Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Инспекторы будут чаще штрафовать за долги по НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

С доходов, выплаченных бывшему сотруднику по решению суда, удерживают НДФЛ

22 февраля 2008 28 просмотров

С доходов, которые компания выдает бывшему сотруднику по суду, надо удержать налог. Исключение — проценты за задержку зарплаты и компенсация морального вреда.

Письмо Минфина России от 28 января 2008 г. № 03-04-06-02/7

По решению суда компания должна выдать бывшему сотруднику заработную плату, проценты за ее несвоевременную выплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, возместить услуги адвоката, а также моральный вред. Облагаются ли НДФЛ все указанные выплаты? В письме № 03-04-06-02/7 чиновники Минфина ответили на этот вопрос следующим образом.

Выплачивая зарплату бывшему работнику, удержать НДФЛ необходимо (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Не исключают из облагаемой налогом базы и компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Стоимость услуг адвоката, которую гражданину возмещают по суду, облагать НДФЛ также необходимо. Ведь Налоговый кодекс РФ содержит закрытый перечень компенсационных выплат, освобожденных от НДФЛ. И льготы по возмещению услуг адвоката в этом перечне нет.

Что касается процентов за задержку зарплаты и компенсации морального вреда, то такие выплаты не облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Ведь указанные доходы — это компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка