Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики без предупреждения снимут с учета старую кассу

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

За образовательные услуги выставили счет-фактуру

17 марта 2008 21 просмотр

, аудитор

Учебный центр, который работает на «упрощенке», провел обучение работников стороннего предприятия и выставил счет-фактуру. Должен ли бухгалтер центра начислить налог на добавленную стоимость и подать декларацию в инспекцию? Минфин России ответил на поставленный вопрос.

Составлять ли счет-фактуру?

Если организация применяет упрощенную систему налогообложения, то плательщиком налога на добавленную стоимость она не признается. Соответственно, и счета-фактуры такая организация своим клиентам выставлять не обязана. Такое мнение высказывают и специалисты главного финансового ведомства (см. письма Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-11-04/2/253, от 5 октября 2007 г. № 03-11-05/238).

А если счет-фактура оформлен?

Как показывает практика, иногда, несмотря на то что образовательная организация применяет упрощенную систему налогообложения, она все-таки выставляет контрагентам счета-фактуры (с выделенным налогом на добавленную стоимость). Делается это для сохранения либо расширения клиентской базы организации. В этом случае бухгалтер образовательной организации должен исчислить и заплатить налог в бюджет. Основание - пункт 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ.

Но помимо того, что организация становится плательщиком НДС, у нее возникает и обязанность представить в налоговые органы по месту учета соответствующую декларацию. Об этом напоминают специалисты главного финансового ведомства в письме от 23 октября 2007 г. № 03-07-11/512. Заметим, подать декларацию нужно до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка