Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

На выплаты за военные сборы ЕСН не начислять?

22 апреля 2008 1503 просмотра

Официальный запрос журнала «Учет в производстве» в Минфин России
На основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» работника организации призывают на военные сборы. Согласно Правилам компенсации расходов (утверждены постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 704) организация-работодатель выплачивает работнику средний заработок, сумму которого затем военкомат перечисляет на ее расчетный счет. Причем из подпункта 2 пункта 2 Правил следует, что организация должна получить сумму компенсации заработка работника с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Должна ли организация начислить и уплатить соответствующие суммы ЕСН со среднего заработка работника?

Письмо Минфина России от 6 февраля 2008 г. № 03-04-06-02/8

Комментарий редакции

И.О. Чвыков, ведущий эксперт журнала «Учет в производстве»:

На наш взгляд, выводы чиновников не бесспорны. Ведь правительством установлено, что из бюджета компенсируется сумма среднего заработка с учетом начислений (эта норма была добавлена в Правила компенсации расходов постановлением Правительства РФ от 29 мая 2006 г. № 333). Кроме того, если на выплаты налог не начислять, то выполнение государственной обязанности (прохождение военных сборов) уменьшает будущую пенсию работника. Однако, не приняв позицию финансистов, свою правоту скорее всего придется отстаивать в суде.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка