Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проводим рекламную акцию

6 февраля 2008 525 просмотров

, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Торговая фирма раздает подарки и сувениры с символикой фирмы в целях увеличения объемов продаж. Считается ли такая акция рекламой для целей налогообложения? Вопрос неоднозначный. А ведь от этого зависит порядок исчисления и налога на прибыль, и НДС. Кроме того, нельзя забывать и о необходимости уплаты НДФЛ в некоторых случаях. Об этом напомнили специалисты главного финансового ведомства. Подробнее об особенностях налогового и бухгалтерского учета операций по проведению рекламной кампании в нашей статье.

Точка зрения налоговиков

Налоговики считают, что поскольку подарки и сувениры получают конкретные люди (деловые партнеры, потенциальные клиенты), то круг получателей информации определен, а потому рекламой данную раздачу признать нельзя. Значит, ее нужно рассматривать как безвозмездную передачу товаров. Соответственно, в расходах для целей налогообложения прибыли стоимость переданных ценностей не принимается (п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ), а НДС такая передача облагается (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Что признается рекламой

Реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Это определение дано в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

ФАС России о рекламной кампании

Однако с позицией налоговиков можно поспорить.

Так, в письме ФАС России от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624 (доведено письмом ФНС России от 25 апреля 2007 г. № ШТ-6-03/348@) разъяснено, что под неопределенным кругом лиц

понимаются те, кто не может быть заранее определен в качестве получателя рекламной информации. То есть в рекламе отсутствуют указания о некоем лице или лицах, для которых реклама создана и на восприятие которых реклама направлена.

Таким образом, можно сделать вывод: распространение сувенирной продукции с логотипом организации в качестве подарков является рекламой, поскольку заранее невозможно определить всех лиц, до которых такая информация будет доведена.

Решения арбитражных судов также свидетельствуют о том, что в данном вопросе прав налогоплательщик (см. постановления ФАС Московского округа от 23 августа 2007 г. № КА-А40/8398-07, ФАС Западно-Сибирского округа от 31 июля 2006 г. № Ф04-4820/2006(25042-А45-33)).

Дополнительно отметим, что доказать неопределенность круга лиц и, следовательно, именно рекламный характер раздачи подарков и сувениров может помочь правильно оформленная документация. Например, следует оформлять приказ на проведение рекламной кампании, в котором должны быть четко сформулированы цели раздачи призов, связанные именно с увеличением объемов продаж, привлечением новых клиентов. Не должно быть списков конкретных лиц, которым предполагается передавать подарки и сувениры.

Обратите внимание: рекламные расходы на раздачу призов и сувениров в целях налогообложения прибыли нормируют. Согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, размер их не может превышать 1 процент от выручки.

Когда нужно начислить НДС

Передача в рекламных целях товаров не облагается НДС. Но только если расходы на приобретение единицы такого товара не превышают 100 руб. Об этом сказано в подпункте 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Но и «входящий» НДС по таким ценностям к вычету поставить не получится.

С другой стороны, согласно пункту 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ, от льгот, предусмотренных в пункте 3 указанной статьи главного налогового документа, фирма может и отказаться. Тогда она будет и начислять, и принимать к вычету НДС по сувенирной продукции.

Если раздача признана рекламой, но стоимость единицы сувениров и подарков превышает 100 руб., получается, что такая раздача должна облагаться НДС.

Если же раздача вообще не признана рекламой (например, если налоговики доказали, что она адресована именно определенному кругу лиц), она трактуется как безвозмездная передача имущества. НДС необходимо начислить вне зависимости от стоимости переданного товара.

Отражаем ситуацию в бухгалтерском учете

Перед проведением рекламной акции необходимо оформить приказ руководителя фирмы о проведении кампании.

Кроме того, не лишним будет подготовить приказ руководителя или утвержденную калькуляцию, фиксирующую покупную стоимость или себестоимость изготовления товаров, которые будут передаваться в ходе акции (чтобы в дальнейшем доказать, что она не превышает 100 руб. и фирма не должна начислять НДС).

Специальных первичных документов, предназначенных для учета операций по рекламной раздаче сувениров и подарков, не утверждено. Поэтому производить списание можно, например, на основании утвержденного руководителем акта. В нем указывают:
– сроки проведения рекламной акции (в соответствии с приказом руководства);
– количество, цену за единицу (себестоимость единицы) и общую стоимость розданных подарков и сувениров.

Общая сумма расходов по данному акту относится в дебет счета 44 «Расходы на продажу», а переданные сувениры и подарки списываются с кредита счета 41 «Товары». Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример

Розничная торговая фирма «Миледи» с целью повышения объемов продаж в преддверии Нового года в период с 24 по 31 декабря 2007 года проводит рекламную акцию, в ходе которой всем посетителям магазинов фирмы раздаются подарки. Данные подарки в количестве 5000 единиц были закуплены у поставщика за 300 000 руб. (по цене 60 руб. за единицу).

Предположим, что нерозданными остались 50 единиц товара. Факт раздачи подарков в количестве 4950 единиц подтвержден актами, подписанными руководителем фирмы и работниками, непосредственно проводившими рекламную акцию.

Бухгалтер фирмы «Миледи» сделает в учете следующие бухгалтерские записи:

Дебет 41 субсчет «Товары в магазинах» Кредит 60
– 300 000 руб. – отражено приобретение товаров, предназначенных для раздачи в качестве подарков;

Дебет 41 субсчет «Подарки, переданные для раздачи в ходе рекламной акции» Кредит 41 субсчет «Товары в магазинах»
– 300 000 руб. – отражена передача подарков, подлежащих раздаче посетителям магазина, работникам, осуществляющим раздачу;

Дебет 44 Кредит 41 субсчет «Подарки, переданные для раздачи в ходе рекламной акции»
– 297 000 руб. (4950 шт. x 60 руб.) – списана покупная стоимость подарков, розданных в ходе рекламной кампании (на основании актов);

Дебет 41 субсчет «Товары в магазинах» Кредит 41 субсчет «Подарки, переданные для раздачи в ходе рекламной акции»
– 3000 руб. (50 шт. x 60 руб.) – возвращен остаток подарков, не розданных работником в ходе рекламной кампании.

Как быть с налогом на доходы физических лиц?

Согласно разъяснениям Минфина России, приведенным в письме № 03-04-06-01/392, можно сделать следующие выводы. Если стоимость подарков не превышает 4000 руб. в год, НДФЛ не уплачивается (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Но если человек выиграл более 4000 руб., то его доход облагается НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: с 1 января 2008 года обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов в денежной и натуральной форме, полученных в порядке дарения, возлагается на налогоплательщиков. Об этом сказано в новом подпункте 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ).

А это значит, что бухгалтеру торговой фирмы больше не придется отражать сведения о подарках и призах физическим лицам в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛ. Кроме того, теперь даритель не должен сообщать в инспекцию о невозможности удержания налога на доходы физических лиц. Отчитываться по рассматриваемым доходам гражданин должен сам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка