Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Изменения правил уплаты «зарплатных» налогов

1 апреля 2008 9 просмотров

Е Хохлова

С 1 января 2008 года вступили в силу многочисленные изменения, связанные с исчислением и уплатой единого социального налога и НДФЛ. При расчете этих налогов бухгалтеру медорганизации необходимо быть в курсе нововведений. Кроме того, некоторые налоговые новации прокомментировали специалисты Минфина России. Подробности – в нашей статье.

Единый социальный налог. Что нового?

Прежде всего скажем, что основные изменения в порядок исчисления и уплаты «зарплатных» налогов внесены Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ. Итак, рассмотрим нововведения, касающиеся единого социального налога.

Гражданский договор: не все выплаты облагают налогом

Часто медорганизация привлекает физических лиц для выполнения работ или оказания услуг по договорам подряда. При этом с 1 января 2008 года облагать ЕСН нужно только вознаграждение подрядчика. Таким образом, от налога освобождены выплаты, направленные на компенсацию издержек. Такая поправка внесена в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Считайте ЕСН в целых рублях

В соответствии с изменениями, внесенными в пункт 4 статьи 243 Налогового кодекса РФ, сумма налога, а также ежемесячных авансовых платежей определяется в полных рублях. Действуют стандартные правила округления: суммы менее 50 коп. отбрасывают, а 50 коп. и более – округляют до рубля.

Новая форма декларации

До 31 марта организации, уплачивающие ЕСН, обязаны отчитаться по этому налогу за 2007 год по новой форме. Она утверждена приказом Минфина России от 29 декабря 2007 г. № 163н. Форма декларации претерпела ряд изменений. В частности, они коснулись титульного листа. Например, там теперь следует указывать код ОКВЭД. А вот отражать регистрационный номер ОГРН, напротив, не придется. Кроме того, в декларации больше не требуется подпись главного бухгалтера.

Налог на доходы физических лиц.
Что изменилось?

Далее поговорим об изменениях, которые касаются правил исчисления облагаемой базы по налогу на доходы физических лиц.

Выплаты материальной помощи

Теперь суммы материальной помощи, которые выплачиваются членам семьи лица, погибшего в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, не облагаются НДФЛ.

Когда перечислить налог при увольнении работника

Если работник увольняется, датой фактического получения налогооблагаемого дохода в виде оплаты труда признается последний день работы, за который человеку был начислен доход. Об этом сказано в пункте 2 статьи 223 Налогового кодекса РФ. Таким образом, с 1 января 2008 года работодатель обязан рассчитывать, удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц с суммы зарплаты увольняющегося работника не позднее даты его увольнения.

Материальная выгода.
Новые уточнения

При расчете налога с материальной выгоды в виде экономии на процентах теперь используется ставка рефинансирования Банка России, которая действует на дату фактического получения физическим лицом дохода (с 4 февраля 2008 года ставка рефинансирования – 10,25% годовых). Определять налоговую базу по материальной выгоде в этом случае, исчислять, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет должен налоговый агент (подп. 2 п. 2 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

Дополнительно отметим и еще одно изменение. Начиная с 2008 года не включаются в налоговую базу по НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование целевыми займами (кредитами), которые работник израсходовал на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или долей в них, а также комнат. Правда, при условии, что физическое лицо имеет право на получение имущественного вычета (подп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ).

В этом случае, как отметили специалисты Минфина России в письме от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/33*, чтобы освободить работника от НДФЛ с материальной выгоды, понадобится уведомление о праве на имущественный вычет из инспекции.

Оплаченные путевки к доходу не относятся

Не подлежат налогообложению НДФЛ суммы полной или частичной оплаты путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Но только при определенных условиях (п. 9 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Во-первых, не нужно удерживать НДФЛ с сумм компенсаций стоимости не только путевок для работников и их детей, но и бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Во-вторых, не нужно исчислять и удерживать налог, если услуги оказывают санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Перечень источников, за счет которых оплачивается путевка, также определен. Это:
– средства организации, если суммы компенсации в соответствии с налоговым законодательством не признаны в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль;
– средства бюджетов бюджетной системы РФ;
– средства, получаемые от деятельности, в отношении которой медорганизация применяет спецрежим.

Новые нормы суточных

Наконец установлены суммы суточных, которые можно не облагать НДФЛ. Итак, с 1 января 2008 года вступили в силу изменения, внесенные в пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогом не будут облагаться суточные:
– не превышающие 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России;
– не превышающие 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке.

Этой же нормой Налогового кодекса РФ внесено и еще одно важное уточнение, связанное с расходами на командировку. Так, если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения (счет, договор, расписку), то суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более установленных норм. Причем размеры норм аналогичны лимитам суточных, указанных выше.

Частичная оплата товара – доход

Теперь к доходам в натуральной форме относятся полученные физическим лицом товары (работы, услуги), даже если они оплачены им частично. Такое изменение внесено в пункт 2 статьи 211 Налогового кодекса РФ. Налоговая база в этом случае – рыночная стоимость товаров (работ, услуг), полученных физическим лицом, уменьшенная на уплаченную им сумму.

Когда гражданин будет платить налоги сам

Есть еще одно важное изменение. Обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с доходов в денежной и натуральной форме, полученных в порядке дарения, с этого года возлагается на налогоплательщиков (подп. 7 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ). Следовательно, бухгалтеру больше не придется при составлении форм 1-НДФЛ и 2-НДФЛ учитывать сведения о подарках и призах, предоставленных физическим лицам. Кроме того, в этом году у дарителя не возникает обязанности сообщать о невозможности удержания НДФЛ в инспекцию.

Материальная помощь при рождении ребенка

С 1 января 2008 года при налогообложении НДФЛ и единым социальным налогом суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении) ребенка, во внимание не принимаются. Правда, при этом установлен верхний необлагаемый лимит – 50 000 руб. на

каждого ребенка. Напомним, что эти поправки внесены в пункт 8 статьи 217 и подпункт 3 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ.

Какие нормы суточных применять для ЕСН?

Для целей налогообложения ЕСН нормативы суточных по-прежнему не установлены. Изменений в подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса РФ не внесено. Какие же суммы компенсации считать сверхнормативными в целях исчисления ЕСН? Если учитывать арбитражную практику, то получается, что суточные не облагаются ЕСН вне зависимости от размеров, если они определены коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. В частности, это разъяснено и в пункте 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14 марта 2006 г. № 106. Однако Минфин России в прошлом году, невзирая на мнение арбитров, настаивал, что для ЕСН следует применять ограничения, введенные в целях налогообложения прибыли (см. письма от 24 августа 2007 г. № 03-04-06-02/164, от 17 июля 2007 г. № 03-04-06-01/247).

По мнению автора, такая точка зрения в новом году потеряла актуальность, поскольку ЕСН и НДФЛ все же имеют сходный объект налогообложения – выплаты в пользу физических лиц. Уж если применять нормирование, то целесообразнее руководствоваться ограничениями, введенными по НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка