, аналогичного для учета убытков, которое есть в статье 283 Налогового кодекса РФ. В этой статье говорится, что убыток, не перенесенный на ближайший к убыточному год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет.

Из этого финансисты делают вывод, что если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не воспользовалась правом на учет убытков предыдущего налогового периода или предыдущих налоговых периодов в текущем, то учитывать такой убыток в следующем налоговом периоде эта организация уже не имеет права.

Альтернативная позиция

Финансисты в очередной раз продемонстрировали расширительное толкование главного налогового документа. Дело в том, что перенос убытков и при исчислении единого налога при упрощенной системе налогообложения, и при исчислении налога на прибыль – это право, а не обязанность налогоплательщика, при невыполнении которой он теряет право на дальнейший учет убытка в уменьшение налоговой базы.

В рассматриваемом случае медорганизация может воспользоваться положениями пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Если организация своевременно (в каком-либо налоговом периоде из десяти разрешенных для этого) не воспользовалась своим правом на учет суммы убытка, она все равно имеет право это сделать в будущем. И только в том случае, если с момента возникновения убытка прошло больше десяти лет, а убыток остался неперенесенным, клиника потеряет право на уменьшение налоговой базы. Правда, свою позицию медорганизации скорее всего придется отстаивать в суде.

Воспользуется или нет организация в конкретном налоговом периоде правом учесть убыток прошлых лет – это решение можно оформить приказом руководителя. Причем данный документ должен иметь статус приложения к учетной политике организации в соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Тогда отстоять свою правоту медорганизации будет легче. Однако необходимо учесть, что арбитражная практика по этому вопросу в настоящий момент отсутствует.

Пример

Частная клиника применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

По итогам работы клиника получила такие финансовые результаты:
– за 2003 год – убыток в сумме 50 000 руб.;
– за 2004 год – убыток в размере 100 000 руб.;
– за 2005 год – доходы превысили расходы на 100 000 руб.;
– в 2006 году – доходы превысили расходы на 150 000 руб.;
– за 2007 год – доходы превысили расходы на 200 000 руб.

При составлении налоговой декларации за 2005 год клиника уменьшила налоговую базу на убыток 2003 года в сумме 30 000 руб.(100 000 руб. x 30%).

По итогам 2006 года налоговая база была уменьшена на оставшийся неперенесенный убыток за 2003 год в сумме 20 000 руб., а также часть убытка за 2004 год – 25 000 руб. (150 000 руб. x 30% – 20 000 руб. убытка 2003 года).

Таким образом, у клиники остался неучтенный убыток по итогам 2004 года в размере 75 000 руб. (100 000 – 25 000).

Приказом генерального директора клиники было оформлено решение не уменьшать налоговую базу 2007 года на сумму убытков прошлых лет.

В результате бухгалтер медорганизации оставшийся убыток 2004 года в сумме 75 000 руб. сможет учесть в следующих налоговых периодах – например, по итогам 2008 года (медицинская организация уверена в своей правоте и отстаивать свою позицию готова в судебном порядке).

Правила признания убытка при «упрощенке»

Убыток при упрощенной системе налогообложения представляет собой сумму превышения расходов, которые разрешается учитывать, над полученными доходами. Его определяют по итогам налогового периода (года).

Право организации учесть сумму полученного убытка в уменьшение налоговой базы в следующих налоговых периодах и порядок такого учета зафиксированы в пункте 7 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ. Этим правом могут воспользоваться только те медорганизации, которые выбрали объект налогообложения «доходы минус расходы».

Однако уменьшать налоговую базу сразу на всю сумму полученного убытка нельзя. Убыток, полученный в прошлом году, может уменьшить налоговую базу текущего года не более чем на 30 процентов. Установлен и максимальный срок, в течение которого рассматриваемую сумму можно учесть при уплате единого налога при «упрощенке». Срок составляет 10 налоговых периодов. Обратите внимание: уменьшить можно только налогооблагаемую базу, исчисленную по итогам налогового периода. Это означает, что убыток отражается в годовой декларации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка