Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Средний заработок: надбавки за классное руководство

11 января 2008 17 просмотров

, главный редактор журнала «Учет в строительстве»

Надбавки за классное руководство, рассчитанные в составе отпускных, выплачены за счет целевых субсидий. Правомерно ли это? ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 13 августа 2007 г. № Ф03-А59/07-1/2910 ответил на этот вопрос.

Суть спора

Росфиннадзор провел в департаменте образования городской администрации проверку расходования субсидий. Они были выделены из федерального бюджета на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных школ. При проверке правильности начисления отпускных и больничных (в части выплат за первые два дня) выявлено, что они были рассчитаны с учетом вознаграждений за классное руководство. Вердикт проверяющих: нецелевое использование субсидий. Департамент обратился в суд.

Решение суда

Арбитры поддержали заявителя. Правила предоставления финансовой помощи бюджетам субъектов РФ в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя утверждены Правительством РФ. Причем такие начисления учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка, в том числе при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

Выводы

Надбавки за классное руководство признаются частью системы оплаты труда учреждений. Их следует учитывать при расчете отпускных, больничных, включая пособия за первые два дня болезни работника. Причем вне зависимости от источника финансирования таких выплат.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка