Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Три способа расчета ЕНВД: выбираем наиболее безопасный

22 февраля 2008 3670 просмотров

, эксперт журнала «Главбух»

Нужно ли при расчете ЕНВД округлять физический показатель, в Налоговом кодексе РФ не сказано. Что делать «вмененщикам» в этой ситуации? Мнения об этом у налоговиков, Минфина и судей разделились. Разберемся, к кому лучше прислушаться, чтобы избежать претензий при проверке.

Для каких компаний актуальна проблема с округлением физических показателей

С данной проблемой чаще всего сталкиваются компании, которые платят ЕНВД в зависимости от площади. Например, розничные торговцы. А также те, кто организовывает платные стоянки для автомобилей или оказывает услуги общественного питания. Измерять физический показатель таким предприятиям положено в квадратных метрах (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). Но что делать, если характеризующая его цифра — не целая, а с десятичными знаками? Скажем, площадь торгового зала по документам БТИ составляет 70,45 квадратного метра.

С аналогичными вопросами сталкиваются и «вмененщики», у которых сумма единого налога на вмененный доход зависит от количества работников.

В частности, это компании, которые оказывают бытовые услуги и занимаются ремонтом, техобслуживанием и мойкой автомобилей. Они определяют численность персонала в среднем за каждый месяц, учитывая при этом и «штатников», и совместителей, и подрядчиков. Естественно, в результате значение физического показателя вовсе не обязательно получается «круглым».

В этой ситуации можно поступить тремя способами. Проанализируем каждый из них.

Самый безопасный способ (придуман инспекторами)

Безопаснее всего — всегда округлять физический показатель в большую сторону. Независимо от того, какой десятичный показатель стоит после запятой — от 0 до 0,49 или от 0,50 до 0,99. Дело в том, что при проверке многие налоговые инспекторы настаивают именно на таком методе. Просто потому, что в спорной ситуации предпочитают делать корректировки в пользу бюджета.

Для компании такой подход, конечно же, невыгоден. Но если она не готова спорить, лучше придерживаться именно точки зрения налоговиков.

Самый законный способ (одобрен судьями)

На самом деле Налоговый кодекс РФ вообще не требует округлять физический показатель. А значит, есть все основания рассчитывать ЕНВД исходя из физического показателя с учетом знаков после запятой. Например, в ситуации, когда площадь торгового зала равна 135,6 квадратного метра, базовую доходность надо умножить именно на этот показатель.

Округлять физический показатель — значит расширять требования Налогового кодекса РФ. А делать этого нельзя. И с такими рассуждениями полностью согласны арбитражные суды. Те компании, которые рассчитывали ЕНВД исходя из неокругленного физического показателя, выигрывают у налоговиков в судах (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 декабря 2006 г. № А29-1908/2006А и постановление ФАС Поволжского округа от 29 августа 2007 г. № А57-9957/06).

Однако повторимся — применять этот по сути справедливый подход стоит только тем организациям, которые готовы доказывать свою правоту в суде.

Самый опасный способ (предложен Минфином)

По мнению специалистов финансового ведомства, округлять физический показатель при расчете ЕНВД нужно по арифметическим правилам. Десятичные знаки от 0 до 0,50 эти правила велят отбрасывать. А десятичные знаки от 0,50 и более округлять до 1. Минфин России рекомендует такой подход в письмах от 17 июля 2007 г. № 03-11-04/3/273 и от 3 июля 2006 г. № 03-11-04/3/330.

Почему чиновники из Минфина России считают, что округлять физический показатель при расчете ЕНВД следует именно так? А потому, что на такой вывод их наталкивает Порядок заполнения декларации по ЕНВД (утвержден приказом Минфина России от 17 января 2006 г. № 8н).

Там сказано, что при заполнении декларации все количественные показатели нужно указывать в целых единицах. А если они не являются целыми фактически — округлять их по выше-описанным арифметическим правилам.

Однако если компания будет руководствоваться этим методом, то что она получит в итоге?

Если физический показатель по правилам математики округлили в большую сторону, то проблем не будет — ведь это по сути соответствует подходу инспекторов (см. самый безопасный способ).

Если же показатель по арифметическим правилам полагается округлить в меньшую сторону, то у компании возникнут серьезные проблемы.

Инспекторы, понятное дело, начислят недоимку и штрафы. Но и в суде не получится отстоять свой метод. Так как он не подкреплен нормами Налогового кодекса РФ. А приказ Минфина России о Порядке заполнения декларации по ЕНВД не обладает большей юридической силой, чем Налоговый кодекс РФ. В итоге компании, как минимум, придется доплатить недоимку по единому налогу на вмененный доход.

ПРИМЕР

ЗАО «Мастер» занимается ремонтом бытовой техники по заказам населения. В местности, где расположен магазин, этот вид деятельности переведен на ЕНВД. Допустим, среднее количество работников составляет 5,4 человека. Коэффициент К2 равен 1. Коэффициент К1 в 2008 году составляет 1,081.

Бухгалтер «Мастера» решил не рисковать. Поэтому при расчете налога он округляет количество работников до 6 человек. В итоге сумма налога к уплате в бюджет (до вычета из нее пенсионных взносов и суммы больничных) составляет:

7500 руб. * 6 чел. * 1,081 * 15% = 7297 руб.

Если бы бухгалтер рассчитывал ЕНВД по методике Минфина, эта сумма составила бы:

7500 руб. * 5 чел. * 1,081 * 15% = 6081 руб.

А если бы вообще не округлял физический показатель:

7500 руб. * 5,4 чел. * 1,081 * 15% = 6567 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка