Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Поощрения для прилежных студентов

17 марта 2008 906 просмотров

А Нуретдинова

С 2008 года гранты, направленные российскими организациями на поддержку образования в Российской Федерации, от налогообложения НДФЛ освобождены. А как быть, если образовательное учреждение направило спонсорскую помощь на поощрение студентов-отличников? Нужно ли удерживать с их получателей налог на доходы физических лиц в этом случае? И должен ли бухгалтер начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ? Ответы - в статье.

Единый социальный налог и взносы в Пенсионный фонд

В пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ сказано, что единым социальном налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, которые выплачиваются физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).

Студенты не связаны с учебным заведением ни трудовым, ни гражданско-правовым договором (предметом которого является выполнение работ или оказание услуг). Поэтому выплаты студентам в виде поощрения за успешную учебу за счет спонсорской помощи ЕСН не облагаются. База для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ совпадает с налоговой базой для ЕСН. Следовательно, рассматриваемые выплаты не признаются объектом начисления страховых взносов, уплачиваемых в Пенсионный фонд. Такой вывод следует из положений пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Налог на доходы физических лиц

Плательщики налога на доходы с физических лиц - это лица, признаваемые налоговыми резидентами России, а также физические лица, получающие доходы от российских источников, но не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Об этом сказано в статье 207 Налогового кодекса РФ. А согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения под термином «физические лица» понимаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Из вышесказанного следует, что студенты признаются плательщиками налога на доходы физических лиц.

В рассматриваемом случае поощрение студентов - это решение получателя спонсорской помощи (образовательного учреждения). Такие выплаты не могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная пунктом 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Из вышесказанного следует, что доход студента в виде полученного поощрения, выплачиваемого ему образовательным учреждением, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях (подп. 7, 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1, 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ). Причем исчисление и уплата НДФЛ производятся налоговым агентом (учреждением) в порядке, предусмотренном статьей 226 Налогового кодекса РФ.

Пример

Студенту вуза начислили поощрение за счет полученной спонсорской помощи - 1500 руб. Единый социальный налог и страховые взносы, уплачиваемые в ПФР, бухгалтер на эту сумму начислять не стал.

А вот налог на доходы физических лиц был исчислен и удержан в соответствии с действующим законодательством:
(1500 руб. - 400 руб.) x 13% = 143 руб.

На руки студенту выплачено:
1500 руб. - 143 руб. = 1357 руб.

Получатели грантов НДФЛ не платят

До 1 января 2008 года НДФЛ не уплачивался с сумм грантов (безвозмездной помощи), которые были предоставлены для поддержки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями. Напомним, что перечень международных и иностранных организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 5 марта 2001 г. № 165. Теперь же такая безвозмездная помощь, полученная и от российской организации, также налогом не облагается (перечень таких российских организаций должно утвердить Правительство РФ). Основание - пункт 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Причем данная льгота распространяется только на гранты, предоставленные организациями-грантодателями непосредственно налогоплательщикам - физическим лицам (см. письмо УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 28-11/072801).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка