Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин разъяснил, как удерживать НДФЛ с суммы компенсации ущерба, который причинен сотрудником компании другому человеку

11 апреля 2008 13 просмотров

Статьи по теме

Речь идет о ситуации, когда работник причиняет ущерб постороннему гражданину (скажем, при ДТП), которому компания компенсирует его расходы и моральный вред.

Письмо Минфина России от 26 марта 2008 г. № 03-04-06-01/65

В рабочий день водитель компании попал в ДТП. В результате аварии пострадал другой человек, которому компания на основании заключенного соглашения должна выплатить компенсацию ущерба (расходы на лечение) и морального вреда. Надо ли удерживать НДФЛ с суммы такой компенсации?

Чиновники разъяснили, что с суммы компенсации расходов на лечение удерживать НДФЛ не нужно. Этот доход пострадавшего относится к компенсационным выплатам, которые, согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, освобождены от НДФЛ.

С суммы возмещения морального вреда налог удерживать тоже не надо. Но это относится только к той ситуации, когда размер такого возмещения установлен судом. Ведь только суд может точно определить, кто и в какой сумме должен возместить пострадавшему моральный вред (ст. 151 и 1101 Гражданского кодекса РФ). Именно поэтому сумму возмещения морального вреда можно отнести к компенсационным выплатам только на основании судебного решения. Если таковое отсутствует (то есть сумма возмещения морального вреда закреплена исключительно соглашением сторон), НДФЛ удержать придется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка