Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компьютеры: материалы или основные средства?

2 апреля 2008 16 просмотров

Е Ткачева

Торговая фирма приобрела для бухгалтерии персональный компьютер. Как принять актив к учету? На этот вопрос нет однозначного ответа. Рассмотрим разные точки зрения.

Комплектующие компьютера – единый инвентарный объект?

Итак, вначале ответим на вопрос: можно ли стоимость комплектующих частей персонального компьютера списать как затраты на материальные производственные запасы?

Мнение чиновников

Контролирующие органы в своих разъяснительных письмах неоднократно подчеркивали, что все составные части персонального компьютера нужно учитывать в качестве единого основного средства (письма МНС России от 5 августа 2004 г. № 02-5-11/136@, Минфина России от 9 октября 2006 г. № 03-03-04/4/156). Эта позиция еще раз подчеркнута в письме Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639. По мнению специалистов главного финансового ведомства, стандартная комплектация персонального компьютера включает монитор, системный блок, блок бесперебойного питания и клавиатуру. Все эти составляющие не могут выполнять свои функции отдельно друг от друга, имеют общие приспособления и управление и, соответственно, подходят под определение «обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов» (ПБУ 6/01 «Учет основных средств»); должны учитываться как единый инвентарный объект для налогового и бухгалтерского учета.

Понятно, что применение такого подхода позволит проверяющим инспекторам значительно расширить границы составляющих стандартной комплектации персональных компьютеров. Этот перечень может быть также дополнен мышью, сканером, принтером и т. д.

Альтернативная позиция

Мнение, изложенное официальным ведомством, представляется спорным.

Во-первых, применение принципов бухгалтерского учета к налоговому учету является некорректным. Нормы Налогового кодекса РФ не содержат указаний на привязку к инвентарным объектам бухгалтерского учета.

Комплектующие персонального компьютера, имеющие срок полезного использования менее 12 месяцев и первоначальную стоимость менее 20 000 руб., не признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ). То есть их стоимость может включаться в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода такого имущества в эксплуатацию. Официальные органы предписывают амортизировать все комплектующие персонального компьютера как единый объект, что фактически означает запрет на применение подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ к этому имуществу, даже если оно не является амортизируемым.

Во-вторых, в реальности комплектация персональных компьютеров далека от стандартной. И порой вычленить «обособленные комплексы конструктивно сочлененных предметов» весьма проблематично. Кроме того, на практике возможна ситуация, когда комплексный инвентарный объект будет расформирован и его составляющие войдут в состав других инвентарных объектов.

Тем не менее, если бухгалтер торговой организации решит учитывать составляющие компьютера как отдельные предметы, ей нужно быть готовой к тому, что свою точку зрения придется отстаивать в суде.

Как учитывать расходы на ремонт и модернизацию компьютера...

Комплектующие персональных компьютеров периодически требуют замены. Причем замена элементов единого инвентарного объекта с точки зрения бухгалтерского и налогового учета будет рассматриваться как ремонт или модернизация. Напомним, что расходы на ремонт классифицируются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были произведены в размере

фактических затрат (п. 1 ст. 260 Налогового кодекса РФ). В бухгалтерском учете действует то же правило – расходы на ремонт

отражаются в том периоде, к которому они относятся (п. 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

А вот затраты на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основных средств. В этом случае суммы должны списываться посредством амортизации.

А следует ли пересматривать срок полезного использования в результате модернизации? Давайте разберемся...

...в налоговом учете

Согласно пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ, торговая фирма вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств, если после модернизации (реконструкции) этого объекта произошло фактическое увеличение срока полезного использования. Это возможно в пределах сроков, установленных для той группы, в которую ранее было включено такое основное средство. Для персональных компьютеров срок может быть увеличен до трех лет. Поскольку, согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (утверждена постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1), компьютеры включены во вторую амортизационную группу объектов основных средств. Значит, срок их полезного использования – свыше двух лет до трех лет включительно.

...в бухгалтерском учете

Пунктом 20 ПБУ 6/01 определено, что срок полезного использования модернизированного (реконструированного) объекта может пересматриваться (в зависимости от того, происходит улучшение показателей функционирования объекта или нет). Если показатели улучшились, то пересмотр обязателен.

Однако пересмотр срока полезного использования не означает однозначного его увеличения. В результате проведенного анализа срок полезного использования модернизированного объекта может не измениться.

Что признается модернизацией актива

Обратимся к пункту 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что к работам по модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и/или новыми качествами. Этим определением предлагают руководствоваться и специалисты Федерального казначейства в письме от 27 июня 2006 г. № 42-7.1-15/2.2-265. Таким образом, модернизация предполагает, что меняется назначение объекта или он приобретает новые качества. Так, замена отдельных элементов компьютера на новые по причине их морального износа признается модернизацией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка