Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

У вас есть возможность не платить налог на имущество за здание, которое ваша компания намерена снести

30 января 2008 1963 просмотра

, старший научный сотрудник НИФИ АБиК Минфина РФ, кандидат педагогических наук, диплом АССА по МСФО.

Если вы приобрели земельный участок, на котором находится здание, запланированное под снос, будьте внимательны с налогом на имущество. Его не придется платить за такой дом в двух случаях: вы не ввели здание в эксплуатацию либо собираетесь использовать объект менее 12 месяцев.

Письмо Министерства финансов РФ от 27.12.07 № 03-05-06-01/146

ВЕРНИТЕСЬ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА

Комментируемое письмо полезно для бухгалтера, несмотря на то, что напоминает азбучную для вас истину: объекты, не принятые к учету в качестве основных средств, не облагаются налогом на имущество (ст. 374 НК РФ). В ситуации с покупкой здания, которое планируется снести, вам очень важно уделить особое внимание этому правилу, чтобы избежать налоговых потерь.

Налогообложению подлежат лишь те здания, которые одновременно удовлетворяют всем критериям основного средства, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01 (Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01); утв. приказом Министерства финансов РФ от 30 марта 2001 г. № 26н.).

В ситуации со зданием под снос вам нужно определиться с тем, будете ли вы эксплуатировать здание (другими словами, выполняется ли условие подп. «а» п. 4 ПБУ 6/01) и если да, то в течение какого периода (выполняется ли условие подп. «б» п. 4 ПБУ 6/01). Тогда вы получите уверенный ответ на вопрос: а нужно ли платить за «приговоренное» к сносу здание налог на имущество?

Рассмотрим три ситуации: вы не вводили здание в эксплуатацию, вы начали эксплуатировать здание, вы перевели здание, предназначенное под снос, в состав ОС.

ЗДАНИЕ НЕ ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

В этом случае здание фактически не используется в текущей деятельности, приносящей доход. А значит, нет оснований включать его в состав ОС, поскольку не выполняется условие подпункта «а» пункта 4 ПБУ 6/01. И налог на имущество платить не нужно.

Стоимость здания вы учтете как вложение во внеоборотные активы на счете 08. Вы можете открыть к счету 08 субсчет «Сносимые объекты капитального строительства». В дальнейшем указанную стоимость вы спишете на затраты на новое строительство.

ПРИМЕР 1

ЗАО «Омега» купило участок вместе с расположенным на нем зданием. Выкупная стоимость здания 1 475 000 руб., в том числе НДС – 225 000 руб. Без НДС 1 250 000 руб. (1 475 000 руб. – 225 000 руб.).

Это здание «Омега» планирует снести и на его месте построить выставочный комплекс. Поскольку эксплуатировать здание компания не собирается, бухгалтер не включил подлежащее сносу строение в состав основных средств, а отразил его выкупную стоимость как вложение во внеоборотные активы следующей проводкой:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

- 1 250 000 руб. – отражена выкупная стоимость здания, идущего под снос.

Впоследствии эту сумму бухгалтер спишет на первоначальную стоимость выставочного комплекса.

Так как здание, предназначенное под снос, не учитывалось на счете 01, бухгалтер не включал его стоимость в налоговую базу по налогу на имущество.

Здание было демонтировано частично собственными силами, частично с привлечением подрядчиков. Всего затрат на демонтаж – 700 000 руб. без НДС. Всю эту сумму, как и выкупную стоимость снесенного сооружения, бухгалтер включил в первоначальную стоимость возводимого выставочного комплекса. В бухгалтерском учете были сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 70, 69, 02, 60 и др.

- 700 000 руб. – отражены затраты на демонтаж здания;

ДЕБЕТ 08 субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ 08

- 1 250 000 руб. – списана стоимость снесенного здания.

ЗДАНИЕ НАЧАЛИ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ

Предположим, вы все же начали временную эксплуатацию здания. Если до момента демонтажа осталось менее одного года, то объект нельзя признать ОС, поскольку не выполняется условие подпункта «б» пункта 4 ПБУ 6/01. Здание будет числиться в составе капитальных вложений. В этом случае включать стоимость здания в налоговую базу не нужно.

Чтобы обезопасить себя от претензий налоговиков, вам нужно иметь подтверждение того, что срок использования объекта ограничен 12 месяцами. Например, это может быть инвестиционный контракт с местной администрацией или договор с инвестором, который предусматривает обязательство компании снести здание не позднее чем через год с момента ввода его в эксплуатацию. К договору приложите график (календарный план) производства работ, в котором указан месяц демонтажа здания. Если вы сами являетесь инвестором строительства, проследите за тем, чтобы были оформлены все необходимые внутренние документы: приказы, распоряжения, графики и т. д.

ПРИМЕР 2

Изменим условия примера 1. Предположим, руководство «Омеги» приняло решение до начала сноса здания использовать его в качестве складского помещения. Дата ввода здания в эксплуатацию 5 февраля 2007 года, дата прекращения эксплуатации и начала демонтажа 5 августа этого года.

Поскольку период использования здания всего полгода, бухгалтер «Омеги» не включил его в состав основных средств и налог с него не исчислял. Вплоть до ликвидации здание числилось в составе капитальных вложений.

ЗДАНИЕ ПЕРЕВЕЛИ В СОСТАВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Если срок начала нового строительства не определен, вам придется перевести предназначенное под снос здание в состав основных средств и до окончания процедуры выбытия объекта из ОС уплачивать налог на имущество (См. письмо Минфина России от 3 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/24; опубликовано в «ДК» № 9, 2007.).

Здание будет относиться к амортизируемому имуществу и сроки его полезного использования (в целях бухгалтерского учета и налогообложения прибыли) будут устанавливаться на общих основаниях.

Последующий снос здания нужно будет отразить в учете как ликвидацию ОС (письмо Управления МНС России по г. Москве от 23 августа 2004 г. № 26-12/55121). В стоимость нового строительства не следует включать остаточную стоимость данного основного средства.

Обратите внимание – если здание переведено на счет 01 «Основные средства», то списать его можно только после физической ликвидации. Компания уже не вправе «вернуть» объект на счет 08, даже если перестанет использовать здание. Оно по-прежнему будет отражаться в составе основных средств на счете 01.

ПРИМЕР 3

Изменим условие примера 2. Допустим, на 5 февраля 2007 года – дату ввода здания в эксплуатацию – дата начала его ликвидации не установлена. В такой ситуации бухгалтеру пришлось включить здание в состав основных средств и сделать проводку:

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

- 1 250 000 руб. – отражено в составе основных средств здание, подлежащее сносу.

С того момента, как предназначенное под снос здание попало на счет 01, бухгалтер стал включать его стоимость в базу по налогу на имущество.

Решение о прекращении эксплуатации и демонтаже принято 5 сентября 2007 года. Полностью здание было снесено 30 октября 2007 года.

Таким образом, хотя в период между вводом здания в эксплуатацию и его полной ликвидацией (с февраля по октябрь 2007 года) здание фактически не являлось основным средством, «Омеге» вынуждена была уплачивать с него налог на имущество.

В расчете среднегодовой стоимости налогооблагаемого имущества бухгалтеру пришлось учитывать остаточную стоимость здания на 1- число каждого месяца с марта по октябрь 2007 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка