Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы турфирм, применяющих упрощенную систему налогообложения

10 января 2008 13 просмотров

На вопросы турфирм, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Турагент работает на «упрощенке». Объект налогообложения – доходы. В договоре с туроператором указано, что фирма при продаже путевок оставляет себе определенный процент комиссии. Именно с нее нужно платить налог?

Налог нужно платить с суммы вознаграждения (комиссии).

Согласно статье 346.15 НК РФ, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ. Внереализационные доходы – в соответствии со статьей 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ.

Как указано в подпункте 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по посредническому договору. При этом к таким доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Следовательно, если турагент, применяющий «упрощенку», реализует путевки на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, заключенных с туроператорами, то при определении налоговой базы учитывается только комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Имеет ли право туристическая фирма признать затраты на обслуживание кассовой техники при определении облагаемой базы по единому налогу?

Да, имеет.

На данный момент такие затраты принимаются в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ. А с нового года названные расходы могут учитываться на основании подпункта 35 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, введенного в указанную статью Федеральным законом от 17 мая 2007 г. № 85-ФЗ*.

Может ли турфирма списывать канцтовары по мере их оплаты поставщику?

Нет, не может.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ фирмы, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитывать материальные расходы в порядке, установленном статьями 254 и 346.17 НК РФ. В данном случае состав материальных расходов определяется статьей 254 НК РФ, а порядок их учета – подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

Так, расходы на приобретение материалов учитываются по мере их списания.

Туристическая фирма применяет упрощенную систему налогообложения. Менеджер фирмы вернулся из заграничного рекламного тура, приобретенного у туроператора. При этом туроператор выдал туристической фирме акт об оказанной услуге. Там указана общая стоимость тура. В каком размере выплачивать менеджеру суточные за время поездки, ведь в рассматриваемом случае получается, что питание для работника организовала принимающая сторона?

Размер суточных за время нахождения в туре следует определять в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 постановления Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 93 (подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В нем не предусмотрено уменьшение размера суточных для работников организаций, командируемых в загранкомандировку, в случае, если питание обеспечивается принимающей иностранной организацией.

Дополнительно напомню, что положение пункта 7 постановления Правительства РФ от 26 декабря 2005 г. № 812 о том, что если принимающая сторона предоставляет командируемому работнику за свой счет питание, то направляющая сторона выплачивает ему суточные в иностранной валюте в размере 30 процентов нормы, на коммерческие организации не распространяется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка