Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Проезд и жилье для иностранных строителей

18 января 2008 17 просмотров

, юрист АКГ «Интерэкспертиза»

Иностранная строительная организация, имеющая представительство на территории России, привезла сюда своих строителей. Проживать они будут в арендуемом общежитии. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли затраты на аренду жилья и стоимость авиабилетов для проезда работников к месту постоянного проживания и обратно?

Расходы на проезд

В целях налогообложения прибыли в прочих расходах учитываются суммы подъемных, выплаченные работникам в пределах установленных норм (подп. 5 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Как разъяснено в письмах Минфина России от 17 января 2006 г. № 03-03-04/1/30 и от 14 марта 2006 г. № 03-03-04/2/72, в контексте главы 25 Налогового кодекса РФ под подъемными понимается компенсация работодателем расходов на переезд работника, членов его семьи и провозу имущества при переезде на работу в другую местность. А также – расходов по обустройству на новом месте жительства.

Следует отметить, что сейчас нормы возмещения работникам расходов в связи с их переездом на работу в другую местность утверждены постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. № 187 только для бюджетников. Однако, по мнению Минфина

России, эти нормы должны применять и организации, не финансируемые из федерального бюджета (письма № 03-03-04/1/30 и № 03-03-04/2/72).

Таким образом, иностранная организация может учесть затраты по оплате стоимости авиабилетов иностранным гражданам в связи с их переездом на работу в Россию в составе прочих расходов, но только по нормам.

Оплата проезда иностранных работников к месту постоянного проживания и обратно может рассматриваться как стимулирующая выплата, направленная на повышение производительности и эффективности труда, а также на привлечение рабочей силы. Тогда данную выплату, как входящую в систему оплаты труда, следует предусмотреть в трудовом или в коллективном договоре.

Расходы на аренду общежития

Как следует из пункта 4 статьи 255 Налогового кодекса РФ, организация может включить в расходы по оплате труда бесплатное жилье, предоставляемое работникам в соответствии с законодательством. Таким образом, чтобы учесть данные расходы в целях налогообложения прибыли, необходимо, чтобы обязанность по бесплатному предоставлению жилья иностранным работникам была предусмотрена законодательством РФ.

Пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что сторона, приглашающая иностранного сотрудника на работу в Россию, одновременно с ходатайством о выдаче приглашения предоставляет гарантии его материального, медицинского и жилищного обеспечения в РФ. Порядок предоставления этих гарантий установлен Положением, утвержденным Правительством РФ от 24 марта 2003 г. № 167.

Перечисленные в постановлении Правительства РФ виды обеспечения иностранного гражданина не относятся к разряду бесплатных и не подпадают под действие пункта 4 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

При этом необходимо отметить, что перечень расходов на оплату труда, предусмотренный статьей 255 Налогового кодекса РФ, является открытым. Поэтому представительство может включить в расходы на оплату труда иные расходы, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором. К примеру, включить в расходы на оплату труда затраты на аренду общежития для проживания работника в случае, если данное условие предусмотрено трудовым договором с работником.

Как оформить выплаты

Оказание представительством иностранной организации своим работникам услуг по проживанию может быть оформлено как выплата зарплаты в натуральной форме. Но учтите: доля выплаты в неденежной форме не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты. Это следует из статьи 131 Трудового кодекса РФ. На это же обращено внимание и в пункте 54 постановления Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Аналогичное мнение выражено в письме Минфина России от 8 августа 2007 г. № 03-03-06/2/149.

При этом необходимо, чтобы работник выразил свое желание получать зарплату в неденежной форме. Оно должно быть оформлено в виде личного заявления работника с положительной резолюцией руководителя предприятия или дополнительного соглашения к трудовому договору.

Представляется, что в указанных документах следует отразить и срок, на который устанавливается такая форма выплаты части зарплаты (месяц, год, бессрочно), а также объем и стоимость оплаты за жилье.

Дискриминация запрещена

В силу статьи 129 Трудового кодекса РФ выплаты стимулирующего характера относятся к оплате труда, поэтому при установлении работникам выплат стимулирующего характера в виде оплаты стоимости проживания следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении размеров зарплаты и других условий оплаты труда.

Следовательно, размеры выплат, производимых работникам в виде оплаты стоимости проживания, должны быть равными для работников.

Предоставляемые гарантии

Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в России являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:
а) предоставление денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в России в размере не ниже регионального прожиточного минимума и выезда из страны;
б) обеспечение иностранного гражданина заработной платой в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом;
в) обеспечение иностранного гражданина на период его пребывания в России страховым медицинским полисом или предоставление денежных средств для получения медицинской помощи;
г) жилищное обеспечение иностранного гражданина в соответствии с социальной нормой площади жилья, установленной органом власти соответствующего субъекта России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка