Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сумму отпускных нужно отражать в формах1-НДФЛ и 2-НДФЛ в месяце их выплаты

28 марта 2008 3926 просмотров

Отпускные в формах 1-НДФЛ и 2-НДФЛотражаются в месяце выплаты.

Письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49

Чиновники Минфина порадовали бухгалтеров. По их мнению, сумму отпускных в карточке по форме 1-НДФЛ и в справке по форме 2-НДФЛ не надо распределять между месяцами, в которых сотрудник отдыхал. Всю сумму выплаченных отпускных бухгалтер может отражать в месяце, когда деньги были фактически выплачены работнику.

В своем разъяснении представители Минфина совершенно справедливо заметили, что датой фактического получения дохода в виде отпускных считается день их выплаты. Это правило прописано в подпункте 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ. А раз так, то отпускные в отчетности надо отражать в том месяце, когда они были выданы налогоплательщику или перечислены на его счет в банке. При этом не имеет значения, на какой именно месяц приходится отпуск.

Допустим, сотрудник получил отпускные 27 февраля 2008 года. А его отпуск продлился с 1 по 7 марта. В этом случае сумму отпускных надо отразить в доходах сотрудника за февраль. А как быть, если сотрудник отдыхал с 28 февраля по 7 марта? Точно так же. Распределять доход между февралем и мартом в данном случае не надо.

Письмо № 03-04-06-01/49 доведено до сведения налоговых органов. А это значит, что инспекторы не будут требовать от бухгалтеров распределять сумму отпускных, если отпуск работника приходится на разные месяцы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка