Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин предложил решение двух проблем по учету затрат, связанных с получением кредита

21 января 2008 889 просмотров

, методолог РБУ "Ньюс Аутдор"

, редактор-эксперт журнала «Документы и комментарии»

TEXT:

Если ваша компания получила кредит под залог строящегося основного средства (ОС), то суммы, уплаченные по договору страхования этого объекта, следует учесть как прочие расходы. Включать страховые взносы в первоначальную стоимость ОС не нужно. Комиссию банка, установленную в процентах от суммы лимита выдачи денежных средств или лимита задолженности, надо учитывать как внереализационный расход, то есть с учетом ограничений, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Письма Министерства финансов РФ от 14.12.07 № 03-03-06/1/855, от 10.12.07 № 03-03-06/1/838

КАК УЧИТЫВАТЬ ЗАТРАТЫ ПРИ ЗАЛОГЕ ОС

Одно из комментируемых писем (от 14 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/855) отвечает на запрос компании, которая является инвестором-заказчиком-застройщиком и получила в банке для строительства основного средства кредит под залог этого ОС. Компания в этой ситуации выполняет обязанности залогодателем, поэтому должна за свой счет застраховать строящейся объект от рисков его утраты или повреждения (ст. 343 ГК РФ). Сделав это, компания оказалась перед проблемой: как учесть расходы по страхованию?

Чиновники пояснили, что затраты по обязательному страхованию, которые понес залогодатель, он должен учитывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (ст. 263 НК РФ). То есть такие затраты можно списать в текущем отчетном (налоговом) периоде. Первоначальную стоимость заложенного ОС они не увеличивают.

В составе прочих расходов вы можете учесть и обоснованные затраты, связанные с передачей имущества в залог: по оформлению залога и регистрации его предмета.

Позиция финансового министерства выгодна, ведь она позволяет учитывать расходы быстрее, не дожидаясь окончания строительства и ввода ОС в эксплуатацию.

ПРИМЕР 1

В январе 2008 года ООО «Люкс», являющееся инвестором-заказчиком-застройщиком, получило в банке кредит под залог строящегося здания. В этом же месяце оно застраховало здание. В I квартале 2008 года ООО «Люкс» уплатило страховых платежей на сумму 100 000 руб. Эту сумму ООО «Люкс» вправе учесть по итогам первого квартала 2008 года. Ждать окончания строительства и ввода здания в эксплуатацию не нужно.

УЧЕТ КОМИССИИ ЗАВИСИТ ОТ ФОРМЫ, В КОТОРОЙ ОНА УСТАНОВЛЕНА

Во втором из комментируемых писем (от 10 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/838) Минфин России уточнил свою позицию по вопросу налогового учета комиссии, которую организация платит банку за проведение операций по ссудному счету. Если сумма комиссионного вознаграждения установлена в процентах от лимита (лимита выдачи денежных средств или лимита задолженности), ее следует учитывать как внереализационный расход в виде процентов по долговым обязательствам (Ранее аналогичную позицию Минфин России высказывал в отношении комиссии за обслуживание кредитной линии в виде процентов на непогашенную часть кредита (письмо от 10 мая 2006 г. № 03-03-04/1/427; опубликовано в «ДК» № 12, 2006).).

В подпункте 1 пункта 1 статьи 265 НК РФ сказано, что при учете процентов по долговым обязательствам надо соблюдать нормы, предусмотренные статьей 269 НК РФ. Это означает, что размер таких процентов должен быть сопоставим со средним уровнем процентов по аналогичным долговым обязательствам (не отклоняться от него более чем на 20%) или не превышать 1,1 учетной ставки Банка России.

В случае, когда комиссия за обслуживание кредитной линии установлена в виде фиксированной суммы, чиновники разрешают учитывать ее в составе прочих расходов. То есть ограничения, установленные статьей 269 НК РФ, не применяются.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1.

По кредитному договору с банком лимит задолженности составляет 1 000 000 руб., эту же сумму ООО «Люкс» получило от банка. Кредитный договор содержит также следующие условия:
- право на единовременное погашение кредита до окончания срока, на который он предоставлен;
- уплату процентов за пользование кредитом - 15% в год, что по итогам 2007 года составило 150 000 руб.;
- комиссию за обслуживание счета – 1% от лимита задолженности, что по итогам 2007 года составило 10 000 руб.;
- комиссию за обслуживание кредита в размере 30 000 руб. в год.

Аналогичных долговых обязательств у ООО Люкс» не было.

Так как договор с банком не содержал условия об изменении процентной ставки в течение всего срока действия долгового обязательства, компания применяет ставку рефинансирования Банка России, действовавшую на дату признания расходов в виде процентов. Предположим, что на эту дату ставка рефинансирования составляла 10%.

Если ООО «Люкс» будет руководствоваться комментируемым письмом, то по итогам в составе внереализационных расходов оно сможет учесть не более 110 000 руб. (1 000 000 руб. х 10% х 1,1) от общей суммы процентов за пользование кредитом и комиссионного вознаграждения за обслуживание счета. То есть неучтенными в расходах останутся 50 000 руб. ((150 000 руб. + 10 000 руб.) – 110 000 руб.).

Комиссию за обслуживание кредита в размере 30 000 руб. общество учтет в полном размере в составе прочих расходов.

Согласиться с Минфином России нельзя, ведь в составе внереализационных расходов надо учитывать именно проценты за кредит (возможность пользоваться им). Все иные платежи, связанные с кредитом, правильнее было бы учитывать в составе прочих расходов. Однако компаниям проще не спорить с чиновниками, а прописать в договоре с банком фиксированные суммы комиссий. В этом случае вы сможете учесть проценты по статье 264 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка