Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Все ли вы делаете правильно в годовой отчетности

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Затраты на изготовление и обслуживание зарплатных карт — в расходы

22 февраля 2008 3141 просмотр

, редактор по работе с авторами журнала «Главбух»

Многие компании уже переводят зарплаты сотрудникам на банковские карточки, многие только собираются это сделать. Здесь мы ответим на самый актуальный вопрос, связанный с такими картами: можно ли списать на расходы средства, истраченные компанией на их изготовление и обслуживание?

Позиция чиновников

Минфин России считает, что при расчете налога на прибыль плату за изготовление и обслуживание карт учитывать нельзя — письма от 22 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/131 и от 13 июля 2005 г. № 03-03-04/1/74. По мнению чиновников, это затраты работников. И то, что их берет на себя компания, еще не дает ей права списать истраченные средства на расходы. Основание — пункт 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ. Отметим, что в своих разъяснениях Минфин России рассмотрел ситуацию, когда договор с банком заключает не компания, а сами работники.

Альтернативный подход

С утверждением чиновников можно поспорить. В пункте 29 статьи 270 Налогового кодекса РФ упомянуты расходы, которые произведены в пользу работника. В частности, это оплата путевок, экскурсий, занятий в спортивных секциях. Словом, речь идет о ситуациях, когда компания покупает что-либо непосредственно для своих сотрудников.

Вместе с тем с зарплатными картами дело обстоит совсем иначе. В данном случае работник никаких бесплатных благ от компании не получает. Карта остается в собственности банка. Просто на нее перечисляется его зарплата. Таким образом, никакой материальной выгоды карта работнику не дает. Его доход одинаков независимо от того, выдают ему деньги из кассы или перечисляют на карточку. Следовательно, оплачивая изготовление и обслуживание карт, компания несет расходы, связанные с выплатой зарплаты. И их можно списать в уменьшение налогооблагаемого дохода на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265 или подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

По данному вопросу есть выигранные компаниями арбитражные дела. Можно привести в пример постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2006 г. № А33-21067/05-Ф02-1877/06-С1, а также постановление ФАС Уральского округа от 6 марта 2007 г. № Ф09-1376/07-С3.

Тем не менее вступать в спор с чиновниками, не рискуя его проиграть, имеет смысл лишь в том случае, когда договор с банком заключают не сами работники, а компания. И в этом договоре прямо сказано, что изготовление и обслуживание карт оплачивает работодатель.

Добавим, что точку зрения Минфина России не разделяют и налоговые инспекторы в некоторых субъектах РФ. В частности, против того, чтобы списать на расходы плату за обслуживание зарплатных карт, не возражают московские налоговики (см. письмо УФНС России по г. Москве от 14 марта 2006 г. № 20-12/19599). Правда, при этом инспекторы соглашаются с Минфином России в том, что плата за изготовление карточек для компании расходом не является.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 08:00 КБК на 2017 год: изменения
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка