Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О чем надо рассказать в пояснительной записке?

26 декабря 2007 29 просмотров

, шеф-редактор интернет-проектов журнала «Главбух»

Пояснительная записка у бухгалтеров не в чести — обычно они уделяют ей мало внимания. Считается, что произвольная форма и отсутствие четких требований к содержанию — признак того, что и инспекторам записка особо не нужна. Но это не так! Форма, раскрывающая нюансы деятельности компании, — страховка от лишних вопросов контролеров.

За то, что в составе годовой отчетности нет пояснительной записки, компании грозит штраф в размере 50 руб. (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ). Сумма, конечно, небольшая. И вряд ли какая-нибудь организация станет опасаться такого штрафа. Но отказываться от заполнения пояснительной записки по итогам 2007 года мы не советуем. Дело в том, что это единственная форма отчетности, в которой бухгалтер может объяснить словами нюансы деятельности компании. Например, почему остатки материалов и товаров на конец 2006 года не соответствуют входящему сальдо в отчетности 2007 года. Или зачем унифицированную форму Отчета о прибылях и убытках бухгалтер дополнил новой строкой…

Расскажем о случаях, которые требуют уточнения в пояснительной записке.

По сравнению с 2006 годом в учетной политике на 2007 год были изменения

В пояснительной записке должна быть информация обо всех изменениях бухгалтерской учетной политики на 2007 год. Например, с 1 января 2007 года вы решили применять другой способ списания материально-производственных запасов. Метод ФИФО, который применяли в 2006 году, сменили на «среднюю себестоимость».

Это привело не только к другой оценке списываемых в 2007 году материалов, но и повлияло на остатки МПЗ за 2006 год. Дело в том, что в бухгалтерской отчетности приводятся данные не только за отчетный период, но и за предыдущий. И чтобы можно было сравнить показатели за два года, данные за прошлый период необходимо скорректировать в отчетности за 2007 год с учетом изменений в учетной политике (п. 21 ПБУ 1/98). Но у инспекторов могут возникнуть вопросы по поводу того, почему показатели за прошлый период в бухгалтерской отчетности за 2007 год не совпадают с данными отчетности за 2006 год. Чтобы избежать подобных вопросов, этот момент необходимо объяснить в пояснительной записке.

Какую информацию необходимо указать в пояснительной записке? Расскажем на примере МПЗ, которые с 2007 года стали списываться по средней себестоимости, а не по ФИФО.

1. Причины изменения учетной политики. Когда речь идет о материалах, то причинами могут быть инфляция (тогда в результате списания по стоимости материалов, приобретенных раньше всего, искажается текущая отчетность), сближение бухгалтерского и налогового учета (если по каким-нибудь причинам применяются разные способы), сближение российского учета с правилами МСФО (если по каким-то причинам ранее применялись разные способы).

2. Оценка последствий изменений в денежном выражении. Оценивать последствия изменений в учетной политике требует пункт 19 ПБУ 1/98. Но этот документ не уточняет, как именно провести такую оценку. Компания вправе сама установить способы, позволяющие скорректировать стоимость остатков материалов на начало 2007 года.

3. Уточнение, что данные за 2006 год в отчетности за 2007 год скорректированы. Чем подробнее вы объясните, как именно проведена корректировка, тем лучше. В самой пояснительной записке можно не приводить расчет, а просто написать, что к ней прилагается первичный документ, подтверждающий корректировку.

Это тот минимум информации, который должен быть в пояснительной записке. Но также можно указать, какого эффекта помимо денежной оценки добилась компания. Например, в результате применения одинакового способа списания в российском и западном учете приходится делать меньше корректировок при трансформации отчетности в формат МСФО.

По сравнению с 2007 годом в учетной политике на 2008 год планируются изменения

В пояснительной записке за 2007 год также нужно указать те изменения, которые компания планирует внести в учетную политику на 2008 год. Такое требование предусмотрено пунктом 23 ПБУ 1/98. Вносить изменения в бухгалтерскую учетную политику 2008 года обязательно придется тем организациям, которые при списании МПЗ применяли метод ЛИФО. С 1 января этот способ отменен приказом Минфина России от 26 марта 2007 г. № 26н.

Поэтому таким компаниям нужно прописать в пояснительной записке, какой метод они станут применять при списании материалов в 2008 году — ФИФО, по средней себестоимости или по единице МПЗ.

Кроме того, многие компании с 1 января 2008 года скорее всего пересмотрят в бухгалтерской учетной политике максимальную стоимость малоценного имущества, которое можно не амортизировать и списывать единовременно в расходы.

Дело в том, что в бухгалтерской учетной политике на 2007 год практически все организации предусмотрели максимальный лимит малоценного имущества в размере 10 000 руб. Хотя ПБУ 6/01 позволяет списывать единовременно средства стоимостью до 20 000 руб. Лимит ниже допустимого компании применяли для того, чтобы сблизить бухгалтерский и налоговый учет. Но с 2008 года в пункт 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ внесена поправка. И теперь лимит в налоговом учете увеличился до 20 000 руб. Так что с этого года и в бухучете выгодно прописать тот же максимальный размер стоимости имущества, которая списывается на расходы единовременно.

Объекты основных средств были переоценены на 1 января 2007 года

Если компания переоценила основные средства после окончания 2006 года (не чаще одного раза в год это позволяет делать ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н), то результаты следует отразить в пояснительной записке. Остаточная стоимость имущества на конец 2006 года показывается без учета переоценки. А на начало 2007 года переоцененное имущество отражается уже по новой стоимости. Именно поэтому лучше указать в пояснительной записке, что такое несовпадение — это не ошибка, а результат проведенной переоценки.

Также советуем пояснить, какие именно группы основных средств переоценила организация. Напомним: согласно пункту 15 ПБУ 6/01, переоценивать можно не все основные средства, а некоторые однородные группы.

Компания совмещает общую систему налогообложения и «вмененку»

Организации, которые совмещают общий режим налогообложения с «вмененкой», должны вести раздельный учет операций по каждому виду деятельности. Прежде всего, это нужно для расчета налога на прибыль. Ведь доходы и расходы от «вмененки» на величину общих налогов влиять не должны.

Как именно компания организовала раздельный учет по видам деятельности, лучше прописать в пояснительной записке. А именно укажите счета, на которых собираются доходы и расходы от деятельности на общей системе налогообложения, а также на «вмененке». Скажем, к синтетическому счету 20 «Основное производство» открыты субсчета «Деятельность, облагаемая общими налогами», «Деятельность, облагаемая ЕНВД», «Распределяемые расходы».

Еще придется пояснить, как распределяются те расходы, которые нельзя однозначно отнести к общей или вмененной системе (пропорционально какому показателю они распределяются, период распределения — месяц, квартал).

Кроме того, в пояснительной записке следует указать, стала ли компания дорабатывать формы бухгалтерской отчетности так, чтобы отдельно отражать показатели от деятельности на общей системе и «вмененке».

Еще один нюанс, который требует уточнения в пояснительной записке: как компания применяет ПБУ 18/02. По операциям, подпадающим под ЕНВД, применять ПБУ 18/02 не нужно. Поэтому в пояснительной записке необходимо указать, как рассчитана бухгалтерская прибыль от «вмененной» деятельности. Например, что в форме № 2 строки «Отложенные налоговые активы», «Отложенные налоговые обязательства», «Текущий налог на прибыль» и «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» по деятельности на ЕНВД не заполняются. Зато в форму № 2 вводится отдельная строка, где указывается общая сумма налога за все кварталы 2007 года.

Организация зарегистрирована после 1 октября 2006 года

Компании, которые созданы после 1 октября 2006 года, годовую бухгалтерскую отчетность будут сдавать впервые (п. 2 ст. 14 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Этот факт следует отразить в пояснительной записке. А заодно уточните: в связи с тем, что у компании закончился первый отчетный период, показатели за 2006 год в формах не указаны.

В том же пункте 2 статьи 14 Федерального закона № 129-ФЗ сказано, что расходы компании, которые осуществлены до даты регистрации, отражаются в первой бухгалтерской отчетности. В пояснительной записке лучше указать, что у компании были расходы, произведенные до даты регистрации. И такие затраты учтены при составлении годовой отчетности.

Были допущены ошибки в квартальной бухгалтерской отчетности

В отличие от налоговых деклараций в бухгалтерскую отчетность после сдачи вносить исправления нельзя. Поэтому все корректировки следует делать в том периоде, когда обнаружена неточность. Если ошибки были обнаружены перед сдачей годовой отчетности, то естественно, что бухгалтерские формы за год надо заполнить уже с учетом найденных неточностей. Но при этом в пояснительной записке лучше указать, какие операции в отчетности за I квартал (полугодие или 9 месяцев) были отражены неверно. А также на что это повлияло — например, из-за ошибки была уменьшена сумма амортизационных отчислений за I квартал 2007 года, доначислен налог на имущество, перечислены пени. И объяснить, как ошибка была исправлена (в месяце, когда была найдена ошибка, были сделаны такие-то проводки).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка