Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Затраты на изготовление сайта

10 января 2008 1327 просмотров

А Владимиров

Туристическая фирма решила открыть сайт в Интернете. Как учитывать затраты? Все зависит от оформленных документов. О порядке бухгалтерского и налогового учета в рассматриваемом случае пойдет речь.

Бухгалтерский учет затрат

Сначала поговорим об отражении перечисленных расходов в бухгалтерском учете.

Создание сайта

Бухучет затрат на создание сайта зависит от того, получает фирма исключительные права на него или нет. Исключительное право должно подтверждаться соответствующими документами.

Если сайт изготовлен работником турфирмы в рамках своих должностных обязанностей или по специальному заданию, то у турфирмы, как правило, возникают исключительные права на использование сайта (ст. 14 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»). Если сайт изготовлен сторонней организацией, то исключительные права фирмы закрепляют записью в договоре о передаче исполнителем исключительных прав на сайт заказчику (п. 2 ст. 31 Закона РФ № 5351-1).

Если фирма получит исключительные права на сайт, он будет считаться нематериальным активом (п. 3 ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов», утвержденного приказом Минфина России от 16 октября 2000 г. № 91н). Тогда стоимость сайта отражается на счете 04 «Нематериальные активы» с ежемесячным начислением амортизации ( см. приложение ).

Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем отражения сайта в составе нематериальных активов (п. 18 ПБУ 14/2000). Делается это одним из способов, предусмотренных пунктом 15 ПБУ 14/2000, в течение всего срока полезного использования сайта.

Если же туристическая фирма не имеет исключительных прав на сайт, то его стоимость отражается на счете 97 «Расходы будущих периодов». С этого счета расходы ежемесячно списываются на счет учета расходов по обычным видам деятельности в течение срока, установленного приказом руководителя турфирмы (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).

Амортизация нематериальных активов...

...в бухучете может начисляться:
1) линейным способом;
2) способом уменьшаемого остатка;
3) способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Регистрация доменного имени

По мнению Минфина России, доменное имя не является нематериальным активом (см. письмо от 26 марта 2002 г. № 16-00-14/107). Регистрация доменного имени для размещения сайта в Интернете производится на определенный срок, при этом если заказчик расторг договор, то, как правило, он не может рассчитывать на возврат соответствующей части уплаченной суммы, хотя и теряет право на использование доменного имени. Поэтому рассматриваемый платеж отражается по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с равномерным ежемесячным списанием в состав рас-

ходов по обычным видам деятельности за срок, оплаченный турфирмой за размещение сайта в Сети.

Поддержка сайта (хостинг)

Авансовая оплата услуги по ежемесячной поддержке сайта (хостинг) отражается по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (субсчет «Авансы выданные»). По мере оказания услуги (ежемесячно) ее стоимость за соответствующий месяц отражается по дебету счета учета расходов по обычной деятельности в корреспонденции со счетом 60. Делается это на основании акта об оказании услуг. При этом на стоимость оказанных услуг производится зачет ранее уплаченного аванса.

Налоговый учет расходов

Далее рассмотрим, как указанные затраты будут признаваться в целях налогообложения прибыли.

Создание сайта

Порядок учета таких затрат зависит от того, признан он нематериальным активом или нет, а также от его стоимости. Рассмотрим разные ситуации.

Сайт признается нематериальным активом. Если его стоимость превышает 10 000 руб., порядок налогового учета таких активов будет соответствовать порядку, который установлен пунктом 3 статьи 257 и пунктом 2 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Нематериальные активы туристической фирмы стоимостью свыше 10 000 руб. признаются амортизируемым имуществом. Сумма амортизации определяется налогоплательщиками ежемесячно.

Если же стоимость сайта составляет не более 10 000 руб., то расходы по созданию такого сайта учитываются в составе прочих расходов. Такой вывод следует из положений подпункта 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Сайт не признается нематериальным активом. В этом случае есть два варианта учета рассматриваемых затрат.

Первый. Создание сайта можно отразить как приобретение компьютерной программы. Об этом сказано в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. В частности, о таком варианте напомнило УФНС России по г. Москве в письме от 17 января 2007 г. № 20-12/004121.

Второй. Стоимость сайта можно учесть как ненормируемые расходы на рекламу (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Отметим, что данный способ предложил Минфин России в письме от 12 марта 2006 г. № 03-03-04/2/54. Этот вариант можно использовать только в том случае, если на сайте размещена рекламная информация о деятельности туристической компании. Напомним, что требований о нормировании затрат на рекламу в налоговом законодательстве нет.

Регистрация доменного имени

В налоговом учете затраты на регистрацию доменного имени признаются прочими расходами фирмы, которые при методе начисления уменьшают налогооблагаемую базу в течение срока действия регистрации доменного имени (подп. 26 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Поддержка сайта

Для целей налогообложения прибыли расходы на хостинг относятся к прочим расходам. При методе начисления данные расходы признаются в налоговом учете на дату расчетов по условиям заключенных договоров, на дату предъявления организации расчетных документов или на последний день отчетного (налогового) периода. Основание – подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

А если фирма работает на упрощенной системе налогообложения?

Рассмотрим порядок признания затрат расходов, если турфирма работает на спецрежиме.

Затраты на создание сайта

Здесь также порядок учета зависит от ситуации.

Если сайт признается нематериальным активом в порядке, установленном главой 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», то его стоимость учитывается в составе расходов (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Сделать это можно после того, как работы по изготовлению сайта будут оплачены и он будет принят к учету.

При этом расходы в течение налогового периода признаются равными долями за отчетные периоды (п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Если сайт не может быть признан нематериальным активом, оплаченные расходы по созданию такого сайта уменьшают налогооблагаемую базу фирмы по подпункту 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Расходы на хостинг

Такие затраты следует отражать в составе налоговых расходов только после оплаты и фактического получения услуги. Таково требование подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Оплата регистрации доменного имени

Расходы на регистрацию доменного имени, с точки зрения автора, прямо не могут быть отнесены к какому-либо из видов расходов, содержащихся в закрытом перечне, установленном статьей 346.16 Налогового кодекса РФ. Выходом в данной ситуации может быть включение в состав услуг по созданию сайта либо по его поддержке (хостингу) обязанности исполнителя осуществить соответствующие действия по регистрации на заказчика доменного имени.

Тогда указанные расходы будут отражены в затратах фирмы, которая работает на спецрежиме, через списание стоимости сайта либо через списание стоимости услуг по хостингу. Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 12 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/100.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка