Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Приобретен бракованный товар

7 февраля 2008 911 просмотров

Е Баянова

Нередко приобретенный товар оказывается ненадлежащего качества. В такой ситуации может оказаться и учреждение. Покупку, конечно, можно вернуть или обменять на другой товар. Но как учесть такие операции в бухгалтерском и налоговом учете бюджетного учреждения? На этот вопрос мы ответили в статье.

Когда товар можно вернуть

Гражданским кодексом РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи (ст. 469 Гражданского кодекса РФ). При обнаружении покупателем неустранимых недостатков приобретенного изделия учреждение вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. Это следует из положений пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

В этом случае учреждение может потребовать вернуть стоимость товара при его возврате обратно продавцу или снизить цену на покупку. Причиной таких действий могут послужить и неисправности, устранение которых потребует несоразмерных расходов или затрат времени, а также поломки, выявляемые неоднократно. В таких случаях поставщику предъявляют претензии за поставку некачественного товара.

Бухгалтерский учет

Записи по отражению операций по возврату оприходованного некачественного товара или снижению его цены будут такими же, как в случае устранения выявленных ошибок. Согласно пункту 4 Инструкции № 25н, ошибки исправляют методом «красное сторно» или дополнительной бухгалтерской записью. Если дефекты в приобретенном изделии выявлены до представления бухгалтерского баланса, то исправительные проводки формируют последним днем отчетного периода. Если же бухгалтерская отчетность уже сдана, то проводки делают датой обнаружения неисправности.

В том случае, когда учреждение требует от поставщика снижения цены некачественного товара, проводки по их приему к учету сторнируют на разницу цены. Также заметим, что в этом случае поставщик должен исправить первичные документы и отобразить в них цену после снижения стоимости.

Операции отражают в бухгалтерской справке по форме 0504833.

Кассовый расход, произведенный при покупке возвращенных товаров, восстанавливают. При этом нужно учесть, что суммы, которые будут возвращены поставщиком на внебюджетный счет, необходимо отразить на забалансовом счете 18 со знаком минус.

Возвращенными поставщиком денежными средствами учреждение вправе распорядиться в соответствии со своими потребностями и сметой доходов и расходов по данному виду деятельности. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример. Районный центр культурного досуга за счет средств от оказания платных услуг в январе 2007 года приобрел и принял на учет музыкальный центр стоимостью 14 160 руб. (в том числе НДС — 2160 руб.). До истечения гарантийного срока, в январе 2008 года была обнаружена неисправность микрофона, который входил в комплект музыкального центра. Так как аппаратура могла работать без неисправного микрофона, учреждение приняло решение потребовать от поставщика соразмерного уменьшения покупной цены на 2360 руб. (в том числе НДС — 360 руб.). За время использования музыкального центра на его первоначальную стоимость была начислена амортизация в размере 2200 руб. (ежемесячно начиная с февраля — по 200 руб.). В 2007 году бухгалтер записал: см. таблицу стр. 1 , стр. 2 .

В январе 2008 года нужно сторнировать проводки по приобретению музыкального центра за 2007 год. Далее сформировать аналогичные проводки на суммы, указанные в исправленных поставщиком документах. Исключение — проводки по начислению амортизации.

Так как в нашем примере первоначальная стоимость музыкального центра уменьшится до 10 000 руб., то амортизация на него должна быть начислена в размере 100 процентов при вводе в эксплуатацию. Это предусмотрено пунктом 43 Инструкции № 25н.

Итак, в январе 2008 года в бухгалтерском учете записано: см. таблицу .

Система налогообложения

Порядок налогообложения товара, который возвращают из-за несоответствия качеству, зависит от того, в каком отчетном периоде была обнаружена неисправность и предъявлены претензии поставщику. Также отметим, что говорить об учете НДС и налоге на прибыль имеет смысл, если учреждение приобрело и использовало возвращаемое основное средство во внебюджетной деятельности, облагаемой данными налогами.

Налог на добавленную стоимость

О том, как учесть НДС возвращаемого товара, нельзя сказать однозначно. По этому поводу существуют два мнения.

Возврат товара в правовом аспекте — это отказ покупателя от права собственности на имущество, полученное ранее. В таком случае договор купли-продажи считают расторгнутым в соответствии с нормами гражданского законодательства (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, все проводки по начисленным ранее налогам сторнируют.

Однако чиновники придерживаются иной точки зрения. Их рассуждения сводятся к следующему. Когда товар, который ранее был оприходован и оплачен, не соответствует количеству или качеству, предусмотренным условиями договора, то покупатель его возвращает поставщику. При этом передачу товара покупателем, по их мнению, следует отразить как его реализацию. Следовательно, несостоявшийся покупатель превращается в продавца.

Тогда учреждение должно выставить своему недобросовестному поставщику счет-фактуру на передаваемый товар, а его второй экземпляр зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ). При этом исчисляют НДС в общеустановленном порядке, как при обычной реализации. В частности, такие разъяснения неоднократно были даны в письмах Минфина России (например, см. письмо от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/29).

В том случае, когда учреждение требует уменьшения цены приобретенного товара, из-за выявленных недостатков НДС также требуется скорректировать. Налоговую базу по этому налогу (независимо от момента предъявленных поставщику требований) изменяют за тот налоговый период, в котором была отражена покупка товара. В таком случае учреждение вносит изменения в книгу покупок за период, в котором товар был приобретен, на основании исправленного счета-фактуры, полученного от поставщика. Для этого в дополнительный лист книги покупок вносят записи об аннулировании ранее полученного счета-фактуры. Исправленный же счет-фактуру регистрируют в том периоде, когда он был получен в исправленном виде.

Учреждению необходимо подать уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором налог был принят к вычету (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, если учреждение занимается предпринимательской деятельностью, облагаемой НДС, то ему, чтобы не отражать доход, возникший после реализации, выгоднее потребовать и получить от недобросовестного поставщика замену товара на аналогичный.

Налог на прибыль

В случае возврата товара или изменения его стоимости необходимо пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль в том отчетном периоде, когда был приобретен товар, и подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. Например, если основное средство было поставлено на учет, то при его возврате в налоговый учет необходимо внести изменения: сторнировать начисленные суммы амортизации и исключить первоначальную стоимость из налогового учета.

Налог на имущество

В соответствии со статьей 375 Налогового кодекса РФ облагаемая база по налогу на имущество определяется по данным бухгалтерского учета. Так как изменения в учете по некачественному основному средству учреждение отразит в том же отчетном периоде, когда обнаружили его недостатки, то облагаемая база по налогу за данный отчетный период не изменится. Поэтому независимо от того, когда обнаружены неисправности и предъявлены требования поставщику, уточненную декларацию по налогу на имущество учреждению подавать не нужно.

Официальная позиция
А.Н. Лозовая, главный специалист отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

— Учреждение приобрело актив для использования в деятельности, приносящей доход. В процессе его использования выявлены скрытые неустранимые дефекты. Поставщик признал претензию учреждения. Как учесть в таком случае НДС возвращенной покупки, если он уже был ранее принят к вычету?

— Выставленные счета-фактуры регистрируются во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Покупатель, приобретший товары и принявший их на учет, а затем возвращающий их в связи с выявленными неустранимыми дефектами, при отгрузке выставляет продавцу этих товаров счет-фактуру. Второй экземпляр данного счета-фактуры регистрируют в книге продаж (восстанавливая и уплачивая в бюджет суммы НДС, ранее принятые к вычету при приобретении товаров).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка