Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Проводим семинар за границей

17 марта 2008 62 просмотра

Н Ярошенко

Негосударственное образовательное учреждение проводит семинар для своих студентов по изучению языка за границей. Для этого оно заключило договор со сторонней фирмой. Учреждение набирает группу студентов и собирает с них деньги за участие в семинаре. За счет полученных средств оплачивает услуги фирмы, проводящей семинар. Можно ли учесть такие расходы при «упрощенке»?

Затраты на семинар - материальные расходы

Скажем сразу: затраты признать можно. Ведь в данном случае образовательное учреждение нанимает стороннюю фирму для оказания услуг, которые принесут доход. Следовательно, затраты, связанные с проведением семинара, признаются экономически обоснованными и уменьшают налоговую базу. Учесть их позволяет подпункт 5 пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

На что следует обратить внимание

Если учреждение заключило договор на проведение семинара с фирмой-нерезидентом и оплачивает его в иностранной валюте, то стоимость услуг следует пересчитать в рублевом эквиваленте по официальному курсу ЦБ РФ на дату осуществления расходов.

В заключенном между образовательным учреждением и фирмой договоре обязательство может быть выражено в условных денежных единицах. В этом случае возникшие суммовые разницы при определении облагаемой базы по единому налогу учесть нельзя. Такая норма установлена в пункте 3 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Есть еще один нюанс. Местом реализации услуг, оказанных фирмой, не является территория России. Поэтому документы от нее должны быть выписаны без НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка