Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Новая декларация по ЕСН не доставит вам хлопот

15 февраля 2008 1340 просмотров

, к.э.н., генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса»

Если вы еще не сдали декларацию по ЕСН за 2007 год, то вам придется сдать ее уже по новой форме. Она утверждена опубликованным выше приказом Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 163н. Новшества незначительны и не усложнят вашу работу. Но одно изменение напрямую касается главных бухгалтеров: вы больше не будете подписывать декларацию по ЕСН.

Приказ Министерства финансов РФ от 29.12.07 № 163н

МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ПЕРЕСДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ

Новая форма декларации по ЕСН должна применяться начиная с отчетности за 2007 год (Напомним, что сдать декларацию по ЕСН за прошедший год необходимо не позднее 31 марта 2008 года (п. 7 ст. 243 НК РФ).). Поэтому сразу возникает вопрос, а как быть, если компания уже сдала декларацию? Нужно ли в связи с появлением новой формы пересдавать отчет?

На эти вопросы редакции «ДК» ответил С.В. Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

Если организация уже отчиталась по единому социальному налогу за 2007 год, то пересдавать декларацию по новой форме не надо.

ПРАВИЛА ОКРУГЛЕНИЯ ЗАКРЕПИЛИ В ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

В декларации по ЕСН вы и раньше указывали суммы в полных рублях, однако в порядке заполнения не были установлены правила округления. Теперь они есть: суммы до 50 копеек следует отбрасывать, а 50 копеек и более – округлять до целого рубля.

Но ни в коем случае не округляйте начисленные сотрудникам суммы, когда отражаете их в индивидуальных карточках (Форма индивидуальной карточки сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование утверждена приказом МНС России от 27 июля 2004 г. № САЭ-3-05/443.). Единый социальный налог и взносы на обязательное пенсионное страхование вы по-прежнему рассчитываете отдельно по каждому сотруднику. И в индивидуальных карточках записываете начисленные суммы в рублях и копейках.

А вот сумма налога, подлежащая перечислению в бюджет, определяется в целых рублях. Это правило с 1 января 2008 года прямо закреплено в пункте 4 статьи 243 НК РФ. Поэтому округляется до целого рубля итоговая сумма налога, которая получилась путем суммирования индивидуальных начислений. В таком виде она и отражается в налоговой декларации по ЕСН.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ СТАЛ НЕМНОГО МЕНЬШЕ

При заполнении титульного листа новой формы декларации вы больше не будете указывать основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Вместо этого появилось поле для заполнения кода вида экономической деятельности (ОКВЭД). Кроме того, форма дополнена полями для указания места, куда вы представляете декларацию: по местонахождению организации, или по местонахождению обособленного подразделения, или по месту учета крупнейших налогоплательщиков. Нужный вариант вы должны отметить, например, галочкой.

Обратите внимание! В новой форме декларации отсутствует подпись главного бухгалтера. Теперь этот отчет заверяется только подписью руководителя.

В придачу к этому новшеству Минфин России наконец-то дополнил титульный лист декларации полями, которые необходимы, когда декларацию сдает законный представитель организации (будь то физическое или юридическое лицо). В старой форме не было места для подписи таких лиц. Теперь они на титульном листе указывают свое полное наименование или же Ф. И. О. Если в качестве законного представителя выступает организация, то она должна заверить декларацию своей печатью.

РАЗДЕЛ 1 ДОПОЛНЕН НОВЫМИ КОДАМИ

Как и раньше, по строке 001 раздела 1 вы должны будете указывать специальный код плательщика единого социального налога. Перечень этих кодов дополнен новыми значениями (см. таблицу «Новые коды в декларации по ЕСН» )

ОСОБЫЕ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА 2.1 ДЛЯ ОСОБЫХ КОМПАНИЙ

В порядке заполнения декларации появились правила для организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны (далее - ТВОЭЗ). Такие компании начисляют ЕСН на выплаты сотрудникам ТВОЭЗ только в федеральный бюджет. Поэтому для них есть свои особенности заполнения декларации.

Поскольку ЕСН не начисляется ни в ФСС, ни в ФФОМС, ни в ТФОМС, то графы 4 и 5 раздела 2.1 эти организации не заполняют. Соответственно и численность физических лиц в графах 7 и 8 раздела 2.1 указывать не надо.

РАЗДЕЛ 2.1 ДОПОЛНЕН НОВОЙ ТАБЛИЦЕЙ

Это нововведение напрямую связано с изменениями, внесенными в главу 24 НК РФ и вступившими в силу с 1 января 2007 года. С этой даты организации, ведущие деятельность в области информационных технологий, могли применять регрессивную ставку, если налоговая база по физическому лицу составляет 75 000 руб. (см. справку «Как распознать IT-компанию» ) Для остальных компаний минимальный предел равен 280 000 руб. Следующая ступень регрессивной шкалы одинакова для всех плательщиков ЕСН – 600 000 руб.

Если деятельность вашей компании сосредоточена в области информационных технологий, то в таблице, которой дополнен раздел 2.1 декларации, вам нужно распределять налоговую базу и численность физических лиц по интервалам шкалы регрессии. Итоговые данные из строки 080 переносятся в строку 0100 раздела 2.

РАЗДЕЛА 2.2 БОЛЬШЕ НЕТ

В новую форму декларации не вошел раздел 2.2. Его заполняли организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения. Речь идет об обособленных подразделениях, которые выделены на отдельный баланс, имеют свой расчетный счет и начисляют выплаты в пользу физических лиц. Такие подразделения самостоятельно исполняют обязанности по уплате налога и по представлению деклараций (п. 8 ст. 243 НК РФ).

Теперь налоговая декларация, которую организации представляют в налоговую инспекцию по месту своего нахождения, не содержит сведений о суммах ЕСН, начисленных на выплаты сотрудникам обособленных подразделений. Не предполагается и представление сводных данных о суммах начисленного налога в целом по организации. Следовательно, головная организация отчитывается исключительно по тем суммам ЕСН, которые начислила сотрудникам головной организации. А обособленное подразделение представляет декларации по месту своего нахождения.

Исключением из этого правилам являются организации, обособленные подразделения которых находятся за пределами территории РФ. С 1 января 2008 года такие компании перечисляют в бюджет ЕСН и представляют отчеты по налогу по месту своего нахождения. Здесь возникает вопрос: нужно ли составлять отдельную декларацию по выплатам зарубежного обособленного подразделения? Или можно в одной декларации указать данные по головной организации и начисления по зарубежному филиалу?

Ответ на эти вопросы редакция «ДК» получила у Л.А. Котовой, заместителя начальника отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

При наличии у организации обособленного подразделения, расположенного за пределами РФ, налог перечисляется по месту нахождения организации. То же самое относится и к декларации. Но заполнять отдельную декларацию по обособленному подразделению не надо. Все данные заносятся в декларацию по головной организации.

Действительно, заграничное обособленное подразделение не может быть поставлено на учет в российских налоговых органах по месту своего нахождения. Код причины постановки на учет по месту нахождения ему не присваивается. Поэтому если ваша компания имеет обособленные подразделения за пределами России, то вы можете представлять единую декларацию по ЕСН, начисленному головной организацией и зарубежным подразделением.

КАК РАСПОЗНАТЬ IT-КОМПАНИЮ

К организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий, относятся компании, которые:
- разрабатывают и реализуют программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи, независимо от вида договора;
- оказывают услуги или выполняют работы по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка