Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изменен порядок уплаты «зарплатных» налогов

18 января 2008 16 просмотров

А Ладнов

С 1 января 2008 года вступили в силу многочисленные изменения, связанные с исчислением и уплатой единого социального налога и НДФЛ. А потому при расчете этих налогов бухгалтеру строительной компании необходимо принимать во внимание данные нововведения. О наиболее важных из них – в нашей статье.

Единый социальный налог. Что нового?

Прежде всего, поговорим о нововведениях, внесенных Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ, которые изменили порядок исчисления и уплаты единого социального налога.

Какие выплаты иностранным рабочим освобождены от ЕСН

Если иностранец работает по трудовому или гражданско-правовому договору в обособленном подразделении российской строительной компании, которая расположена за пределами территории РФ, начислять ЕСН на выплаты этим работникам не следует. Такое дополнение внесено в пункт 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Поправка распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Соответственно, на подобные выплаты не нужно начислять и взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ).

Изменения для подразделений за границей

Установлен порядок уплаты ЕСН, а также предоставления форм налоговой отчетности обособленными подразделениями, расположенными за пределами РФ.

Обособленные подразделения за границей не могут быть поставлены на учет в российских налоговых органах. Поэтому уплата единого социального налога с выплат в пользу работников таких подразделений должна производиться по местонахождению головной организации. Об этом сказано в пункте 8 статьи 243 Налогового кодекса РФ.

Гражданский договор: не все выплаты облагают налогом

По договорам гражданско-правового характера с этого года объектом обложения ЕСН признаны не все выплаты, а только вознаграждение подрядчика. Таким образом, освобождаются от налога выплаты, направленные на компенсацию издержек. Такая поправка внесена в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Считайте ЕСН в целых рублях

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 243 Налогового кодекса РФ, сумма налога, а также ежемесячных авансовых платежей определяется в полных рублях. При этом действуют стандартные правила округления, а именно: суммы менее 50 коп. отбрасывают, а 50 коп. и более – округляют до полного рубля.

Налог на доходы физических лиц. Что изменилось?

А теперь рассмотрим новации налогового законодательства, о которых должны помнить строительные компании при исчислении налога на доходы физических лиц в новом году.

Новые нормы суточных

Наконец установлены суммы суточных, которые можно не облагать НДФЛ. Итак, с 1 января 2008 года вступили в силу изменения в пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогом не будут облагаться суточные:
– не превышающие 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России;
– не превышающие 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Этой же нормой Налогового кодекса РФ внесено и еще одно важное уточнение, связанное с расходами на командировку. Так, если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения (счет, договор, расписку), суммы такой оплаты освобождаются от налога на доходы физических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом установлены ограничения. Они аналогичны нормам суточных, указанным выше.

Материальная помощь. Изменения

Теперь суммы материальной помощи, которые выплачиваются членам семьи лица, погибшего в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, не облагаются НДФЛ. Ранее не облагались налогом только выплаты самому лицу, пострадавшему от подобных событий.

Когда перечислить налог при увольнении работника

Если работник увольняется до окончания календарного месяца, то датой оплаты его труда считается последний день работы, за который человеку был начислен доход (п. 2 ст. 223 Налогового кодекса РФ). Таким образом, с 1 января 2008 года работодатель обязан рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с суммы зарплаты увольняющегося сотрудника не позднее даты его увольнения.

Материальная выгода. новые уточнения

При расчете налога с материальной выгоды в виде экономии на процентах теперь используется ставка рефинансирования Банка России, которая действует на дату фактического получения физическим лицом дохода.

Кроме того, с нового года определять налоговую базу по материальной выгоде в этом случае, исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет будет налоговый агент, а не налогоплательщик. Это предусмотрено в подпункте 2 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

И еще одно важное изменение. Начиная с 2008 года не будут включаться в налоговую базу по НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), которые работник израсходовал на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или долей в них, а также комнат. Правда, при условии, что физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Страховые взносы, освобожденные от налога

Согласно новой редакции пункта 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ, не облагаются НДФЛ суммы страховых взносов, перечисляемые за физических лиц из средств компании по договорам:
– обязательного страхования;
– добровольного личного страхования;
– добровольного пенсионного страхования.

Оплаченные путевки к доходу не относятся

Не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Но только при определенных условиях (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Во-первых, не нужно удерживать НДФЛ с сумм компенсаций стоимости не только путевок для работников и их детей, но и бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Во-вторых, не придется исчислять и удерживать налог, если услуги оказывают санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Перечень источников, за счет которых оплачивается путевка, также оговорен:
– средства строительной фирмы, если суммы компенсации в соответствии с налоговым законодательством не признаны в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;
– средства бюджетов бюджетной системы РФ;
– средства, получаемые от деятельности, в отношении которой строительная фирма применяет специальный налоговый режим.

Частичная оплата товара – доход

С нового года к доходам в натуральной форме относятся полученные физическим лицом товары (работы, услуги), оплаченные им частично. Такое изменение внесено в пункт 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Налоговая база в этом случае – рыночная стоимость товаров (работ, услуг), полученных физическим лицом, уменьшенная на оплаченную им сумму.

Дивиденды. изменена ставка налога

Если строительная компания выплачивает дивиденды нерезиденту, важно знать, что налоговая ставка с 2008 года для таких доходов изменилась. Теперь она составляет 15 процентов, а не 30, как ранее (п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ). Это изменение внесено Федеральным законом от 16 мая 2007 г. № 76-ФЗ.

Напомним: ставка 9 процентов с доходов в виде дивидендов применяется только к налогоплательщикам – резидентам РФ.

Материальная помощь при рождении ребенка

Это изменение затрагивает как порядок обложения налогом на доходы физических лиц, так и ЕСН. С 1 января 2008 года эти налоги не начисляют на суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка. Правда, при этом установлен верхний необлагаемый лимит – 50 000 руб. на каждого ребенка. Такие поправки внесены в пункт 8 статьи 217 и подпункт 3 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка