Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Три спорных вопроса от новых компаний и ответы от инспекторов

10 апреля 2008 2343 просмотра

, эксперт журнала «Главбух»

С какого месяца начинать платить авансы по налогу на прибыль? Можно ли принять к вычету НДС, если еще нет реализации? И что грозит компании, которая пока работает в убыток? Ответ на первый вопрос Налоговый кодекс РФ дает размыто. На второй и третий - в законодательстве ответов нет. Но у инспекторов в Московском регионе четкие решения в наличии.

С какого месяца начинать платить авансы по налогу на прибыль?

Столичные и подмосковные инспекторы отмечают, что расчет авансовых платежей по налогу на прибыль - самая распространенная ошибка у вновь созданных компаний. Все дело в том, что в Налоговом кодексе РФ (п. 6 ст. 286) сказано: обязанность исчислять ежемесячные авансы у фирмы возникает не сразу. А только после того, как она проработает один полный квартал. Подробности не уточняются. На практике из пункта 6 статьи 286 кодекса бухгалтеры зачастую делают неверные выводы (о распространенных ошибках читайте на стр. 23).

Что грозит компании, которая работает в убыток?

Как правило, инспекторы вызывают на специальную комиссию представителей компаний, которые показывают убыток в декларации по налогу на прибыль. На комиссии налоговики выясняют причину, по которой фирма работает в убыток, и дают наставление - выйти как можно скорее на прибыль. Однако для вновь созданных компаний, как нам разъяснили в УФНС по г. Москве, инспекторы делают исключение. Новой организации не грозит вызов на специальную комиссию, если убыток получен по итогам первого налогового периода. Но все равно на такие компании инспекторы обращают внимание. И если по итогам второго налогового периода компания не выйдет на прибыль, последует вызов на специальную комиссию.

Можно ли вычесть НДС, пока нет реализации?

Сразу скажем, что принять к вычету «входной» НДС, пока нет реализации, вновь созданной компании не удастся. Во всяком случае без судебного вмешательства. Ведь мнение инспекторов Московского региона о запрете вычета, если у компании нет реализации, сложилось еще в 2004 году на основании письма столичного УФНС от 6 января № 24-11/00433. С тех пор точка зрения налоговиков не менялась. Причем «входной» НДС, не принятый к вычету из-за того, что нет реализации, на следующие налоговые периоды не переносится. Если же компания не хочет переплачивать в бюджет, можно обратиться в суд и отстоять право на вычет. Столичные судьи отмечают, что право на вычет никак не связано с тем, есть ли в том же налоговом периоде реализация (постановление ФАС Московского округа от 27 декабря 2007 г. № КА-А40/13725-07).

Помимо проблемы с вычетом НДС вновь созданным компаниям грозит приглашение на специальную комиссию в ИФНС. Все дело в том, что даже когда у фирмы появляется реализация, доля вычетов у новых организаций, как правило, велика. А высокая доля вычетов является основной причиной, по которой фирма попадает под пристальное внимание налоговиков и на заседание специальной комиссии. Для вновь созданных компаний никаких поблажек инспекторы не делают. Единственная рекомендация, которую дают инспекторы Московского региона тем, кто хочет избежать приглашения на специальную НДС-комиссию: заявляйте к вычету только ту сумму налога, которая является безопасной. На 1 января 2008 года по Москве это 89,7 процента. А в Подмосковье - 90 процентов.

Как избежать ошибок при расчете авансов по прибыли

О распространенных ошибках и о том, как же на самом деле следует исчислять авансовые платежи в первые месяцы работы, рассказывает Гульнара Парфенова, советник налоговой службы РФ 2-го класса УФНС по г. Москве.

Освобождение от уплаты ежемесячных авансов не действует, если они рассчитываются исходя из фактической прибыли. Важно, что пункт 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ не распространяется на те организации, которые решили исчислять ежемесячные авансы исходя из фактической прибыли. Такое разъяснение содержит достаточно старое письмо УМНС по г. Москве от 20 августа 2003 г. № 26-12/45496. Хотя справедливости ради надо сказать, что это не оговорено в пункте 6 статьи 286 кодекса. Если фирма, исчисляющая ежемесячные авансы исходя из фактической прибыли, ошиблась и не стала перечислять платежи в течение первых месяцев работы, придется заплатить пени.

Остальные компании должны действовать следующим образом. Внутри квартала, в котором фирма зарегистрирована, ежемесячные авансы уплачивать не нужно. Однако по итогам этого квартала придется подать декларацию и перечислить первый платеж в бюджет. Первый аванс следует рассчитать исходя из фактической прибыли. На практике столичные и подмосковные организации забывают об отсрочке, которую предоставляет пункт 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ. В итоге фирмы начинают платить авансы и сдавать отчетность раньше, чем это можно делать по закону. Итог: финансовое положение компании в первые месяцы работы ухудшается.

Ежемесячные авансовые платежи не нужно платить внутри второго квартала. В пункте 6 статьи 286 Налогового кодекса РФ сказано, что ежемесячные авансы вновь созданная компания должна начать платить после того, как отработает один полный квартал. Что это означает? Поясним. Обычно организация создается не с самого начала квартала. Поэтому первым полностью отработанным является следующий квартал. А значит, второй по счету квартал - это еще один отчетный период, внутри которого авансы исчислять не нужно. Платеж за второй квартал следует рассчитать исходя из фактической прибыли. На практике организации часто неверно определяют дату, с которой следует начинать платить ежемесячные платежи. Скажем, отcчитывают три полных месяца (квартал) с даты регистрации. И опять же результатом является ухудшение финансового положения компании в первые месяцы работы.

Вновь созданные организации с маленькой выручкой могут не платить ежемесячные авансы и после того, как отработают полный квартал. После того как вновь созданная компания отработает полный квартал, она должна определить, нужно ли ей потом начинать уплачивать ежемесячные авансы. Правило такое. Право не платить авансы внутри квартала получают те вновь созданные компании, у которых в течение первого полностью отработанного отчетного периода выручка не превысила в целом 3 млн руб. и ежемесячно составила менее 1 млн руб. Если выручка компании позволяет не исчислять ежемесячные авансовые платежи, то такое право сохраняется в течение первых четырех кварталов. Затем все будет зависеть от полученной за этот период выручки. Если лимит опять не будет превышен (3 млн руб. - в среднем за квартал, 1 млн руб. - за каждый месяц), то освобождение от уплаты ежемесячных авансов распространяется еще на четыре квартала.

Многие компании забывают про возможность не уплачивать ежемесячные авансовые платежи, что не только неблагоприятно сказывается на финансовом положении, но и создает дополнительные сложности в работе бухгалтерии. Еще одна распространенная ошибка - фирмы не уплачивают ежемесячные авансовые платежи, потому что прибыль за первый полностью отработанный квартал не превышает 3 млн руб. Несмотря на то, что выручка за какой-нибудь месяц квартала превышает 1 млн руб. Однако в такой ситуации придется платить ежемесячные авансы. Иначе компания будет вынуждена заплатить пени. Размер - 1/300 ставки рефинансирования УБР за каждый день просрочки от суммы недоимки.

Вновь созданные компании также часто ошибаются в том, что для давно работающих фирм является аксиомой. Так, у новых организаций могут возникнуть проблемы с выбором КБК, по которому перечисляется налог. Другая простая, но при этом распространенная ошибка - арифметические ошибки. Особенно если фирму ведет бухгалтер, для которого это первое место работы. Можно сказать, что, прежде чем вновь созданная компания перестанет допускать простые ошибки, проходит некоторое время.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка