Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нет оригинала счета-фактуры? Требуйте копию

12 февраля 2008 6046 просмотров

Алена Шаменкова

Нередко из-за удаленности поставщика бухгалтер просит его передать копию счета-фактуры по факсу. Можно ли принять к вычету «входной» налог при отсутствии оригинала? Рассмотрим постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 октября 2007 г. № А31-396/2007-16.

Суть спора

Налоговая инспекция проводила выездную проверку предприятия, в ходе которой контролеры обнаружили факсимильную копию счета-фактуры, выставленного поставщиком. Бухгалтер принял сумму, указанную в копии документа, к вычету и зарегистрировал ее в книге покупок. Оригинал был получен позже. Инспекция отказала предприятию в налоговом вычете и оштрафовала его. Предприятие обратилось в суд.

Решение суда

Суд встал на сторону предприятия. При вынесении решения арбитры руководствовались тем, что действующее налоговое законодательство не содержит требований о регистрации только оригиналов счетов-фактур. Таким образом, суд подтвердил, что организацией соблюдены все требования статей 171 и 172 Налогового кодекса РФ о принятии на учет приобретенного товара и использовании его для осуществления операций, облагаемых НДС.

Выводы

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ, предприятие имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы НДС по приобретенным товарам в том периоде, в котором оно понесло затраты. При этом наличие копии счета-фактуры (а не оригинала) не является препятствием для принятия «входного» налога к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка