Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

НДС при продаже компьютерных программ: три рекомендации от Минфина

25 марта 2008 1465 просмотров

, к.э.н., генеральный директор ООО «Консалтинг Успешного Бизнеса»

Как нужно начислять НДС, если у компании есть длящийся договор на использование программы? Можно ли воспользоваться льготой при реализации программного обеспечения в упаковке и при его продаже через дистрибьюторов? Минфин России детально ответил на эти вопросы, которые актуальны для компаний в связи с тем, что с этого года передача исключительных прав на программы для ЭВМ и передача прав на их использование на основании лицензионного договора освобождены от обложения НДС.

Письма Министерства финансов РФ от 19.02.08 № 03-07-11/68, от 21.02.08 № 03-07-08/36

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД: НДС ЗАВИСИТ ОТ МОМЕНТА НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Как быть, если права на программное обеспечение передаются по лицензионному договору, заключенному до 1 января 2008 года? Минфин России считает, что порядок налогообложения зависит от момента фактического оказания таких услуг.

То есть если покупатель в 2007 году начал использовать программу, права на которую переданы по лицензионному договору, то продавец (правообладатель) должен начислить НДС по ставке 18 процентов. Если же покупатель начал работать в программе в 2008 году, то передача прав на нее не облагается налогом на добавленную стоимость.

По правам, которые переданы в 2007 году, но используются и сейчас, НДС нужно заплатить только в части стоимости услуг по передаче прав, оказанных в 2007 году(Письмо Минфина России от 21 февраля 2008 г. № 03-07-08/36).

ПРИМЕР

В ноябре 2007 года ООО «Дилетант» заключила лицензионный договор с ЗАО «Изобретатель» на приобретение неисключительных прав на компьютерную программу сроком на одного год. ЗАО «Изобретатель» является владельцем исключительных прав на эту программу. Договор начал действовать 1 декабря 2007 года. По его условиям ООО «Дилетант» ежемесячно перечисляет лицензионный платеж за оказание услуг по предоставлению прав на использование программы в размере 354 руб., в том числе НДС – 54 руб.

В декабре в бухгалтерском учете ЗАО «Изобретатель» были сделаны следующие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

- 354 руб. – отражена выручка от реализации услуг по передаче неисключительных прав за декабрь 2007 года;

ДЕБЕТ 90-3 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДС»

- 54 руб. – выделена сумма НДС, подлежащая перечислению в бюджет;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

- 354 руб. – на расчетный счет поступила выручка от реализации услуг по передаче прав за декабрь.

В бухгалтерском учете ООО «Дилетант» были сделаны такие проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60

- 300 руб. – отражены расходы на приобретение услуг по предоставлению неисключительных прав на программу;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

- 54 руб. – выделена сумма входного НДС;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19

- 54 руб. – сумма НДС предъявлена к вычету;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- 354 руб. – перечислена оплата за услуги по предоставлению прав на использование программы за декабрь.

С 1 января 2008 года услуги по предоставлению прав на использование программ для ЭВМ не облагаются НДС (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). В связи с этим было составлено дополнительное соглашение к лицензионному договору, согласно которому ежемесячный платеж составляет 300 руб. без НДС.

В январе в бухгалтерском учете ЗАО «Изобретатель» были сделаны такие записи:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 90 субсчет «Выручка»

- 300 руб. – отражена выручка от реализации услуг по передаче неисключительных прав за январь 2008 года;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62

- 300 руб. – поступила оплата за январь.

В бухгалтерском учете организации ООО «Дилетант» были сделаны следующие проводки:

ДЕБЕТ 26 КРЕДИТ 60

- 300 руб. – отражены расходы на приобретение услуг по предоставлению неисключительных прав на программу за январь;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51

- 300 руб. – перечислена оплата за услуги.

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА В ТОВАРНОЙ УПАКОВКЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДС

Зачастую разработчики программ, которые являются обладателями исключительных прав, продают свою продукцию в товарной упаковке оптом или в розницу. В комплект, как правило, входят непосредственно диск, на котором записана программа, инструкция для пользователя (техническая документация), а также устройства для защиты от несанкционированного копирования (аппаратные ключи). По мнению Минфина России, продавец не сможет воспользоваться льготой по НДС, если в комплекте отсутствует специальное лицензионное соглашение.

Дело в том, что основным условием освобождения от налога является наличие на момент передачи имущественных прав лицензионного договора на объект интеллектуальной собственности. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом (ст. 1235 ГК РФ). В противном случае он не имеет никакой силы.

Следовательно, если экземпляры программы для ЭВМ продаются без лицензионного договора, составленного в письменной форме, то операции по их реализации облагаются НДС в общеустановленном порядке.

На первый взгляд кажется, что организация-правообладатель может воспользоваться льготой по НДС, если разместит текст лицензионного договора на диске с программой или на упаковке. Ведь Гражданский кодекс РФ допускает именно такой способ заключения лицензионных договоров о предоставлении права использования программ для ЭВМ или баз данных (п. 3 ст. 1286 ГК РФ). Однако это не так. Дело в том, что лицензионное соглашение считается заключенным с момента начала использования покупателем программы или базы данных. На момент приобретения в оптовой или розничной торговле экземпляров программного обеспечения в товарной упаковке сам программный продукт еще не используется. Поэтому считается, что лицензионный договор путем заключения договора присоединения еще не заключен. На этом основании Минфин России считает, что операции по передаче прав при реализации компьютерных программ в товарной упаковке облагаются НДС.

Но у вас есть выход из сложившегося положения, который позволит использовать льготу по НДС. При оптовой продаже экземпляров программы в товарной упаковке можно действовать следующим образом: правообладатель заключает с оптовым покупателем лицензионный договор, по условиям которого оптовик может передавать права на программный продукт по сублицензионному договору розничным покупателям. В этом случае операции по реализации программ для ЭВМ в товарной упаковке не будут облагаться НДС.

Другой вариант намного более хлопотный – для розничной продажи программы в товарной упаковке. В момент приобретения диска покупатель должен подписывать лицензионный договор. При наличии такого договора, заключенного в письменной форме и подписанного покупателем, организация-правообладатель может воспользоваться льготой по НДС.

ПРИ РАБОТЕ ЧЕРЕЗ ДИСТРИБЬЮТОРОВ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДОГОВОР

Нужно ли облагать НДС продажу «софта» через дистрибьюторскую сеть? Ответ на этот вопрос зависит от вида договора, который правообладатель заключает с новым владельцем экземпляра программы. Если заключается договор купли-продажи, то операции по реализации облагаются НДС в общеустановленном порядке независимо от способа поставки программы (Письмо Минфина России от 15 января 2008 г. № 03-07-08/07).

Если же между правообладателем и дистрибьютором заключен лицензионный договор на передачу неисключительных прав, то НДС начислять не придется (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ) (Письмо Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/648). Однако при этом вам необходимо учесть важный момент, на котором Минфин России сделал акцент в опубликованном выше письме (от 21 февраля 2008 г. № 03-07-08/36).

Предположим, организация продает программы как напрямую конечным пользователям, так и через своих торговых посредников (дилеров, дистрибьюторов). При этом производитель программ оформляет сделки пакетными лицензиями.

Пакетные (корпоративные) лицензии представляют собой документы в бумажном или электронном виде, которые удостоверяют право конкретного пользователя использовать программу определенным образом. Например, возможность воспроизвести программу на определенном количестве ЭВМ или использовать на всех компьютерах, принадлежащих пользователю и его дочерним компаниям. При этом дистрибутивы программ пользователь получает через интернет либо на отдельном диске.

Поскольку в этом случае организация-правообладатель передает конечным пользователям, в том числе через цепочку посредников (дилеров, дистрибьюторов), расширенные права на использование программы, то такая реализация оформляется актами о передаче прав сначала от правообладателя к посреднику, а затем – конечному пользователю. На практике многие компании считают, что передаваемые пакетные лицензии в совокупности с подписываемыми актами фактически представляют собой лицензионные договоры о передаче неисключительных прав на использование программ для ЭВМ. Но при этом они не учитывают, что те или иные соглашения должны соответствовать лицензионным договорам не только по сути, но и по форме.

Лицензионные договоры должны быть составлены только в письменной форме. Следовательно, только при их фактическом наличии организация может воспользоваться льготой по НДС (В письме от 29 декабря 2007 г. № 03-07-11/648 (опубликовано в «ДК» № 3, 2008) специалисты Минфина России высказывали не столь категоричную позицию по этому вопросу. Они лишь просто указывали на то, что льготой можно воспользоваться при распространении программ через сеть посредников на основе лицензионных договоров). К такому выводу пришли специалисты Минфина России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка