Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики могут затребовать документы даже в последний день выездной проверки

8 февраля 2008 2032 просмотра

Требование представить документы компания должна выполнить за 10 дней.

Письмо Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-02-07/1-19

Довольно часто налоговики требуют представить документы на исходе второго месяца выездной налоговой проверки. И многие компании эти требования игнорируют. Конечно, зачем собирать бумаги, если завтра или послезавтра ревизия должна закончиться? Инспекторы составят справку о проведенной проверке, предусмотренную пунктом 15 статьи 89 Налогового кодекса РФ, и уже не смогут проверить запрошенные бумаги…

К сожалению, эта точка зрения не находит сторонников в Минфине России. В письме от 17 января 2008 г. № 03-02-07/1-19 чиновники представили свое видение данного вопроса. Оно таково: если компания получила требование представить документы, она должна его выполнить в течение 10 рабочих дней. Этот срок предусмотрен пунктом 3 статьи 93 Налогового кодекса РФ. При этом в данной норме не говорится ничего о том, что документы должны быть представлены только в рамках проверки. Значит, компания должна выполнить требование инспекторов, даже если ревизия уже закончится.

В противном случае предприятие могут оштрафовать по 50 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка