Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если у института есть подразделение...

17 марта 2008 12 просмотров

А Ладнов

Учебное заведение арендовало здание для проведения занятий. Причем оно находится в другой части города. Получается, что образовательная организация открыла обособленное подразделение. Может ли она перейти на «упрощенку»? Ведь применять этот спецрежим организации, имеющие филиалы и представительства, не вправе. Ответ дал Минфин России в письме от 18 января 2008 г. № 03-11-02/5*.

Не все филиалы и представительства - обособленные подразделения

Образовательная организация не вправе применять «упрощенку», если она имеет филиалы или представительства. Такой вывод следует из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. На вопрос же, что считать филиалом, а что представительством, отвечает статья 55 Гражданского кодекса РФ.

Так, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

В свою очередь филиалом признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне его местонахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

При этом представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Термин же «обособленное подразделение» несколько шире этих двух понятий. Обратимся к статье 11 Налогового кодекса РФ. Именно там дано определение обособленному подразделению.

Итак, таковым признается любое территориально обособленное от организации подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца, причем независимо от того, отражено или не отражено создание такого подразделения в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации. Если выполняются указанные выше условия, подразделение считается обособленным.

Когда наличие подразделения не препятствует спецрежиму

Из вышесказанного следует, что перейти на упрощенную систему налогообложения не могут только организации, которые имеют филиалы и представительства, указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций.

Те образовательные организации, которые имеют иные обособленные подразделения, вправе работать на спецрежиме на общих основаниях. Об этом сказано в письме № 03-11-02/5.

Однако при создании обособленных подразделений образовательным организациям, применяющим «упрощенку», следует помнить о весьма важных обстоятельствах.

Указание сведений о подразделении в учредительных документах организации - это лишь один из признаков филиала и представительства. Так, если подразделение фактически выполняет функции филиала (представительства), то даже при отсутствии упоминания о нем в учредительных документах, права применять спецрежим у организации не будет.

Ведь главный признак таких обособленных подразделений (филиала и представительства) состоит как раз в представлении интересов общества.

А потому рекомендуется следовать следующему правилу. В сделках, заключаемых через обособленное подразделение (в договоре купли-продажи, оказания услуг и других), указывать, что стороной по сделке является образовательная организация в лице руководителя подразделения или иного работника, действующего на основании доверенности (но не в лице обособленного подразделения).

Кроме того, рекомендуется разработать положение об обособленном подразделении и прописать в нем, что подразделение не имеет статуса филиала или представительства, не может вести хозяйственную деятельность общества в полном объеме. В нем также следует указать исчерпывающий перечень прав и обязанностей обособленного подразделения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка