Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Пенсионное свидетельство для нового работника

6 февраля 2008 12 просмотров

М Творогова

В торговую фирму устроился новый продавец. До этого он нигде не работал, поэтому у него нет пенсионного страхового свидетельства. Должна ли фирма заниматься оформлением свидетельства? Какие данные на работника нужно представить в ПФР? Ответы на поставленные вопросы – в статье.

Оформить свидетельство – это обязанность фирмы

Лицо, впервые поступающее на работу по трудовому или гражданскому договору, получает страховое свидетельство через страхователя (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Для этого фирма-работодатель обязана в течение двух недель с момента заключения указанных договоров подать данные в ПФР. Такое требование указано в пункте 6 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Напомним, что указанная Инструкция утверждена постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 г. № 318.

Как заполнить документы

Требования по заполнению и подаче документов на застрахованное лицо определены постановлением Правления ПФР от 31 июля 2006 г. № 192п. Сведения подают на основании анкеты (форма № АДВ-1) вместе с сопроводительной ведомостью (описью) по форме № АДВ-6-1. Анкету следует заполнять гражданину лично. Однако допускается, чтобы за него это сделал работник кадровой службы организации. Правильность указанных сведений гражданин заверяет лично. Если такой возможности нет, то страхователь имеет право самостоятельно подписать анкету с указанием причины (длительная командировка, болезнь и т. д.). Пример заполнения формы № АДВ-1 приведен в приложении. Опись документов подписывает руководитель или доверенное лицо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 6-НДФЛ за год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка