Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сотрудники компании работают на территории торгового центра? Филиал регистрировать не нужно!

16 января 2008 3423 просмотра

Сотрудники целые дни проводят в торговом центре, рекламируя вашу продукцию? Регистрировать филиал не нужно, даже если этого потребовали налоговики. Ведь стационарных рабочих мест нет!

Письмо Минфина России от 11 декабря 2007 г. № 03-02-07/1-478

Распространенная ситуация. Организация набирает сотрудников, которые на территории торговых центров проводят рекламную кампанию продукции. По мнению многих налоговиков, в этом случае компания должна встать на учет по адресу торгового центра. К счастью, в Минфине считают иначе.

В письме от 11 декабря 2007 г. № 03-02-07/1-478 специалисты финансового ведомства сообщили, что регистрировать нужно только те подразделения, в которых созданы стационарные рабочие места (п. 1 и 4 ст. 83 и п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ). При этом стационарными считаются рабочие места, созданные на срок более одного месяца. Таким образом, налоговики не имеют права штрафовать за непостановку на учет те компании, чьи сотрудники работают вне головного офиса менее месяца.

Но даже если сотрудники работают на чужой территории больше месяца, то компания может оспорить предъявленный ей штраф. Дело в том, что доказать наличие стационарных рабочих мест непросто. Для этого налоговикам нужно привести неоспоримые свидетельства того, что на рабочем месте сотруднику созданы все необходимые условия и что именно там он исполняет свои трудовые обязанности. В описанной ситуации представить подобные доказательства практически невозможно.

Поэтому суды обычно отказывают инспекторам (постановление ФАС Северо-Западного округа от 23 сентября 2005 г. № А56-3543/2005).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка