Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Детские пособия теперь надо индексировать

7 марта 2008 13 просмотров

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух»

Задним числом – с 1 января – будут на 7 процентов повышены некоторые пособия. А именно: женщинам, вставшим на учет на раннем сроке беременности; при рождении ребенка; матерям, уволенным во время беременности либо декрета.

Федеральный закон от 1 марта 2008 г. № 18-ФЗ.
В части пересчета детских пособий Закон вступает в силу с 4 марта 2008 года(за исключением отдельных положений)

Некоторые виды детских пособий теперь подлежат ежегодной индексации. Процент, исходя из которого пособия должны быть повышены, — прогнозируемый уровень инфляции, установленный законом о бюджете на соответствующий год. Такой прогноз на 2008 год составляет 8,5 процента.

Каждый год будут повышаться, в частности:
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое матерям, уволенным в связи с ликвидацией организации в период беременности либо отпуска по беременности и родам.

Важно, что индексации подлежит также минимальный и максимальный размер пособия по уходу за ребенком, которое полагается, скажем, его маме.

После повышения минимальный размер пособия составит 1627,50 руб. (3255 руб. для второго и последующих детей), а максимальный — 6510 руб. То есть прежние размеры пособий нужно умножить на 1,085.

Обратите внимание: сразу после вступления в силу статьи 4 Закона № 18-ФЗ бухгалтер должен самостоятельно пересчитать пособия, которые выплачиваются в компании. И доплатить работницам разницу, если пособия выплачены до вступления в силу Закона № 18-ФЗ и относятся к 2008 году. При этом никаких заявлений на доплату от работницы не нужно.

ПРИМЕР

Менеджер ООО «Восход» Молотова В.С. начиная с 3 декабря 2007 года находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Ребенок у Молотовой первый. Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рассчитанная исходя из заработка сотрудницы, составила 6350,18 руб. Но поскольку эта сумма больше максимально возможных 6000 руб., Молотовой в декабре 2007 года было назначено пособие в 6000 руб. После вступления в силу Закона № 18-ФЗ бухгалтер проиндексировал максимальную сумму пособия. Новый максимум составил 6510 руб. (6000 руб. 1,085). Это больше, чем сумма пособия, рассчитанная исходя из заработка Молотовой. Следовательно, начиная с 1 января 2008 года ей полагается пособие в размере 6350,18 руб.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка