Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Минфин назвал предельные величины доходов, ограничивающие право на применение «упрощенки»

3 марта 2008 857 просмотров

, редактор-эксперт журнала «Документы и комментарии»

TEXT:

Минфин России разъяснил, как с помощью коэффициента-дефлятора, установленного на 2008 год, рассчитать предельные размеры доходов, ограничивающие право перехода на упрощенную систему налогообложения и применения этого спецрежима. В 2008 году лимит доходов, в пределах которого можно применять упрощенную систему налогообложения, составляет 26 800 000 руб. Что же касается права перехода на «упрощенку» с 1 января 2009 года, то компании будут ограничены суммой доходов 20 100 000 руб. (по итогам 9 месяцев 2008 года).

Письмо Министерства финансов РФ от 31.01.08 № 03-11-04/2/22

КАК РАССЧИТАТЬ ЛИМИТ ДОХОДОВ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ «УПРОЩЕНКИ»

Для «упрощенцев» и компаний, желающих перейти на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года, Минэкономразвития России установило коэффициент-дефлятор на 2008 год, равный 1,34 (приказ Минэкономразвития России от 22 октября 2007 г. № 357; опубликован в «ДК» № 24, 2007).

В комментируемом письме финансовое министерство разъяснило, что этот коэффициент установлен уже с учетом предыдущего коэффициента-дефлятора, введенного на 2007 год. То есть, чтобы индексировать предельный размер доходов, ограничивающий право на применение «упрощенки», вам надо взять его базовый показатель (20 000 000 руб.) и просто умножить его на коэффициент-дефлятор (1,34):
20 000 000 руб. х 1,34 = 26 800 000 руб. Перемножать коэффициенты-дефляторы 2007 и 2008 годов не надо.

Таким образом, доходы компании, применяющей упрощенную систему налогообложения, по итогам отчетного (налогового) периода не должны быть выше 26 800 000 руб. В противном случае ей придется с начала квартала, в котором произошло указанное превышение, перейти на общий режим налогообложения (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

ПРИМЕР 1

В 2008 году ООО «Юпитер» применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». По итогам I квартала 2008 года доходы общества составляют 26 000 000 руб., а по итогам первого полугодия 2008 года – 27 000 000 руб. (нарастающим итогом).

Рассчитаем лимит доходов, в пределах которого ООО «Юпитер» вправе применять упрощенную систему налогообложения:

20 000 000 руб. х 1,34 = 26 800 000 руб.

Как видим, в I квартале 2008 года доходы общества меньше предельного размера доходов, ограничивающего право применения «упрощенки», но по итогам полугодия доходы превысили предельный размер.

Таким образом, ООО «Юпитер» утратит право на применение «упрощенки» с 1 апреля 2008 года, то есть с начала квартала, в котором произошло превышение. До 15 июля 2008 года общество должно уведомить свою инспекцию о переходе на общую систему налогообложения.

КАК РАССЧИТАТЬ ЛИМИТ ДОХОДОВ ДЛЯ ПЕРЕХОДА НА «УПРОЩЕНКУ»

Аналогичным образом определяется и предельный размер доходов, ограничивающий право перехода на упрощенную систему налогообложения. Базовый лимит (15 000 000 руб.) нужно умножить на коэффициент-дефлятор (1,34):
15 000 000 руб. х 1,34 = 20 100 000 руб.

Таким образом, если по итогам 9 месяцев 2008 года доходы компании не превысят 20 100 000 руб., она сможет перейти на «упрощенку» с 1 января 2009 года. В случае превышения указанного лимита компания будет не вправе применять в следующем году упрощенную систему налогообложения (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).

ПРИМЕР 2

Воспользуемся данными примера 1, изменив его. Предположим, что в 2008 году ООО «Юпитер» применяет общую систему налогообложения, а на «упрощенку» планирует перейти с 1 января 2009 года.

По итогам 9 месяцев 2008 года доходы ООО «Юпитер» составляют 20 000 000 руб.

Рассчитаем предельный размер доходов, ограничивающий право перехода на упрощенную систему налогообложения:
15 000 000 руб. х 1,34 = 20 100 000 руб.

Как видим, доходы ООО «Юпитер» по итогам 9 месяцев 2008 года не превышают указанного предельного размера.

Таким образом, ООО «Юпитер» вправе подать в инспекцию заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) и с 1 января 2009 года начать применять «упрощенку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка