Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продали актив – пересчитайте сельхозналог

11 марта 2008 12 просмотров

А Бирюлькин

С 1 января 2008 года затраты на приобретение основных средств можно признать при определении облагаемой базы по ЕСХН в размере оплаченных сумм. Требование о необходимости полной оплаты актива для учета данных расходов отменено. А как быть, если сельскохозяйственная организация купила актив со сроком полезного использования менее 15 лет, но до истечения трех лет с момента приобретения решила его продать? Как скорректировать налоговую базу и сумму единого сельхозналога? Давайте разбираться.

Нужно ли пересчитывать налог?

С момента ввода основных средств в эксплуатацию расходы по их приобретению в период применения ЕСХН уменьшают налогооблагаемые доходы (подп. 1 п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). А если организация решит продать актив до истечения трех лет с момента его приобретения, налоговую базу по ЕСХН следует пересчитать (п. 4 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Порядок корректировки налога

Корректировку производят за весь период использования основного средства. То есть с момента признания расходов на приобретение до даты продажи актива.

За этот период рассчитывается сумма амортизации основного средства. Именно ее налогоплательщик вправе учесть в расходах при исчислении единого сельхозналога. Дело в том, что при пересчете налоговой базы следует учитывать положения главы 25 «Налог на прибыль организаций» главного налогового документа.

Кроме того, порядок действий организации в подобной ситуации разъяснен в письмах Минфина России от 15 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1-83 и от 28 декабря 2004 г. № 03-03-02-04/1-106. Отметим, что, хотя данные разъяснения предназначены для предприятий и организаций, которые работают на «упрощенке», по мнению автора, по аналогии их могут применять и плательщики ЕСХН.

Таким образом, организация должна будет уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Пример

Сельскохозяйственная организация работает на ЕСХН. В ходе применения режима в июле 2006 года был приобретен картофелеуборочный комбайн. Его стоимость составила 708 000 руб. (в том числе НДС – 18%). Срок полезного использования – 8 лет. В этом же месяце комбайн был оплачен и сдан в эксплуатацию. Его стоимость и НДС учтены в расходах организации в июле 2006 года. В январе 2008 года комбайн реализован. В соответствии с учетной политикой сельхоз-организация применяет линейный метод начисления амортизации.

Итак, как скорректировать налоговую базу в этом случае?

Организация имеет право учесть в расходах только часть стоимости комбайна. А именно ту, которая приходится на период фактической эксплуатации основного средства (с июля 2006 года по январь 2008 года включительно). То есть следует рассчитать амортизацию за 19 месяцев. Эта сумма составит:

(708 000 руб. : 8 лет : 12 мес.) x 19 мес. = 140 125 руб.

Но фактическая стоимость комбайна единовременно учтена в расходах сельхозорганизации еще в июле 2006 года. Поэтому организация должна уточнить налоговые декларации по отчетным периодам. В нашем случае это второе полугодие 2006 года, первое и второе полугодия 2007 года и первое полугодие 2008 года.

При этом уточнение происходит следующим образом:
– из состава расходов затраты на приобретение актива исключаются (708 000 руб.);
– суммы начисленной амортизации за 19 месяцев признаются в составе затрат в соответствии с правилами главы 25 Налогового кодекса РФ (равномерно – 140 125 руб.).

А пени подлежат расчету с учетом равномерности начисления амортизации и дат перечисления авансовых и уточняющих платежей.

Остаточная стоимость актива к расходам не относится

Организация, применяющая спецрежим в виде уплаты ЕСХН, не может уменьшить доход от продажи основного средства на его остаточную стоимость. Дело в том, что Перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, у налогоплательщиков сельхозналога определен пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. Он закрытый, и здесь отсутствуют расходы в виде остаточной стоимости основных средств в случае их реализации до истечения сроков, предусмотренных пунктом 4 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ. В связи с этим сельхозорганизация не вправе отнести такие расходы в уменьшение налоговой базы при исчислении единого сельхозналога.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка