Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если сотрудник не проработал и дня, то две недели ему отрабатывать не нужно

8 февраля 2008 86 просмотров

Это касается сотрудников, принятых без испытательного срока.

Письмо Роструда от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0

Сотрудник был принят на работу без испытательного срока. Проработав один день, он решил уволиться по собственному желанию. Как быть в этом случае работодателю? Должен ли сотрудник отработать две недели, которые предусмотрены статьей 80 Трудового кодекса РФ?

В письме от 19 декабря 2007 г. № 5203-6-0 чиновники Роструда рассмотрели подобную ситуацию и сообщили следующее. Если новый сотрудник уже приступил к работе в день, указанный в договоре, то компания вправе требовать от него отработки двух недель. А прекращение трудового договора оформляется в общем порядке, который предусмотрен статьей 84.1 Трудового кодекса РФ.

Однако если сотрудник в свой первый день на работу вообще не вышел, то компания-работодатель может просто аннулировать договор. Никакой записи в трудовую книжку при этом делать не нужно. При этом аннулировать трудовой договор — право, а не обязанность работодателя.

Кроме того, чиновники указали, что сотрудника можно уволить и без отработки двух недель. В этом случае основанием для увольнения будет соглашение сторон. Тогда работнику следует подать новое заявление, отозвав свое заявление об увольнении по собственному желанию.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка