Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

За лекарства рассчитались неденежными средствами

1 апреля 2008 8 просмотров

М Каширина

Если аптека не переведена на уплату ЕНВД, то она может работать на «упрощенке» или на общем режиме налогообложения. В последнем случае она признается плательщиком НДС. Однако с 2008 года при проведении зачетов взаимных требований или оплате за товары ценными бумагами сумму НДС необходимо перечислить денежными средствами. Подробнее об изменениях – в нашей статье.

Вычет НДС при проведении взаимозачета...

...имеет свои особенности. В данном случае сделка заключается на условиях последующей оплаты покупателем товаров (работ, услуг) денежными средствами. А само решение о взаимозачете принимается гораздо позже.

Таким образом, в момент приобретения товаров или услуг организация имеет право на вычет «входного» НДС. Здесь необходимо выполнить требования пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. В частности, товары (работы, услуги) должны быть приобретены для операций, облагаемых НДС, оприходованы, а также следует иметь правильно оформленный счет-фактуру, полученный от поставщика.

Вот тут-то и возникают вопросы. Нужно ли в этом случае покупателю товаров (услуг) восстанавливать принятый ранее к вычету НДС? Является ли факт оплаты суммы налога поставщику платежным поручением необходимым условием для принятия налога к вычету?

Дело в том, что в 2007 году в пункте 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ обязательное условие о перечислении суммы НДС отдельным платежным поручением применялось только при использовании в расчетах собственного имущества. В то время как процедура взаимозачета – это способ прекращения встречных обязательств. То есть об использовании собственного имущества для оплаты покупки при такой операции речь не идет. Признавал правомерность такого подхода и Минфин России в письме от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31.

Однако в 2008 году ситуация изменилась. Формулировки пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ были изменены, и перечислить сумму НДС отдельным поручением необходимо, когда это предусмотрено пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Из этого финансисты делают вывод о том, что при зачете взаимных требований к вычету можно принять сумму НДС, фактически уплаченную поставщику на основании платежного поручения. Кроме того, чиновники считают, что при зачете взаимных требований вычеты можно заявить в том налоговом периоде, в котором суммы налога перечислены продавцу. Поскольку право на вычет возникает в момент перечисления налога, то получается, что организация в момент принятия решения о взаимозачете должна восстановить ранее зачтенные суммы. В частности, такая позиция высказана в письме Минфина России от 18 января 2008 г. № 03-07-15/05.

Пример 1

В феврале 2008 года ООО «Аптека» заключило договор с ЗАО «Сахарный завод» на поставку лекарств для заводского медпункта.

По этому договору было поставлено медикаментов на сумму 27 500 руб. (в том числе НДС – 2500 руб.). В марте 2008 года завод поставил «Аптеке» сахар для изготовления гомеопатических препаратов на сумму 27 500 руб. (в том числе НДС – 2500 руб.).

В том же месяце стороны подписали акт о зачете взаимных задолженностей на 27 500 руб. При этом сумму НДС (2500 руб.) ООО «Аптека» перечислило заводу отдельным платежным поручением. В свою очередь завод также оплатил предъявленный налог деньгами (также в марте).

Бухгалтер ООО «Аптека» сделал в учете такие проводки.

В феврале:

Дебет 62 Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 27 500 руб. – отражена выручка от реализации медикаментов;

Дебет 90 субсчет «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 2500 руб. – начислен НДС с выручки от реализации.

В марте:

Дебет 10 Кредит 60
– 25 000 руб. – оприходован сахар, полученный от завода;

Дебет 19 Кредит 60
– 2500 руб. – отражена сумма «входного» НДС;

Дебет 60 Кредит 62
– 25 000 руб. (27 500 – 2500) – отражен зачет взаимных требований без учета НДС;

Дебет 60 Кредит 51
– 2500 руб. – уплачен поставщику НДС по приобретенному сахару;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2500 руб. – принят к вычету «входной» НДС;

Дебет 51 Кредит 62
– 2500 руб. – получена сумма НДС от сахарного завода.

Расчеты векселем

При использовании в расчетах векселя третьего лица вычетам подлежат только фактически уплаченные «живыми» деньгами суммы налога. Такое требование теперь содержит пункт 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ. А распространится ли данная норма на собственные векселя организации? Некоторые эксперты высказали мнение, что при расчетах собственными векселями НДС можно принять к вычету сразу. Свою позицию они обосновывают так. Согласно прежней редакции пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ, при расчетах собственным векселем вычет можно было получить только после того, как этот вексель будет погашен. С 2008 года такого требования налоговое законодательство не содержит, поэтому НДС можно зачесть в общем порядке.

По мнению автора, здесь имеется большой риск. Ведь согласно поправкам при использовании в расчетах собственного имущества «вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком в случаях и в порядке, которые предусмотрены пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса РФ». В этой статье есть требование уплачивать НДС на основании платежного поручения при расчетах ценными бумагами, к которым относятся как собственные векселя, так и векселя третьих лиц.

Согласно статье 142 Гражданского кодекса РФ, ценной бумагой признается документ установленной формы, содержащий

обязательные реквизиты, который удостоверяет имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Поэтому в соответствии с рекомендациями, приведенными в постановлениях Пленумов ВС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и ВАС РФ № 14, при рассмотрении дел об исполнении вексельных обязательств необходимо проверять, соответствует ли документ формальным требованиям, позволяющим рассматривать его в качестве ценной бумаги (векселя).

Таким образом, при приобретении товаров (работ, услуг) и уплаты за них собственным векселем вычет может быть сделан только после перечисления НДС платежным поручением.

Пример 2

В феврале 2008 года «Аптека» приобрела медикаменты у ООО «Аптечный склад» на сумму 330 000 руб. (в том числе НДС – 30 000 руб.). В счет их оплаты был передан вексель третьего лица, себестоимость которого 300 000 руб. При этом НДС в сумме

30 000 руб. перечислен отдельным платежным поручением.

Бухгалтер «Аптеки» сделал в учете такие записи:

Дебет 41 Кредит 60
– 300 000 руб. – оприходованы медикаменты;

Дебет 19 Кредит 60
– 30 000 руб. – отражена сумма «входного» НДС;

Дебет 60 Кредит 91
– 300 000 руб. – передан в счет оплаты вексель третьего лица;

Дебет 91 Кредит 58
– 300 000 руб. – списана себестоимость векселя;

Дебет 60 Кредит 51
– 30 000 руб. – перечислен поставщику НДС по медикаментам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 30 000 руб. – принят к вычету «входной» налог по медикаментам.

Проводим взаимозачет

Взаимозачет признается одним из способов прекращения встречных однородных обязательств между сторонами (ст. 410 Гражданского кодекса РФ). При этом решение о взаимозачете может быть принято в отношении требований, срок которых наступил либо не указан. Для проведения взаимозачета достаточно за-явления одной из сторон, которое должно быть оформлено документально в виде акта взаимозачета или другого документа.

Официальная позиция
С.В. Сергеева, оветник государственной гражданской службы РФ III ранга:

– Медицинская организация приобрела услуги и расплатилась за них собственным векселем. Услуги фактически оказаны, счет-фактура получен. Можно ли принять налог на добавленную стоимость к вычету?

– Нет, нельзя.

При приобретении товаров (работ, услуг) и оплате их собственным

векселем необходимым условием для применения налогового вычета является перечисление налога на добавленную стоимость отдельным платежным поручением.

При этом, согласно новой редакции пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса РФ, к вычету будет приниматься именно та сумма налога, что была перечислена отдельным платежным поручением.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка