Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата труда в выходные, праздники и ночное время

18 января 2008 3175 просмотров

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Некоторые строительные фирмы не прекращают свою работу в выходные и праздники, а иногда даже и ночью, если речь идет о строительстве важных объектов, к примеру мостов, автодорог. Как же оплачивать строителям работу за такие дни и часы?

Если работы ведутся в выходные и праздники

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 Трудового кодекса РФ):
– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
– работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
– работникам, получающим оклад, – в размере не менее дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада, если работа выполнялась в пределах месячной нормы рабочего времени. А если работа выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени – в размере не менее двойной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада.

При этом конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Правда, вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен выходной. Тогда работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Оплата ночной работы

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Это предусмотрено статьей 154 Трудового кодекса РФ. Минимум такой оплаты устанавливает Правительство РФ, а конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным (трудовым) договором или локальным нормативным актом.

Однако в настоящее время не существует нормативного правового акта, который бы устанавливал единый для всех работников минимальный размер доплаты за работу в ночное время. Как же определить тот минимальный размер, ниже которого организация не может предусматривать доплаты за работу в ночное время?

Согласно статье 423 Трудового кодекса РФ, сейчас продолжают действовать нормативные правовые акты, в том числе и бывшего Союза ССР, которыми были установлены доплаты за работу в ночное время для различных отраслей экономики и различных категорий работников. Эти размеры доплат и следует признать минимальными. Например, если в штате строительной организации числится сторож, то ему должна быть установлена доплата за работу в ночное время не ниже 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада). Основание – постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 6 августа 1990 г. № 313/14-9 «Об оплате труда работников охраны в ночное время».

Если работники строительной организации заняты в многосменном режиме работы, то им устанавливаются доплаты за работу ночью не ниже 40 процентов часовой тарифной ставки (оклада). Это предусмотрено постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. № 194.

В соответствии с постановлением Совмина СССР от 16 ноября 1972 г. № 822 «О повышении работникам промышленности дополнительной оплаты труда за работу в ночное время» оплата за ночную работу была установлена в размере 20 процентов часовой тарифной ставки за каждый час работы в ночное время. В дальнейшем это постановление было распространено и на многие другие отрасли.

Пример

Смирнов работает разнорабочим на строительстве торгового центра, его часовая ставка – 50 руб. Предположим, в феврале 2008 года он 20 часов отработает ночью. За работу в ночное время коллективным договором предусмотрена доплата в размере 40 процентов часовой тарифной ставки. Рассчитаем зарплату Смирнова.

По тарифу:
50 руб. x 159 ч = 7950 руб.

Доплата за работу в ночное время:
50 руб. x 20 ч 5 0,4 = 400 руб.

Итого зарплата за февраль составит:
7950 руб. + 400 руб. = 8350 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка