Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Задаток признать расходом нельзя

1 апреля 2008 20 просмотров

И. Иванова

Аптека заключила договор на поставку товаров медицинского назначения. В счет причитающихся платежей она внесла сумму задатка. Однако впоследствии аптеке пришлось отказаться от выполнения заказа. По условиям соглашения задаток при отказе от исполнения договора со стороны заказчика не возвращается. А вот может ли аптека учесть эту сумму в составе расходов по налогу на прибыль? С этим вопросом редакция журнала «Учет в медицине» обратилась в Минфин России.

Налоговый учет

Чиновники ответили, что учесть в составе налоговых расходов задаток нельзя. Однако это мнение не бесспорно.

Позиция Минфина России

Финансисты считают, что в случае, когда задаток при неисполнении договора остается у исполнителя, его следует рассматривать как безвозмездно переданное имущество. Такой вывод

чиновники сделали на основании анализа норм гражданского законодательства. Они рассуждали так. По сути, задаток является авансом. Однако согласно пункту 2 статьи 381 Гражданского кодекса РФ, если за неисполнение договора ответственен заказчик, уплаченная им сумма остается у исполнителя. А это как раз та ситуация, когда задаток перестает быть авансом.

А значит, учесть в составе расходов переданную контрагенту сумму не получится. Ведь это не позволяют сделать положения пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Альтернативная точка зрения

Оставшийся у контрагента задаток можно считать санкцией за неисполнение договорных обязательств. Ведь в соответствии с пунктом 1 статьи 329 Гражданского кодекса РФ задаток признается одним из способов обеспечения исполнения обязательств.

А расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба признаются для целей налогообложения внереализационными расходами. Основание – подпункт 13 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Как поступить бухгалтеру?

Отметим, что судебной практики по этой проблеме пока не сложилось. Бухгалтеру организации, отказавшейся от исполнения договора, придется сделать выбор: следовать разъяснениям Минфина России и не учитывать задаток в составе расходов или признать сумму в составе внереализационных расходов как уплаченные штрафные санкции.

Однако если выбор будет в пользу последнего варианта, вероятно, конфликтов с налоговиками не избежать. А вот займет ли суд сторону налогоплательщика – неизвестно.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете сумма переданного задатка включается в состав прочих расходов на основании положений ПБУ 10/99.

Пример

Аптека заключила договор с производителем лекарственных средств на приобретение партии товара и внесла задаток в сумме 30 000 руб. Однако в дальнейшем аптека отказалась от поставки. А поскольку покупатель виновен в неисполнении договора, сумма задатка осталась у поставщика.

Тогда бухгалтер аптеки сделает следующие записи в учете:

Дебет 60 субсчет «Задаток выданный» Кредит 51
– 30 000 руб. – внесен задаток поставщику по условиям договора;

Дебет 009
– 30 000 руб. – отражено выданное обеспечение обязательства на забалансовом счете;

Дебет 91 Кредит 60 субсчет «Задаток выданный»
– 30 000 руб. – задаток включен в состав прочих расходов при расторжении договора;

Кредит 009
– 30 000 руб. – списана сумма обеспечения обязательства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка