Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Вмененные» правила игры — 2008

26 декабря 2007 5595 просмотров

, эксперт журнала «Спутник Главбуха»

Фирмы и предприниматели, переведенные на уплату ЕНВД, с нетерпением ждали очередных новогодних подарков от федеральных и местных законодателей. И вот — свершилось. 1 января начали действовать поправки в соответствующую главу Налогового кодекса РФ и питерский закон о «вмененке». Насколько серьезны принятые изменения и как решать сложные вопросы, рассказывает специалист городского налогового управления Галина Дмитриевна Изотова, заместитель начальника отдела ресурсных, имущественных и прочих налогов Управления ФНС России по Санкт-Петербургу

— На какие новые документы по «вмененке» налогоплательщикам стоит обратить внимание?

— Следует внимательно прочесть Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ, переработавший главу 26.3 Налогового кодекса РФ. И, конечно, городской Закон от 21 ноября 2007 г. № 574-108, внесший изменения в петербургскую «вмененку». Поправок действительно много, но самые серьезные изменения коснулись базовой доходности.

— И что изменилось в размерах базовой доходности по отдельным видам деятельности?

— Новые величины базовой доходности, действующие с 1 января 2008 года, даны в статье 346.29 Налогового кодекса РФ. В частности, для объектов розничной торговли теперь все решает величина торгового места. Если до 5 кв. м, налогоплательщик использует показатель «торговое место» и берет для расчета доходность 9000 руб. Выше — исходит из «площади торгового места в квадратных метрах» и базовой доходности в 1800 руб. Прежде такого деления не было.

Фирмы и предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки, определяют сумму ЕНВД в зависимости от количества посадочных мест и берут пониженную базовую доходность в размере 1500 руб.

В отличие от своих коллег, перевозящих грузы, для которых по количеству используемых автотранспортных средств сохранена доходность 6000 руб.

— Смогут ли «вмененщики» в 2008 году корректировать К2 с учетом фактического периода деятельности?

— Порядок расчета К2 в зависимости от времени осуществления деятельности, действовавший в 2007 году, сохраняется в 2008-м (п. 6 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). Это подтвердил и Минфин России в письме от 14 августа 2007 г. № 03-11-02/230.

Чтобы принять в расчет фактический период ведения деятельности, К2 определяется как отношение количества календарных дней работы в течение месяца к количеству дней в данном месяце. Допустим, если фирма-«вмененщик» в декабре 2007 года вела торговлю в течение 26 дней, то получаем следующую величину: К2 = 26 : 31 = 0,8. Затем это значение умножается на величину К2, установленную Законом № 574-108 для соответствующего вида деятельности.

— А в каких случаях по новым правилам спецрежим ЕНВД не применяется?

— С 1 января 2008 года не платится ЕНВД в отношении видов предпринимательской деятельности, перечисленных в обновленном пункте 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Отныне, помимо налогоплательщиков, которые ведут деятельность в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности), под ограничение попали использующие договоры доверительного управления имуществом, а также крупнейшие налогоплательщики (критерии приведены в ст. 83 Налогового кодекса РФ).

— Что изменилось для «вмененщиков» Питера?

— Изменения, предусмотренные Законом № 574-108, направлены на приведение изначального текста местного Закона о ЕНВД от 17 июня 2003 г. № 299-35 в соответствие с обновленной редакцией Налогового кодекса РФ. Именно по этой причине признаны утратившими силу статья 3 и приложение, которые устанавливали городские зоны распространения и (или) размещения рекламы. Ведь теперь место расположения рекламоносителя не влияет на величину единого налога. Введение новых «вмененных» видов деятельности не предусмотрено.

Так как поправки лишь начали действовать, оценить их налоговые последствия сейчас затруднительно. Как говорится, поживем — увидим.

— Разъясните, пожалуйста, несколько сложных моментов. Вправе ли «вмененщики» учитывать зарплату, выплачиваемую наемным работникам?

— Для целей обложения единым налогом на вмененный доход расходы по заработной плате не учитываются. Вместе с тем, плательщики ЕНВД обязаны вести бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности, в том числе учет заработной платы, в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

— С какого момента должны платить ЕНВД вновь созданные налогоплательщики?

— Порядок уплаты единого налога такими организациями и предпринимателями прописан в ста-

тье 346.28 Налогового кодекса РФ. Встать на налоговый учет им необходимо в течение пяти дней после начала осуществления своей деятельности. Размер вмененного дохода за квартал, в котором налогоплательщик был зарегистрирован, рассчитывается исходя из полных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем государственной регистрации (п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

— За последние два года расширился перечень видов деятельности, подпадающих под ЕНВД. Как перейти на «вмененку» с общего режима или УСН?

— Система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие нормативным правовым актом субъекта РФ (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и применяется наряду с общей системой налогообложения, а также другими режимами, предусмотренными российским законодательством о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Переход на «вмененку» для фирм и предпринимателей носит обязательный характер, если они осуществляют виды деятельности, в отношении которых действующим законодательством предусмотрена уплата ЕНВД. Для этого необходимо подать в налоговую инспекцию по месту учета соответствующее заявление. Порядок налогового вычета по НДС, уплаченного налогоплательщиком в период нахождения на общей системе налогообложения, оговорен в пунктах 8 и 9 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

— Как определить численность сотрудников, работающих в деятельности, облагаемой ЕНВД, при совмещении различных режимов налогообложения?

— Под количеством работников для исчисления ЕНВД понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих в сферах предпринимательской деятельности, по которым уплачивается ЕНВД. В расчет принимаются в том числе работающие по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (ст. 346.27 Налогового кодекса РФ).

Среднесписочная численность работников за месяц определяется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, то есть с 1 по 30 или 31 число (для февраля — по

28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней месяца (см. подробно в постановлении Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69).

Если сотрудники заняты одновременно в нескольких видах деятельности, по которым применяются разные режимы налогообложения, распределение начисленных им выплат производится пропорционально долям доходов, полученных от видов деятельности, переведенных на «вмененку», и облагаемых по иным режимам налогообложения, в общей сумме доходов, полученных от всех видов деятельности.

— Чаще всего такой вопрос возникает в отношении административного и обслуживающего персонала. Как быть с такими сотрудниками?

— При определении физического показателя «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» среднесписочная численность административно-управленческого (руководители; работники финансовых, маркетинговых и иных служб) и вспомогательного (уборщицы, охранники, водители и т.п.) персонала, участвующего в нескольких видах деятельности, распределяется пропорционально среднесписочной численности работников по каждому виду деятельности. Показатель рассчитывается за месяц.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, начисленные с выплат административно-управленческому и вспомогательному персоналу, и выплаченные этим сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности распределяются пропорционально долям доходов, полученных по каждому виду деятельности, в общей сумме доходов по всем видам деятельности.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка