Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выдали подарки – начислите налоги

12 февраля 2008 43 просмотра

, методолог РБУ "Ньюс Аутдор"

Согласно условиям коллективного договора, предприятие дарит работникам подарки к праздникам и юбилейным датам. Отметим, что с 1 января этого года бухгалтеру предприятия больше не придется исчислять НДФЛ с таких доходов, теперь это обязанность работников. Но остаются другие сложности: можно ли включить их стоимость в расходы при налогообложении прибыли? Как поступить с НДС? Ответы – в нашей статье.

Какие налоги нужно начислить

Рассмотрим порядок налогообложения при выдаче подарков.

НДС следует начислить

Что касается НДС, то подарки расцениваются как товары, переданные на безвозмездной основе. Такая операция признается реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Значит, облагается налогом на добавленную стоимость.

Согласно статьям 171 и 172 главного налогового документа, НДС, уплаченный поставщикам, в этом случае можно принять к вычету (при наличии счета-фактуры и всех первичных документов). Ведь приобретение подарков связано с операцией, облагаемой НДС.

В налоговые расходы подарки включить нельзя

Стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается при налогообложении прибыли. Такой вывод следует из положений пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

«Зарплатные» налоги с подарков

Теперь что касается ЕСН и пенсионных взносов. Поскольку в расходы по налогу на прибыль стоимость подарков отнести нельзя, то и начислять вышеуказанные налоги (взносы) не нужно. Основание – пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса РФ и пункт 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Cтоимость подарков облагается НДФЛ (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). А их стоимость, превышающая 4000 руб. за налоговый период, освобождена от налога (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: с 1 января 2008 года обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов в денежной и натуральной форме, полученных в порядке дарения, возложена на налогоплательщиков. Именно об этом гласит новый подпункт 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ). А это значит, что бухгалтеру производственного предприятия больше не придется отражать сведения о подарках работникам в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛ. Кроме того, теперь даритель не должен сообщать в инспекцию о невозможности удержания НДФЛ. Отчитываться по таким доходам гражданин должен сам*.

Бухгалтерский учет

Согласно пунктам 2 и 5 ПБУ № 5/01, подарки учитываются по фактической себестоимости в составе МПЗ. Так, в бухучете используют счета:
– 41 «Товары» – если в качестве подарка выступают товары, приобретенные для перепродажи;
– 43 «Готовая продукция» – если в качестве подарка выступает продукция собственного производства.

Приобретение и передача подарков работникам предприятия отражается в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дебет 41 Кредит 60
– приняты к учету в составе товаров подарки;

Дебет 19 Кредит 60
– отражен НДС по приобретенным подаркам;

Дебет 68 Кредит 19
– принят к вычету НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– произведена оплата за подарки поставщику;

Дебет 73 Кредит 41
– переданы подарки работникам;

Дебет 91 Кредит 73
– списана стоимость подарков в составе прочих расходов;

Дебет 91 Кредит 68
– начислен НДС с передачи подарков работникам;

Дебет 68 Кредит 51
– перечислен НДС в бюджет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка