Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

8 ситуаций, когда важно не забыть, что в этом году 366 дней

25 января 2008 4051 просмотр

, шеф-редактор журнала «Главбух»

Чем грозит високосный год? Да ничем, долой суеверия! Просто в этом году на один день больше — не 365, а 366. И бухгалтеру нужно об этом помнить, чтобы не ошибиться в расчетах. Здесь как раз перечислены ситуации, когда важно учитывать количество дней в году, и приведены скорректированные формулы.

1. Если ваша компания получает или выдает кредит (заем)

Сначала о самом общем случае. Компания берет или дает средства взаймы под определенный процент. Чтобы рассчитать, сколько процентов набежит на сумму долга за какое-то определенное количество дней 2008 года, бухгалтер должен сначала разделить годовую ставку на 366 календарных дней. И только потом, исходя из дневной ставки, рассчитать сумму процентов. Если расчет будет произведен исходя из привычных 365 дней, то результат получится очевидно неверным. Причем чем больше сумма займа, тем серьезнее будет ошибка. Например, компания, взявшая крупный заем, заплатит больше процентов, чем нужно.

При этом отметим, что считать исходя из 366 дней нужно только те проценты, которые набежали за дни 2008 года. Проценты за дни 2007 года нужно считать исходя из 365 дней. То же самое справедливо для процентов, которые будут начислены за дни 2009 года по займу, выданному в 2008 году.

2. При расчете норматива по процентам по кредиту

Учесть в расходах при расчете налога на прибыль проценты, уплаченные по кредиту или займу, компания может только в пределах норматива. Согласно статье 269 Налогового кодекса РФ, предприятия вправе определять нормативную ставку одним из двух способов:
— исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,1 ра-за, при условии, что кредит выдан в рублях (если кредит выдан в валюте, то проценты нормируются по ставке, равной 15%);
— исходя из средней ставки по сопоставимым займам, увеличенной в 1,2 раза.

В 2008 году сумму процентов по кредиту, которую можно списать в расходы конкретного отчетного (налогового) периода, следует определять по следующей формуле:

П = С * СК : 366 дн. * ПК,

где П — сумма уплаченных процентов, которая может быть учтена при расчете налога на прибыль;
С — нормативная или реальная ставка кредита. В расчет принимается та ставка, которая меньше;
СК — сумма кредита;
ПК — количество дней в отчетном (налоговом) периоде 2008 года, в течение которых компания пользовалась кредитом.

3. При расчете материальной выгоды сотрудников

Допустим, предприятие выдало своему сотруднику беспроцентный заем. Или рублевый заем со ставкой менее 7,5 процента. Или заем в валюте со ставкой менее 9 процентов. В этом случае компания обязана удержать с сотрудника НДФЛ с суммы материальной выгоды (п. 1 ст. 210 и ст. 212 Налогового кодекса РФ). Сумма материальной выгоды за 2008 год рассчитывается по следующей формуле:

МВ = (БС – РС) * СЗ : 366 дн. * ПЗ,

где МВ — сумма материальной выгоды;
БС — базовая ставка, равная 3/4 действующей ставки рефинансирования при условии, что заем выдан в рублях (если заем выдан в валюте, то базовая ставка принимается равной 9%);
РС — реальная ставка, по которой сотруднику выдан заем. Если сотруднику выдан беспроцентный заем, то реальная ставка равна нулю;
СЗ — сумма займа;
ПЗ — количество дней в 2008 году, в течение которых сотрудник пользовался займом.

4. При расчете убытка от уступки права требования

Предприятие продает право требования долга по договору третьему лицу. Как правило, от этой операции компании получают убыток. Учесть этот убыток в расходах полностью можно только в том случае, если право требования было продано после крайнего срока платежа по договору (п. 2 ст. 279 Налогового кодекса РФ). Если же это произошло раньше, то списать в расходы конкретного отчетного (налогового) периода можно сумму полученного убытка, которая в 2008 году определяется по следующей формуле:

У = С * НС : 366 дн. * П,

где У — сумма убытка, которую можно списать в расходы;
С — сумма, за которую было продано право требования долга;
НС — нормативная ставка, определяемая по правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ;
П — количество дней в отчетном (налоговом) периоде 2008 года между датой продажи права требования и датой расчетов по договору (при условии, что эта дата также приходится на 2008 год).

5. При расчете суммы НДС и налога на прибыль с полученных процентов по векселю

Допустим, предприятие получило в счет проданного товара вексель, выписанный покупателем. В этой ситуации при погашении векселя компания-продавец должна начислить НДС на часть процента, полученного по этому векселю (подп. 3 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ). Чтобы определить эту часть для векселя, который был выдан и погашен в 2008 году, нужно воспользоваться следующей формулой:

П = (ФС – НС) * СВ : 366 дн. * ПВ,

где П — сумма процентов по полученному векселю, на которую нужно начислить НДС;
ФС — фактическая ставка процента по векселю (если покупатель расплатился не процентным, а дисконтным векселем, дисконт нужно перевести в проценты);
НС — действующая ставка рефинансирования;
СВ — стоимость товаров, оплаченных векселем;
ПВ — количество дней, в течение которых вексель находился в обращении.

А вот при расчете налога на прибыль в доходах нужно учесть всю сумму процентного дохода по векселю. За конкретный отчетный (налоговый) период эта сумма будет рассчитана по следующей (общей) формуле:

П = ФС * СВ : 366 дн. * ПВ.

6. При расчете процентов по векселю, которые можно списать на расходы

А теперь та же ситуация с точки зрения покупателя. Компания расплатилась за товар собственным векселем. Через некоторое время этот вексель был погашен. Проценты (или дисконт, пересчитанный в проценты), уплаченные по векселю, компания может списать в расходы при расчете налога на прибыль. Рассчитывая величину этих процентов за конкретный период, покупатель также должен помнить, что в 2008 году 366 дней.

7. Если инспекторы задерживают возврат средств из бюджета

Если компания уплатила налог, сбор, пени или штраф сверх положенного, то она может вернуть эти средства на свой расчетный счет. Также можно вернуть из бюджета те суммы, которые были излишне взысканы с компании налоговыми органами. Кроме того, компания имеет право требовать возврата на расчетный счет возмещенного НДС и акцизов.

Однако инспекторы нередко задерживают возврат денег из бюджета. В этой ситуации компания вправе рассчитывать на проценты за задержку. В 2008 году сумма процентов, согласно приказу ФНС России от 3 июля 2007 г. № ММ-3-19/411@, определяется по следующей формуле:

П = СН * С : 366 дн. * ПП,

где П — сумма процентов;
СН — сумма средств из бюджета к возврату;
С — действующая ставка рефинансирования;
ПП — период просрочки в днях.

8. При расчете процентов за отсрочку или рассрочку платежа

Если компании грозит банкротство после того, как она в полном объеме рассчитается с бюджетом по налогам, то можно попросить у инспекторов отсрочку/рассрочку (п. 2 ст. 64 Налогового кодекса РФ).

Допустим, инспекция пошла навстречу и изменила для компании срок уплаты налога. В этой ситуации важно не забыть, что за период отсрочки (рассрочки) компании будут начислены проценты, которые в 2008 году определяются по следующей формуле:

П = СО * С : 366 дн. * ПК,

где П — сумма процентов, начисленных за отсрочку платежа в бюджет;
СО — сумма, на которую предоставлена отсрочка (рассрочка);
С — 1/2 действующей ставки рефинансирования;
ПК — период в календарных днях, на который предоставлена отсрочка (рассрочка).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка