Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Справки 2‑НДФЛ за 2016 год заполняйте по‑новому

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Вычет НДС при взаимозачете — только после уплаты налога контрагенту

8 февраля 2008 5756 просмотров

Предприятие вправе зачесть НДС в том периоде, когда налог был перечислен партнеру. С помощью этого можно планировать объем вычетов.

Письма Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-11/18 и № 03-07-15/05

При взаимозачете компании должны отдельно перечислять друг другу сумму НДС по безналичному расчету. При этом чиновники делают акцент на том, когда именно компания вправе принять НДС по таким договорам к вычету. Как сообщает Минфин, сделать это можно только после того, как налог будет перечислен контрагенту.

Таким образом, по мнению чиновников, на операции по взаимозачету не распространяются общие правила вычета НДС. То есть наличия счета-фактуры и факта оприходования товара будет недостаточно. Свой вывод Минфин России обосновывает ссылкой на пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Чиновников не смущает то, что речь там идет не о взаимозачете, а о бартере.

И тем не менее несправедливые разъяснения Минфина можно использовать с выгодой. Итак, компания может принять НДС к вычету в том периоде, когда налог был перечислен контрагенту. А в какой именно момент нужно «перекинуть» НДС партнеру? Кодекс ответа на этот вопрос не дает. Значит, перечислить друг другу налог стороны могут в любой момент, когда им это будет удобнее. В те периоды, когда у компаний образуется НДС к возмещению, налог лучше не перечислять. Дополнительный вычет в этом случае только привлечет лишнее внимание при проверке. Поэтому лучше обменяться налогом тогда, когда по итогам квартала НДС будет к уплате.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка