Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Повлияла ли льгота по НДС на учет компьютерных программ?

28 марта 2008 13 просмотров

, шеф-редактор журнала «Главбух»

Вопросы учета программного обеспечения всегда волновали бухгалтеров. А с 1 января 2008 года этих вопросов стало на один больше. Теперь продавцы компьютерных программ, равно как и бухгалтеры компаний, которые эти программы используют, не могут понять, что делать с НДС. Споры по этому вопросу активно ведутся и на нашем форуме.

В марте на интернет-форуме журнала «Главбух» лучшим был признан вопрос о порядке учета компьютерной программы.

Вопрос бухгалтера

Один из участников форума спросил: в каком порядке следует учитывать купленное программное обеспечение — как нематериальный актив или как расходы будущих периодов? Конечно, этот вопрос поднимался уже не раз. Однако с 2008 года эта проблема «заиграла» в новом свете. И как ни странно, причиной стала новая льгота по НДС для продавцов программного обеспечения.

Что посоветовали на форуме

Бухгалтеры рассуждали так. Программа учитывается в составе нематериальных активов, если покупатель получает на нее исключительные права. При этом с 1 января 2008 года продажа исключительных прав на программы освобождена от НДС. Один из участников форума сделал из этого такой вывод. Если в счете-фактуре на приобретенную программу не указан НДС, значит, компания получила исключительные права на программный продукт. Следовательно, его надо учитывать как нематериальный актив.

Однако другие бухгалтеры возразили, что НДС теперь платить не надо не только при продаже исключительных прав, но и при реализации права пользования компьютерной программой. В доказательство своих слов они привели письмо Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-07-07/06, в котором чиновники утверждали, что программы, передаваемые по лицензионным и сублицензионным договорам, должны продаваться без НДС.

Так связана ли льгота по НДС с правилами учета компьютерных программ?

Комментарий редакции

На практике производители компьютерных программ крайне редко передают своим клиентам исключительные права на свои продукты.

КОММЕНТИРУЕТ СПЕЦИАЛИСТ
Леонид ВОЛКОВ, руководитель Управления федеральных проектов, заместитель генерального директора ЗАО «ПФ “СКБ Контур”»:

— Исключительные права на программные продукты практически никем и никогда не передаются. Компании-производители обычно заключают лицензионные договоры на передачу права на использование. То есть конечный потребитель получает простую неисключительную лицензию на программу. Это означает, что покупатель программы имеет право лишь использовать ее.

Переполох же случился из-за того, что с 1 января 2008 года в пункт 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ добавлен подпункт 26. Он освобождает от НДС передачу «исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ... а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора». Из этой нормы некоторые бухгалтеры сделали вывод, что НДС не облагается лишь передача исключительных прав на программные продукты.

На самом деле это не так. Если внимательно прочитать новый подпункт 26, то вывод получается следующим. С этого года НДС не облагается не только передача исключительных прав, но также и прав на использование компьютерных программ. Но только в том случае, если на момент продажи заключен письменный лицензионный договор. На это также указал Минфин России в своем письме от 19 февраля 2008 г. № 03-07-11/68.

КОММЕНТИРУЕТ СПЕЦИАЛИСТ
Леонид ВОЛКОВ, руководитель Управления федеральных проектов, заместитель генерального директора ЗАО «ПФ “СКБ Контур”»:

— Наша компания является разработчиком программного обеспечения. Именно поэтому мы не могли не отреагировать на изменения в Налоговом кодексе, которые вступили в силу 1 января 2008 года. В соответствии с требованиями Минфина России для получения налоговой льготы по НДС мы заключаем письменнные лицензионные договоры со всеми своими клиентами. Отмечу, что такие договоры мы заключали и прежде. Просто с 1 января мы перестали выделять в них НДС.

Как видим, продавцы программ оперативно среагировали на возможность применить данную льготу и не облагать свои продажи НДС. Поэтому с 2008 года стали письменно заключать с покупателями лицензионные договоры о передаче прав на использование программ в момент их реализации. И не начислять НДС.

Таким образом, с этого года бухгалтеры не должны удивляться, почему в счете-фактуре по приобретенному программному обеспечению не указан НДС. Однако из этого факта нельзя делать вывод, что компания приобрела исключительные права на программу.

Если говорить, например, о типовых бухгалтерских, антивирусных программах, программах по сдаче отчетности, то все они передаются лишь в пользование, то есть без исключительных прав.

Поэтому в данном случае затраты на программное обеспечение для компьютера надо учитывать в прежнем порядке — как расходы будущих периодов. Ведь неисключительные права на объект интеллектуальной собственности нематериальным активом не являются (раздел I ПБУ 14/2007, утвержденного приказом Минфина России от 27 декабря 2007 г. № 153н).

Так как данные расходы приносят доходы в течение длительного отрезка времени, компания вправе сама их распределить между соответствующими периодами (п. 19 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н). Как правило, компании списывают данные расходы в течение срока полезного использования программы. И если он не указан производителем, то устанавливают его сами соответствующим приказом или в своей учетной политике.

ПРИМЕР

ООО «Восток» в апреле 2008 года купило компьютерную программу за 15 000 руб. (без НДС). В лицензионном соглашении с обладателем исключительных прав на программный продукт сказано, что покупатель может ею пользоваться бессрочно.

Приказом директора срок полезного использования программы установлен равным 24 месяцам. Таким образом, стоимость программы в бухгалтерском учете будет списываться на расходы равномерно — по 625 руб. (15 000 руб. : 24 мес.) в месяц.

Отметим, что законодательство, по идее, не запрещает списать эти расходы единовременно. Однако в этом случае между бухгалтерским и налоговым учетом возникнут разницы. Ведь инспекторы, ссылаясь на пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ, настаивают на том, что списывать расходы на программы при расчете налога на прибыль нужно равномерно. Именно поэтому расходы на программное обеспечение и в бухгалтерском, и в налоговом учете лучше списывать постепенно в течение срока его полезного использования.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка