Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Личная жизнь сотрудников не помешает вам рассчитать НДФЛ

22 февраля 2008 5247 просмотров

, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Правила «детских» вычетов могут натолкнуть на мысль, что бухгалтер должен следить за всеми перипетиями семейной жизни сотрудников. Кто женился, кто развелся, что делают дети… Конечно же, это не так! Более того, в большинстве случаев ответственность за ошибки в «детских» вычетах лежит вовсе не на компании, а на самом работнике.

Главное правило в «детских» вычетах звучит так: какие документы сотрудник принес, такие вычеты ему и предоставляются. Следить за тем, чтобы эти документы не устарели, и своевременно подавать в бухгалтерию новые — обязанность сотрудника.

А что если он этого не сделал? Ведь тогда бухгалтер может либо недоплатить, либо переплатить в бюджет НДФЛ. Не волнуйтесь — ни в том ни другом случае какие-либо санкции компании не грозят.

Что делать, если сотруднику предоставлен лишний вычет

Допустим, из-за неверных документов сотрудник получил вычет на большую сумму, чем положено. В результате бюджет деньги недополучил. Произойти это может при таких обстоятельствах.

Сотрудник не сообщил в бухгалтерию новые сведения. Типичный пример: сотрудница получала вычет в сумме 1200 руб. как одинокий родитель. Потом она вышла замуж, но в бухгалтерию об этом не сообщила. В результате бухгалтер продолжал предоставлять ей двойной вычет и тем самым занизил сумму НДФЛ. Ведь со следующего месяца после свадьбы право на удвоенный вычет сотрудница потеряла.

И еще одна классическая ситуация. Сотрудник получал вычет на учащегося ребенка в возрасте до 24 лет. Факт его обучения подтвержден справкой из института по состоянию на 1 февраля. В июле ребенок получил диплом. Это означает, что со следующего месяца (в данном случае — августа) сотрудник утратил право на вычет (последний абзац подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ). Однако о дипломе ребенка он в бухгалтерию не сообщил и, соответственно, продолжал получать вычет.

Обнаружив подобный факт, многие бухгалтеры пересчитывают налог задним числом. Да еще и платят в бюджет пени! Имейте в виду: делать это компания не обязана! Ведь виновником ошибок в таких ситуациях является работник. Соответственно, исправлять их должен именно он как налогоплательщик. По закону сотрудник должен подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и, соответственно, заплатить в бюджет причитающуюся сумму. Ну а к компании (как к налоговому агенту) никаких претензий со стороны налоговиков быть не может.

Сотрудник получил вычет незаконно. На практике возможны ситуации, в которых отследить законность вычета бухгалтер просто не в состоянии. Например, в случае, если документы на удвоенный вычет в сумме 1200 руб. предоставил разведенный родитель. По мнению Минфина России, право на такой вычет имеет только один из одиноких родителей (см. письмо от 6 августа 2007 г. № 03-04-06-01/282).

Но как бухгалтеру узнать, что этот вычет не получает другой родитель? Ответ прост — делать этого не нужно. Этот вопрос исключительно на совести работника. Единственное, что не помешает, это попросить сотрудника указать в заявлении на вычет, что, по его сведениям, второй родитель «детский» вычет не получает. Ну а если выяснится, что это не так, все претензии у инспекторов будут к этим родителям, а не к их работодателям.

Что делать, если сотрудник получил меньшую сумму вычета

Ну а если работник не воспользовался полагающимся ему вычетом (или его частью)? Например, из-за того, что вовремя не сообщил в бухгалтерию об учебе ребенка на очном отделении или о разводе? В этом случае компания может вернуть излишне удержанную сумму налога самостоятельно — по заявлению сотрудника (п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ). Минфин России подтвердил это в письме от 14 марта 2006 г. № 03-05-01-04/59. В то же время работник может получить ее и через налоговую инспекцию, подав по итогам года декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ).

Какие события бухгалтер должен отслеживать

Существует три события из жизни сотрудников, за которыми действительно нужно следить. Иначе компании грозит ответственность за занижение НДФЛ.

1. Доход сотрудника превысил 40 000 руб. с начала года

С месяца, в котором это произошло, право на «детский» вычет сотрудник теряет.

2. Ребенку сотрудника исполнилось 18 лет

Этот факт означает, что продолжать предоставлять сотруднику «детский» вычет можно лишь до конца соответствующего календарного года. Исключение — если работник принес документы об учебе ребенка на очном отделении.

3. Ребенку сотрудника исполнилось 24 года

Сотрудник окончательно теряет право на «детский» вычет. Но не сразу, а по итогам того года, в котором это произошло.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка