Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Чиновники снова понизили коэффициент-дефлятор для «вмененщиков»

26 декабря 2007 7425 просмотров

В 2008 году при исчислении ЕНВД «вмененщикам» нужно умножать свою базовую доходность на 1,081.

Приказ Минэкономразвития России от 19 ноября 2007 г. № 401.
Зарегистрирован Минюстом России 30 ноября 2007 г. № 10582

Приятная новость — в 2008 году значение коэффициента-дефлятора для целей расчета ЕНВД составляет 1,081. То есть чиновники снова проигнорировали инфляцию прошлых лет. Что, в общем-то, плательщикам «вмененного» налога только на руку. Ведь чем меньше К1, тем меньше сумма налога. При этом, корректируя базовую доходность, «вмененщики» должны умножать ее только на один коэффициент — установленный на текущий год. Перемножать текущий и применявшиеся ранее коэффициенты глава 26.3 Налогового кодекса РФ не требует.

Будут ли против этого возражать в Минфине? В прошлом году в письме от 2 марта 2007 г. № 03-11-02/62 чиновники поначалу предписывали перемножать коэффициенты К1, установленные на 2006 и 2007 годы. Но в конечном итоге согласились с тем, что использовать нужно только один коэффициент — тот, что установлен на 2007 год (письмо Минфина России от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151). Нет оснований предполагать, что позиция чиновников изменится в этом году. Поэтому плательщики ЕНВД в 2008 году должны применять К1, равный 1,081.

КОММЕНТИРУЕТ ЧИНОВНИК

Алексей СОРОКИН,начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:
— Как сказано в статье 346.27 кодекса, коэффициент-дефлятор К1 устанавливается на каждый календарный год и должен учитывать изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в России в предшествующем периоде. Приказом Минэкономразвития России от 19 ноября 2007 г. № 401 значение коэффициента К1 на 2008 год установлено равным 1,081. Этот коэффициент в обязательном порядке должен быть согласован с Минфином России. Следовательно, при исчислении ЕНВД в 2008 году «вмененщикам» нужно умножать свою базовую доходность именно на 1,081.

Отметим, что крайний срок для публикации размера коэффициента-дефлятора на следующий год — 20 ноября. Однако приказ МЭРТ, в котором установлен К1 на 2008 год, был опубликован только 8 декабря 2007 года. А это позволяет плательщикам ЕНВД вообще оспорить применение коэффициента К1 в 2008 году. То есть не умножать базовую доходность на 1,081. Понятно, что решать это придется через суд. И сложно сказать, найдет ли такое убыточное для бюджета мнение поддержку у судей.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка