Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Охрана стройплощадки

15 февраля 2008 1548 просмотров

Н Кузнецова

Без расходов на охрану строительной площадки не обойтись. Как вести учет затрат по данной статье? К какому виду отнести указанные расходы? Рассмотрим возможные варианты.

Учет зависит от организации охраны

Организовать охрану строящегося объекта можно различными способами: обратиться к услугам частной охранной фирмы, государственной службе вневедомственной охраны либо создать собственное охранное подразделение. От выбранного способа охраны будет зависеть отражение хозяйственных операций в налоговом и бухгалтерском учете.

Объект охраняет сторонняя структура

Строительная организация заключает договор по оказанию охранных услуг со специализированной охранной фирмой, у которой имеется лицензия на осуществление данного вида деятельности (ст. 1, 11 Закона РФ от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»). В договоре указываются сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, содержание поручения, срок его выполнения, стоимость услуг, меры ответственности сторон, дата заключения договора. Следует также указать фактический адрес и площадь охраняемого объекта.

Вариант, когда охрана объекта поручается службе вневедомственной охраны, по правовому статусу очень похож на первый. Отличие только в том, что договор заключается не с частной фирмой, а с государственными органами внутренних дел.

Фактическое оказание услуг должно быть подтверждено актом об оказании услуг (с подробным их описанием). Затраты на охрану строительных объектов включаются в себестоимость строительных работ, поскольку они связаны с основной деятельностью организации. И принимаются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов (подп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Пример 1

ООО «Стройсервис» (генеральный подрядчик) заключило договор на охрану строительной площадки с охранной фирмой ООО «Бета». Стоимость охранных услуг составляет 30 000 руб. в месяц, в том числе НДС - 4576,27 руб. В бухгалтерском учете ООО «Стройсервис» затраты на охрану будут отражены следующим образом:

Дебет 26 Кредит 60
- 25 423,73 руб. (З0 000 - 4576,27) - отражены оказанные услуги по охране стройплощадки согласно акту;

Дебет 19 Кредит 60
- 4576,27 - выделен НДС по оказанным услугам на основании счета-фактуры поставщика;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
- 4576,27 - зачтен НДС по услугам охраны;

Дебет 60 Кредит 51
- 30 000 руб. - оплачены услуги по охране стройплощадки.

А как быть, если, несмотря на охрану, со стройплощадки похищены материальные ценности? При обнаружении хищения нужно провести инвентаризацию и утвердить ее результаты приказом руководителя. На основании сличительной ведомости комиссия составляет акт о списании. Сумма убытка определяется по фактической себестоимости похищенных материалов (остаточной стоимости основных средств) и предъявляется для возмещения охранному предприятию.

Пример 2

Дополним условия предыдущего примера. Предположим, что с охраняемой стройплощадки похищены строительные материалы. Их себестоимость, согласно данным бухгалтерского учета, составляет 10 000 руб. Бухгалтер ООО «Стройсервис» должен отразить факт хищения следующими записями:

Дебет 94 Кредит 10
- 10 000 руб. - отражена сумма ущерба в результате хищения стройматериалов;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 94
- 10 000 руб. - списан убыток по факту хищения за счет охранного предприятия.

Возместить убыток охранная фирма может путем перечисления предъявленной суммы на расчетный счет строительной организации. Кроме того, можно составить акт взаимозачета. В этом случае охранное предприятие недополучит сумму за оказанные услуги. Но такой вариант расчетов менее выгоден организации. Ведь при проведении взаимозачета каждая из сторон должна перечислить НДС платежным поручением (п. 4 ст. 168 Налогового кодекса РФ).

В учете ООО «Стройсервис» будут сделаны следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
- 10 000 руб. - получены денежные средства в счет возмещения ущерба.

Обращаем внимание на то, что в налоговом учете сумму похищенных ценностей можно списать на внереализационные расходы только при отсутствии виновных лиц (подп. 5 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

При этом факт их отсутствия должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти (например, решением суда). А вот сумму возмещения ущерба, полученную от охранного предприятия, нужно включить в состав внереализационных доходов на основании пункта 3 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Охрана объекта собственными силами

Строительная организация может создать собственную службу охраны (ст. 14 Закона № 2487-1), учредив обособленное подразделение. Такой службе потребуется наличие устава, где четко прописано, для чего создано подразделение (например, для охраны имущества фирмы), согласованного с местным отделением милиции. Лицензию же на охранную деятельность организации иметь не обязательно, так как Закон № 2487-1 позволяет подразделениям фирмы, обеспечивающим ее безопасность, работать без лицензии.

Данный вывод подтверждается постановлением ФАС Московского округа от 25 июня 2004 г. № КА-А40/4223-04.

Расходы на заработную плату работников собственной службы безопасности организации для целей бухгалтерского учета признаются расходами по обычным видам деятельности (как расходы на оплату труда) на основании пунктов 5, 8 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н, и учитываются на соответствующих счетах:

Дебет 26 Кредит 70
- начислена заработная плата охранникам;

Дебет 26 Кредит 69
- начислены ЕСН и страховые взносы с фонда заработной платы охранников.

В целях налогового учета затраты на содержание собственной службы безопасности, за исключением расходов на экипировку, приобретения оружия и иных специальных средств защиты относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 6 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). В то же время заработную плату работников такого подразделения можно отнести и к расходам на оплату труда. Поскольку эти затраты с равным основанием могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, организация вправе сделать выбор самостоятельно (п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Что касается порядка налогового учета расходов на экипировку, приобретение оружия и иных специальных средств защиты, то они в зависимости от конкретных обстоятельств и стоимости могут быть учтены по другим статьям. Так, стоимость экипировки (спецодежды), по мнению чиновников (см. письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/214), можно учесть в расходах в целях налогообложения, только если это предусмотрено законодательством согласно Правилам, утвержденным постановлением Минтруда России от 18 декабря 1998 г. № 51. Однако это мнение не бесспорно. Например, в постановлении ФАС Уральского округа от 7 июня 2006 г. № Ф09-4680/06-С7 арбитры решили, что организация при наличии собственной службы безопасности обоснованно включила в расходы стоимость выдаваемой охранникам специальной форменной одежды. Ведь форму охранники обязаны носить во время выполнения профессиональных обязанностей, позволяющих установить принадлежность работников к службе охраны. При этом форма используется в целях беспрепятственного осуществления ими полномочий и наибольшей эффективности выполнения их работы.

Расходы на приобретение оружия (в этом случае лицензия обязательна) и других средств защиты могут учитываться в зависимости от стоимости либо как материальные расходы, согласно статье 254, либо как основные средства согласно статье 256 Налогового кодекса РФ (см. письмо Минфина России от 16 февраля 2005 г. № 03-03-01-04/1/69).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка