Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За труд в выходной день положен отгул

26 марта 2008 4435 просмотров

, государственный советник РФ 2-го класса, заместитель начальника отдела делопроизводства Управления делами Федеральной службы по труду и занятости

Если работника привлекали к труду в выходной или праздничный день, то вместо повышенной оплаты ему можно предоставить другой день отдыха. А вот о том, как документально оформить эту ситуацию и на что обратить внимание, чтобы избежать негативных последствий, рассказано в статье.

Как обозначить в табеле

Дополнительные дни отдыха, которыми воспользовался работник, должны быть отмечены в табеле учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (ф. 0504421). Эта форма утверждена приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н.

Однако ни в указанной Инструкции, ни в пояснениях к форме табеля не сказано, какое именно условное обозначение нужно применять для таких дней отдыха. Заметим, что в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда (ф. Т?12), который используют коммерческие организации, есть обозначение «ОВ». Его применяют для отметки дополнительных выходных дней (оплачиваемых).

Учреждениям следует самостоятельно определить условные обозначения таких дней отдыха, либо воспользовавшись указанным выше обозначением, либо разработав свое. Также учреждение может использовать для отметки в табеле таких дней уже имеющиеся обозначения. Например, можно применить для этих целей обозначение «А» — «неявки с разрешения администрации».

Решение нужно закрепить в учетной политике или другим внутренним распоряжением по учреждению.

Дополнительные дни отдыха дают в случаях…

Порядок предоставления дополнительного времени отдыха в разных случаях имеет свои особенности.

…когда работник трудился сверхурочно

Порядок и случаи привлечения работодателем работника к сверхурочной работе (с его письменного согласия или без такового) приведены в статье 99 Трудового кодекса РФ.

Статьей 152 Трудового кодекса РФ за сверхурочную работу установлена повышенная оплата.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Решение работника взять дополнительный день отдыха оформляется письменным заявлением. Однако работодатель имеет право, учитывая производственную необходимость, в просьбе отказать.

Работник в данном случае не может самостоятельно воспользоваться отдыхом, так как этот факт будет расцениваться как прогул. Это зафиксировано в подпункте «д» пункта 39 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2. В нем сказано, что работник может быть уволен в том числе за самовольное использование дней отгулов.

…работы в выходной день или праздник

Статья 113 Трудового кодекса РФ запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни, но вместе с тем предусматривает исключительные случаи привлечения работников (с их письменного согласия или без такового) к работе в эти дни. Причем статья 153 Трудового кодекса РФ предусматривает за работу в выходной или нерабочий праздничный день оплату не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, трудившегося в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Заметим, что в этом случае работу в выходной или праздничный день оплачивают в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Как и в предыдущем случае (при сверхурочных работах), работник может выразить свое желание (письменно) компенсировать ему работу в выходной день дополнительным временем отдыха. Однако работодатель опять же имеет право или пойти навстречу работнику и удовлетворить его просьбу, или же отказать.

Чтобы предупредить возникновение разногласий между работником и работодателем о возможности и сроках предоставления дней отдыха в этих случаях, целесообразно достичь договоренности заранее. Это лучше зафиксировать в соответствующем нормативном документе (приказе, распоряжении и др.).

Пример 1. Работник бюджетного учреждения Сидоров И.Т. в связи с производственной необходимостью привлечен к работе в праздничный день 23 февраля 2008 года. В приказе по учреждению указано, что это необходимо для срочного завершения ремонтных работ системы отопления. Согласие Сидорова И.Т. получено.

В приказе также зафиксировано, что в соответствии с заявлением работника ему предоставляют дополнительный день отдыха 29 февраля 2008 года.

В табеле учета рабочего времени (ф. 0504421) 23 февраля 2008 года отмечено символом «РП», а 29 февраля 2008 года — соответственно «ОВ» (или другим условным обозначением, установленным в учреждении).

…сдачи работниками крови и ее компонентов

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены статьей 186 Трудового кодекса РФ.

В день сдачи крови, а также в день связанного с этим медицинского обследования человек освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем специалист в день сдачи крови вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

При сдаче крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Такой отдых по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови.

Здесь необходимо отметить следующее.

За предоставленный день отдыха за работником сохраняют его средний заработок. Для этого применяют правила, установленные статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка его исчисления (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, далее — Положение).

Если работнику отказано в предоставлении дня отдыха, а он его все равно использовал, то это не будет признано прогулом. В данном случае использование работником такого дня отдыха не зависит от усмотрения работодателя.

Возникает вопрос: а как быть, если работник захочет взять день отдыха в другое время? Трудовое законодательство говорит, что день отдыха по желанию работника может быть использован им в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови.

К сожалению, нет четкого ответа на вопрос: заявительный или уведомительный принцип должно носить желание работника взять день отдыха. То есть если работник написал заявление, что хочет отдохнуть в другой день, то необходимо ли разрешение на это работодателя или же достаточно поставить его в известность?

Учитывая, что донорство в настоящее время имеет большое государственное значение, полагаем, предпочтение следует отдать именно уведомительному принципу.

Отметим, что в трудовых спорах судьи, как правило, встают на сторону работника-донора.

Итак, рассмотрим, какие гарантии и компенсации положены работнику в таком случае на конкретном примере.

Пример 2. Работник 17 апреля 2008 года (четверг) проходил медицинское обследование в качестве донора и сдавал кровь. В учреждение он представил справку по форме № 402/у. В данном случае работник должен быть освобожден от исполнения своих должностных обязанностей 17 апреля 2008 года. Кроме этого 18 апреля 2008 года ему положен дополнительный день отдыха. При этом за 17 и 18 апреля за работником сохраняется его средний заработок.

Предположим, что работник трудится по графику 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье и его оклад составляет 8000 руб.

Средний заработок будет рассчитан по общим правилам исходя из начисленной заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев.

Расчетный период будет с 1 апреля 2007 года по 31 марта 2008 года. В этом периоде им отработано 249 дней.

Средний заработок за день сдачи крови и дополнительный день отдыха составит 771,08 руб. (8000 руб/мес. x 12 мес. : 249 раб. дн. x 2 раб. дн.).

Если же работник пожелает присоединить дополнительный день отдыха к своему ежегодному отпуску, то этот день ему будет оплачен исходя из среднего заработка, который рассчитают для оплаты отпускных.

Напомним, что среднедневной заработок для отпуска, предоставляемого в календарных днях, исчисляется делением суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Пример 3. Воспользуемся данными предыдущего примера, уточнив их.

Предположим, что работник решил присоединить дополнительный день отдыха (18 апреля 2008 года) к очередному отпуску продолжительностью 28 календарных дней.

Среднедневной заработок составит 272,11 руб/дн. ((8000 руб/мес. x 12 мес.) : (29,4 к. дн. x12 мес.)).

Сумма отпускных (с учетом дополнительного дня отдыха) составит 7891,19 руб. (272,11 руб/дн. x 29 к. дн.).

Об «отгулах»

Прежде всего обратим внимание на то, что как такового понятия «отгул» в Трудовом кодексе РФ нет. Ранее это понятие существовало в Кодексе законов о труде РФ. Однако и в настоящее время в отдельных официальных документах (например, постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2) его применяют.

Так, отгулы предоставляются в качестве компенсации работникам за дежурства в выходные и праздничные дни. Они должны быть предоставлены в течение ближайших 10 дней и той же продолжительности, что и дежурство. Это было предусмотрено постановлением Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233.

В действующем в настоящее время Трудовом кодексе РФ используется термин «предоставление дополнительного времени отдыха» в следующих случаях:
— для компенсации времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 Трудового кодекса РФ);
— предоставления отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ст. 153 Трудового кодекса РФ);
— в случае сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа

Такая работа выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка