Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

6 ситуаций, когда о справке 2-НДФЛ можно забыть

22 февраля 2008 4927 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Статьи по теме

Налоговики торопят подавать справки по форме 2-НДФЛ — сведения о доходах, выплаченных гражданам. Мы же советуем бухгалтерам не спешить с заполнением бумаг. Дело в том, что далеко не про все суммы, потраченные в пользу физлица, надо сообщать чиновникам. Разберем наиболее распространенные и спорные ситуации.

Компания платит предпринимателям

Если организация выплачивает доход предпринимателю (например, закупает у него товар), удерживать с этих выплат налог на доходы физлиц не нужно. Дело в том, что, согласно пункту 2 статьи 227 Налогового кодекса РФ, предприниматели самостоятельно исчисляют и платят НДФЛ. Следовательно, представлять по предпринимателям сведения по форме 2-НДФЛ не надо. Такой подход подтверждают и налоговики (см. письмо МНС России от 19 апреля 2004 г. № 04-3-01/217).

Но тут возникает вопрос: а как компания узнает, что физлицо — предприниматель? В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ для этого человек должен предъявить документы, подтверждающие государственную регистрацию и постановку на учет в налоговых органах. Подчеркнем, именно предъявить. Таким образом, у организации нет необходимости снимать с этих документов ксерокопии или переписывать их номера. Подтвердить, что доход выплачен предпринимателю, организация может и другими документами, например, договором, счетом-фактурой, накладной или товарным чеком.

А вот одного кассового чека с указанием фамилии и ИНН индивидуального предпринимателя, по мнению налоговиков, недостаточно. Об этом сказано в уже упоминавшемся письме МНС России от 19 апреля 2004 г. № 04-3-01/217. Но для судей указанного в чеке ИНН вполне достаточно (постановление ФАС Поволжского округа от 10 февраля 2006 г. № А65-24774/2004-СА1-37). Ведь физические лица, которые предпринимателями не являются, контрольно-кассовую технику от своего имени применять не вправе.

Однако даже если организация не докажет, что продавец товаров является индивидуальным предпринимателем, обязанности по представлению формы 2-НДФЛ у нее все равно не возникнет. Ведь физические лица, продавшие свое имущество (именно имущество, а не работы или услуги!), сведения о доходах подают самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). В письме от 16 ноября 2005 г. № 04-1-03/567 это признала и ФНС России. Подробнее об этом читайте ниже.

Организация покупает имущество у граждан

Представим такую ситуацию. Компания приобрела у своего сотрудника автомобиль. Удерживать в таком случае НДФЛ не надо. В пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ указано, что организации не обязаны удерживать налог из доходов, которые они выплачивают физическим лицам при приобретении у них имущества. Граждане самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в бюджет, и представляют налоговую декларацию (ст. 228 Налогового кодекса РФ). А раз нет обязанности удерживать налог, то не нужно и представлять справки по форме 2-НДФЛ. Такой вывод, в частности, подтверждает письмо УФНС России по г. Москве от 26 октября 2006 г. № 28-11/94267.

Предприятие раздает подарки

С 1 января 2008 года исчислять и платить НДФЛ с подарков, полученных после нового года, должны сами физические лица. Такой вывод следует из подпункта 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. Правда, чиновники настаивают на том, что и в 2008 году юридические лица должны удерживать НДФЛ с подарков. Подробнее об этом — на странице 7.

А вот до 2008 года никакой неясности не было — исчислять и удерживать налог с подарков был обязан налоговый агент. И это важно учесть при заполнении справок по форме 2-НДФЛ.

При этом подарки общей стоимостью не более 4000 руб. в год НДФЛ не облагаются. Это правило распространяется в том числе и на денежные подарки. Ведь в Налоговом кодексе РФ не определено понятие «подарок». В то же время, согласно пункту 1 статьи 572 и статье 128 Гражданского кодекса РФ, предметом дарения могут быть и деньги. Следовательно, при выдаче работникам подарков деньгами налогом облагается только сумма, превышающая установленный лимит. Этот вывод подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 8 июля 2004 г. № 03-05-06/176), и арбитраж (постановление ФАС Северо-Западного округа от 7 ноября 2006 г. № А56-37100/2005).

Дополнительные сложности возникают, если компания раздает подарки не своим работникам, а посторонним лицам, например покупателям во время рекламной акции. С одной стороны, они получают доход в натуральной форме. Но с другой стороны, организация не сможет удержать налог на доходы физлиц, так как подарок выдан не деньгами, а вещью. А перечислить НДФЛ за одаряемого предприятие не вправе (п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

В этом случае Налоговый кодекс РФ предписывает организации в месячный срок после вручения подарка уведомить налоговую инспекцию о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Однако НДФЛ относится к адресным или персональным налогам. Это означает, что удержать его можно только в том случае, если удастся установить конкретного получателя дохода. В то же время при рекламной раздаче подарков это, как правило, сделать затруднительно. А раз так, то и сообщать налоговикам просто не на кого. Соответственно, не нужно и подавать сведения по форме 2-НДФЛ.

Увы, но у налоговиков иная точка зрения. Они считают, что отчитываться о таких выплатах все же нужно. Для этого у каждого человека, получившего подарок, следовало взять паспортные данные. О том, что это далеко не всегда возможно на практике, чиновники умалчивают. Правда, стоимость подарков крайне редко превышает 4000 руб., а в такой ситуации удерживать налог и, соответственно, отчитываться перед налоговиками не нужно.

Компания разыгрывает призы

Другой вид рекламных акций — розыгрыш призов среди покупателей, или так называемая стимулирующая лотерея. Например, всем желающим предлагают прислать несколько эмблем, вырезанных с упаковок определенного товара, а затем определяют победителей и вручают им призы.

Обратите внимание: именно призы. Дело в том, что подарок и приз для Налогового кодекса — вещи разные. Стоимость приза свыше 4000 руб. облагается НДФЛ по ставке 35 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Для подарков же применяется обычная ставка — 13 процентов.

Должна ли организация, которая разыграла приз, сообщать об этом в налоговую инспекцию или удерживать налог, если приз выдается деньгами? Строго говоря, глава 23 Налогового кодекса РФ этого не требует. Учитывать выплаченные доходы и сообщать о них в инспекцию обязаны только налоговые агенты. Это следует из пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ. А предприятие в данном случае таковым не является. Рассчитать и заплатить налог на доходы физических лиц должен человек, получивший приз или выигрыш. Таковы требования подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, как мы уже отмечали выше, НДФЛ является персональным налогом. А следовательно, чтобы проинформировать налоговиков обо всех призерах, компании придется брать у них паспортные данные. На практике же такое далеко не всегда возможно.

Между тем чиновники настаивают, что организаторы рекламных конкурсов обязаны сообщать в налоговые органы сведения о призах, полученных гражданами. По их мнению, стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. А следовательно, правила подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая розыгрыш, должна как налоговый агент удержать НДФЛ у победителя (см., например, письмо Минфина России от 14 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/392). И спорить с этим скорее всего придется в суде. Отметим в этой связи постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 апреля 2006 г. № А28-16053/2005-526/28, в котором судьи поддержали организацию.

Другое дело, что сумма приза редко превышает не облагаемый НДФЛ лимит в 4000 руб., а сумма штрафа в случае невозможности удержать налог (а при выдаче приза так скорее всего и будет) — 50 руб. за каждую непредставленную справку.

Игорное заведение выплачивает выигрыши

Если человек получил выигрыш в казино, лотерее, тотализаторе, игровом автомате и т. п., то рассчитать и заплатить налог на доходы физических лиц обязан он сам. Таковы требования подпункта 5 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. Таким образом, организации, занимающиеся игорным бизнесом, не должны представлять сведения о таких доходах по форме 2-НДФЛ.

Тем не менее налоговики считают, что владельцы игорных заведений и организаторы лотерей хоть и не должны удерживать налог, но обязаны сообщать в налоговые органы сведения о выигрышах, выплаченных гражданам. Такие разъяснения приведены в письме МНС России от 2 июля 2004 г. № 22-1-15/1134.

Однако сложившаяся арбитражная практика позицию налоговиков не поддерживает. Достаточно привести постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 16 октября 2007 г. № А33-3679/07-Ф02-6705/07, а также ФАС Северо-Западного округа от 10 марта 2004 г. № А56-36529/03 и ФАС Центрального округа от 30 марта 2004 г. № А64-3383/03-7. Логика у судей простая: раз компания не признается налоговым агентом по отношению к физическим лицам, получившим выигрыши, следовательно, не обязана вести учет доходов таких граждан и представлять в налоговый орган сведения об их доходах.

Ломбард продает имущество физлиц

Ломбард, реализуя имущество физического лица, выступает лишь посредником. А из пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ следует, что компании не являются налоговыми агентами в отношении доходов, полученных гражданами от реализации имущества.

Тем не менее налоговики считают, что на ломбарды распространяются требования статьи 230 Налогового кодекса РФ, которые предписывают представлять сведения по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию. Однако даже если вы этого не сделаете, штраф составит всего 50 руб. за каждую непредставленную справку (ст. 126 Налогового кодекса РФ).

Если дело дойдет до суда, то арбитражная практика вовсе не на стороне чиновников. Стоит посмотреть, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № Ф04-4449/2005(12975-А67-19), ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 ноября 2004 г. № А33-6391/04-С3-Ф02-4871/04-С1.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка