Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Как решать проблемы с банковскими картами сотрудников

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Программное обеспечение куплено у иностранного поставщика? Платить НДС в качестве налогового агента не нужно.

11 апреля 2008 123 просмотра

С 2008 года, получая у иностранной компании права на использование программного обеспечения, выступать в роли налогового агента и платить НДС не нужно.

Письмо Минфина России № 5 марта 2008 г. № 03-07-08/55

Если ваша компания покупает за рубежом программное обеспечение на основании лицензионного или сублицензионного договора, то платить НДС в качестве налогового агента с суммы договора не нужно.

Специалисты Минфина напомнили, что в целях исчисления и уплаты НДС передача прав на программы в данной ситуации относится к услугам (подп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ). И получается, что покупатель зарубежной программы обязан в качестве налогового агента исчислить и уплатить в бюджет НДС. Однако с этого года передача прав на программное обеспечение НДС не облагается (подп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Именно поэтому платить налог за иностранного партнера теперь не нужно.

Если же компания получила права на использование программы в 2007 году, то НДС придется заплатить только в той части стоимости услуг, которые были оказаны до 1 января 2008 года. Если НДС был перечислен в бюджет сразу за весь срок использования программы, то сумму налога по услугам, которые относятся к периоду после 1 января 2008 года, можно вернуть. Порядок возврата излишне уплаченных налогов прописан в статье 78 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка