Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

В торговом зале установлены кондиционеры...

1 апреля 2008 24 просмотра

Е Корамушко

Аптека работает на «упрощенке». Торговый зал оборудован кондиционерами, стоимость каждого из них превышает 20 000 руб. Можно ли расходы на покупку и установку кондиционеров учесть при расчете единого налога? Ведь перечень затрат, которые можно признать при упрощенной системе налогообложения, ограничен. Давайте разбираться.

Покупаем основное средство. Когда расходы можно учесть?

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, аптека, применяющая «упрощенку», может учесть расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств. Однако в состав основных средств включаются активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.16 главного налогового документа.

Итак, имущество является амортизируемым, если соблюдены следующие условия:
– данный актив находится у налогоплательщика на праве собственности;
– срок полезного использования составляет более 12 месяцев;
– первоначальная стоимость актива превышает 20 000 руб.

Всем этим критериям кондиционеры, приобретенные и установленные в аптеке, отвечают.

Однако напомним, что расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, могут быть приняты при условии их соответствия критериям, перечисленным в статье 252 главного налогового документа. Основание – пункт 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение дохода.

Делаем вывод: возможность учесть расходы на покупку и установку кондиционеров в рассматриваемом случае зависит от того, используется ли аптекой данное имущество в предпринимательской деятельности и направлено ли на получение дохода.

Отметим, что и финансисты ранее высказывали аналогичную позицию (см. письмо Минфина России от 7 октября 2004 г. № 03-03-02-05/7).

По мнению автора, в данном случае и это условие полностью выполняется.

Кондиционеры необходимы для создания нормальных условий труда

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в том числе соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства. Так сказано в статье 163 Трудового кодекса РФ.

В свою очередь, охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. № 399 утвержден Перечень видов нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Сюда включены Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы.

Так, в соответствии с пунктом 4.1 Санитарных правил и норм СанПин 2.2.4.548-96 показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:
– температура воздуха;
– относительная влажность воздуха;
– скорость движения воздуха.

Отметим, что в соответствии с пунктом 1.2 данного нормативного акта указанные санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.

Очевидно, что приобретение кондиционеров с целью создания нормальных условий труда для работников аптеки предназначено и для создания оптимальных микроклиматических условий. Это в свою очередь необходимо для обеспечения благоприятной обстановки для покупателей. А значит, напрямую связано с применением кондиционера в деятельности аптеки, направленной на получение дохода.

Точка зрения арбитров

Надо сказать, что суды в данном вопросе занимают сторону налогоплательщика. Так, например, в постановлении ФАС Московского округа от 10 ноября 2005 г. № КА-40/10678-05 суд указал на следующее. Создание в зале заседаний организации нормальных условий труда необходимо для производственного процесса, и поэтому затраты на приобретение и установку кондиционера правомерно отнесены налогоплательщиком в расходы.

Отметим, что, хотя в данном случае решение суда было принято в пользу организации, которая работает на общей системе налогообложения, подобный подход правомерно применять и к «упрощенке». Основание тому – положения подпункта 1 пункта 1 и пункта 4 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Официальная позиция
Ю.В. Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России:

– Аптека, которая применяет упрощенную систему налогообложения, установила в торговый зал кондиционер (его стоимость – 25 000 руб.). Можно ли расходы на его покупку и установку учесть при расчете единого налога как затраты на приобретение основных средств?

– Нет, так поступить нельзя.

Перечень расходов, которые можно признать на «упрощенке», закрытый. Он установлен статьей 346.16 Налогового кодекса РФ.

Действительно, налогоплательщик вправе признать расходы на приобретение основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). В их состав включаются активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» главного налогового документа (п. 4 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Так, в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ сказано, что амортизируемым признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода, а стоимость этого имущества погашается путем начисления амортизации.

В связи с тем что приобретенный кондиционер не используется непосредственно для извлечения дохода, его стоимость при определении налоговой базы по единому налогу включать в состав налоговых расходов не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка