Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда столовую признают обслуживающим хозяйством?

12 февраля 2008 35 просмотров

, главный юрист-консультант ЗАО «АФ "АудитСибМаш"», консалтинговая группа «Лекс»

Большинство предприятий стремятся создать благоприятные условия труда для своих работников, в том числе обеспечить их питанием. Но налоговый учет расходов будет зависеть от того, каким образом организовано такое питание. Давайте разберемся, в каких случаях в целях налогообложения прибыли столовая на предприятии будет признана обслуживающим хозяйством. Также мы рассмотрим, каковы особенности налогообложения деятельности такого объекта.

Условия для отнесения подразделения к обслуживающему хозяйству

Структурное подразделение предприятия будет признано объектом обслуживающего производства или хозяйства, если оно соответствует следующим требованиям:
– включено в перечень объектов обслуживающих хозяйств, приведенный в статье 275.1 Налогового кодекса РФ;
– реализует товары, работы, услуги за плату;
– товары, работы, услуги реализуются работникам, состоящим в штате организации и сторонним лицам.

Разберем каждое из условий подробнее.

Перечень определен, но его можно расширить

Столовые и иные аналогичные подразделения в перечне объектов обслуживающих хозяйств прямо не перечислены. Тем не менее ФАС Уральского округа в постановлении от 25 января 2005 г. по делу № Ф09-5987/04-АК отметил, что данный перечень не является исчерпывающим. И столовую на предприятии можно также отнести к обслуживающим производствам.

Относят объект общественного питания в перечень обслуживающих хозяйств и специалисты главного финансового ведомства (см., например, письма Минфина России от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/4/148, от 7 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/775*).

За питание в столовой обязательно взимается плата

Следующее условие – возмездность оказываемых услуг. Ведь согласно статье 275.1 Налогового кодекса РФ, обслуживающие подразделения и хозяйства реализуют товары (работы, услуги). А определение понятия «реализация», данное в статье 39 Налогового кодекса РФ, указывает на возмездность.

По мнению автора, если столовая эксплуатируется без взимания платы с работников или сторонних лиц, то расходы на ее содержание не учитываются в целях налогообложения как не связанные с получением дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При этом стоимость бесплатно предоставляемого питания работникам предприятия может быть учтена при исчислении налога на прибыль в составе расходов на оплату труда. Но только при условии, если такое питание предусмотрено действующим законодательством РФ или трудовым (коллективным) договором (см. письма Минфина России от 8 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/344 и ФНС России от 12 сентября 2005 г. № 04-1-03/644а).

Столовая не обслуживает сторонних лиц

А насколько при определении статуса обслуживающего хозяйства важен тот факт, кто питается в столовой – только работники организации или еще и сторонние лица?

Финансисты разъяснили ситуацию, когда предприятие организует питание через столовую только для своих работников. В этом случае следует учитывать затраты на организацию питания в составе прочих расходов при исчислении налога на прибыль. Основание – подпункт 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ (см., например, письма Минфина России от 17 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/118, от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/244, от 29 марта 2007 г. № 03-03-06/1/186).

А вот если столовая помимо работников предприятия обслуживает лиц, работающих по договорам подряда, она признается объектом обслуживающего производства.

Учитываются расходы на содержание подразделения в порядке, предусмотренном статьей 275.1 Налогового кодекса РФ, в случае обслуживания в столовой своих работников и сторонних лиц. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/775.

Особенности налогового учета

Допустим, все условия соблюдены и столовая признана обслуживающим хозяйством. Какие нюансы при налогообложении деятельности объекта общественного питания следует учесть? Для целей обложения прибыли налоговую базу по деятельности объектов обслуживающих производств и хозяйств нужно формировать отдельно. При этом расходы и доходы определяются в общеустановленном порядке.

А нужно ли начислять ЕСН и пенсионные взносы на заработную плату работников такой столовой? Ответ – в письме Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-04-06-02/41. Финансисты разъяснили, что зарплата работников обслуживающих подразделений признается расходом. А согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения ЕСН не признаются выплаты и вознаграждения, которые не уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль. Вывод чиновников: в данной ситуации ЕСН и взносы следует начислять в общеустановленном порядке.

Как списать убыток

Существуют особые правила списания убытка в рассматриваемом случае. Для признания убытка должно быть выполнено три условия:
– цены реализованных обслуживающими производствами и хозяйствами товаров, работ, услуг соответствуют аналогичной стоимости услуг сторонних специализированных организаций;
– расходы на содержание данных объектов не превышают величину аналогичных расходов сторонних специализированных организаций;
– условия оказания услуг, выполнения работ подразделениями существенно не отличаются от условий предоставления аналогичных сторонними специализированными организациями.

Далее рассмотрим, как проверить выполнение этих условий. Для этого нужно сравнить показатели деятельности обслуживающих производств и хозяйств с показателями деятельности аналогичных сторонних специализированных организаций. Причем последние должны быть расположены на территории муниципального образования по местонахождению предприятия.

Собирать сведения, а также проводить сравнение предприятию следует самостоятельно. Такое мнение высказано в письме Минфина России от 10 ноября 2005 г. № 03-03-04/4/84. Эту же точку зрения поддерживают и арбитражные судьи (см. постановление ФАС Уральского округа от 27 марта 2007 г. № Ф09-1999/07-С3).

Если условия выполняются. В этом случае полученный убыток признается для целей налогообложения. А значит, на отрицательный финансовый результат объектов обслуживающих производств и хозяйств можно уменьшить прибыль по предприятию в целом.

В том случае, если на территории муниципального образования отсутствуют аналогичные специализированные организации, то расходы подразделений признаются в пределах нормативов, утвержденных органами исполнительной власти субъектов РФ.

Если условия не выполняются. Когда хотя бы одно из перечисленных выше условий признания убытков не выполняется, предприятие вправе перенести убытки столовой на срок, не превышающий десяти лет. При этом уменьшать можно только прибыль, которая получена в результате деятельности обслуживающих производств.

А вот если вспомогательных подразделений несколько, но только по одному из них условия не выполняются, все зависит от того, как предприятие учитывает результаты деятельности по объектам. Если в совокупности по всем подразделениям – весь полученный убыток нельзя признать для целей налогообложения.

Поэтому предприятию целесообразнее вести раздельный учет доходов и расходов по каждому объекту обслуживающих производств и хозяйств. В этом случае убыток только по несоответствующему требованиям подразделению не принимается при расчете налоговой базы. Однако и погашается отрицательный финансовый результат только прибылью от деятельности такого вспомогательного производства.

Пример

Общежитие и столовая предприятия признаются объектами обслуживающих производств и хозяйств. Финансовый результат за отчетный период по объектам составил:
– убыток от деятельности столовой – 80 000 руб.;
– убыток от деятельности общежития – 40 000 руб.

При этом расходы на содержание столовой несопоставимы с расходами специализированных организаций, оказывающих аналогичные услуги.

По другому объекту условия, предусмотренные статьей 275.1 Налогового кодекса РФ, выполняются. В рассматриваемом случае убыток в размере 40 000 руб. уменьшит налогооблагаемую прибыль предприятия. А на покрытие убытка в размере 80 000 руб. предприятие может направить только прибыль, полученную от деятельности самой столовой.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка